Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Разработанный   урок по теме «Решение иррациональных уравнений»  дает возможность учащимся  получить навыки самостоятельной работы в плане отбора, поиска и решения нестандартных уравнений. Самостоятельность, ответственность, организованность во время урока поможет учащимся совершенствовать умения и навыки решения иррациональных уравнений. В заданиях ЕГЭ имеется   много уравнений, при решении которых необходимо выбрать такой способ решения, который позволяет решить его проще, быстрее, поэтому на ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Решение иррациональных уравнений

11-й класс

Цели урока.

Образовательные:

обобщить теоретические знания, используемые при решении иррациональных уравнений

Развивающие:

формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы

Ход урока:

Повторение теоретического материала

Фронтальный опрос

Дайте определение иррационального уравнения.

Приведите примеры.

Какие из этих уравнений являются иррациональными

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Как решить уравнение

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Повторение пройденного материала

Иррациональным называется уравнение, содержащее неизвестное под знаком радикала, например,

Решение иррациональных уравнений 11-й класс и т.д.

Общая схема решения иррациональных уравнений такова:

1. Избавляемся от иррациональности, возводя обе части уравнения в четную степень (при этом, возможно, предварительно будет удобно перенести какие-то слагаемые из одной части в другую и т.д.) При этом, получаем уравнение, которое не обязательно будет равносильно исходному, но множество его корней будет содержать все корни исходного.

2. Находим корни получившегося уравнения.

3. Проверяем, нет ли лишних корней, подставляя получившиеся корни в исходное уравнение. Ненужные корни убираем.

Пример:

Решить уравнение Решение иррациональных уравнений 11-й класс.

Возведем обе части уравнения в квадрат:
Решение иррациональных уравнений 11-й класс
Приводим подобные:
Решение иррациональных уравнений 11-й класс
Чтобы избавиться от иррациональности, возведем в квадрат еще раз:
Решение иррациональных уравнений 11-й класс
Решаем получившееся уравнение:
4x+2=0 или 2x-5=0

4x=-2 или 2x=5

x=-0,5 или x=2,5

Проверим, нет ли лишних корней:

Решение иррациональных уравнений 11-й класс - видим, что подкоренное выражение отрицательно, значит -0,5 не удовлетворяет ОДЗ. Этот корень исключаем.

Решение иррациональных уравнений 11-й класс - верно, значит, этот корень берем.
Ответ: 2,5

Работа с классом:

у доски и самостоятельно

Решить уравнение

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Найти сумму корней уравнения Решение иррациональных уравнений 11-й класс

1) 6; 2) 2; 3) - 6; 4) - 2.

Какому промежутку принадлежит корень уравнения

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

(- 2; 0); 2) (0; 2); 3) (2; 4); 4) (4; 8)

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

(- 12; - 8); 2) (- 8; - 4); 3) (-4; 0); 4) (0; 4).

Итог урока

Дача домашнего задания по вариантам

Решить уравнения

1 вариант 2 вариант

Решение иррациональных уравнений 11-й класс

Решение иррациональных уравнений 11-й класс



© 2010-2022