Технологическая карта урока по математике. Прямоугольный параллелепипед. Пирамида

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Коротких Натальи Фёдоровны

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Тема урока

«Прямоугольный параллелепипед. Пирамида.»

Цель урока

Дидактическая цель: сформировать наглядное представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед , куб и пирамида, их развертках; выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур

Задачи урока

- Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметов, научить изображать прямоугольный параллелепипед.

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Планируемые результаты

Предметные: Научить распознавать на чертежах геометрические фигуры: прямоугольный параллелепипед и пирамиду.

Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач; коммуникативные - умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; индивидуальная работа по карточкам, работа в парах.

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работа.

Средства обучения

Учебник математики, мультимедийная презентация, печатные карточки.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Создание положительного эмоционального настроя в классе

Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

«Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки?

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок»;

-воспитательный момент (напоминание учащимся о правильной осанке, приложение 1);

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2. Формулирование темы урока, постановка учебных задач

Подвести к формулированию темы и цели урока.

-Сформулировать цель урока,

-организовать составление совместного плана действий,

-определить средства достижения цели

- У моего маленького сына много игрушек, но больше всего он любит играть кубиками - строит башни и стены. Но вот однажды он подошёл ко мне и показывает вот эту фигуру (показываю детям фигуру) и спрашивает: Что это?

- Ребята, скажите что это за фигура? Какую форму она имеет?

- О нём мы сегодня поговорим. А это и есть тема сегодняшнего урока. Так назовите её. (Дети пробуют сформулировать тему урока..

Тема: Прямоугольный параллелепипед

Вопрос: А почему прямоугольный?

Ответы: это параллелепипед у которого все углы граней прямые.

Часто люди интересуются ценой товара, его качеством, а математиков интересует форма и размеры этих предметов. А из каких же элементов состоит наш прямоугольный параллелепипед?

Какова же цель нашего урока?

Ответы: Цель урока - познакомиться с элементами прямоугольного параллелепипеда.

Обобщение высказываний детей учителем.



Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный параллелограмм

Высказывают предположения. Совместно с учителем формулируются задачи:

1)Познакомиться с элементами параллелепипеда;

проговаривают план действий по достижению цели.

Познавательные: анализируя и сравнивая, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний. Работа в группах

Формирование нового знания с опорой на изученные знания. Ввести понятие прямоугольный параллелепипед

Далее я хочу вам предложить попробовать себя в роли исследователей. Каждая парта становится отдельной группой ученых. Каждая группа будет изучать определенные элементы параллелепипеда. Вам помогут вопросы на карточках и макеты прямоугольного параллелепипеда на партах. Затем каждая группа ученых поделится с другими своими исследованиями.

Вопросы для первой группы:

  1. Какую форму имеют грани прямоугольного параллелепипеда?

  2. Посчитайте, сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

  3. Есть ли среди граней прямоугольного параллелепипеда равные?

  4. Если да, закрасьте их одинаковым цветом.

  5. Как по отношению друг к другу расположены равные грани?

  6. Сколько пар равных граней у прямоугольного параллелепипеда?

Как называется прямоугольный параллелепипед у которого все измерения равны?

Какую форму будут иметь грани?

    Сделайте вывод.

    Вопросы для второй группы:

    1. Посчитайте, сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда

    2. Есть ли среди ребер прямоугольного параллелепипеда равные?

    Обведите одним и тем же цветом равные ребра.

    1. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают длину?

    2. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают ширину?

    3. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают высоту?

    Сделайте вывод.

    Вопросы для третьей группы:

    1. Посчитайте, сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда?

    Сколько вершин имеет каждая грань?

    Сколько ребер разной длины встречаются в одной из вершин?

    Сколько общих вершин у соседних граней.

    Сколько вершин соединяет каждое ребро.

    Сделайте вывод.

    Вопросы для четвертой группы:

    1. Какую форму имеют грани прямоугольного параллелепипеда?

    2. Посчитайте, сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

    3. Есть ли среди граней прямоугольного параллелепипеда равные?

    4. Если да, попробуйте показать их на макете.

    5. Как по отношению друг к другу расположены равные грани?

    6. Сколько пар равных граней у прямоугольного параллелепипеда?

    1. Посчитайте, сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда

    2. Есть ли среди ребер прямоугольного параллелепипеда равные?

    Как называется такой параллелепипед?

    Сделайте вывод.

    См. учебник п.22, стр. 145

    (Вызываю учеников)

    - Достаньте по очереди из коробки фигуры (конус, цилиндр, шар, пирамида, куб и различные прямоугольные параллелепипеды, все они разных цветов).

    - Разделите эти фигуры на две группы так, чтобы они вместе в своей группе были чем-то похожими.

    - Вы все по-своему правы, молодцы.

    Чем все эти фигуры отличаются от тех, что мы изучали раньше?

    Ответы детей: плоские (треугольник, квадрат) на листе бумаги, а эти фигуры в пространстве, объемные.

    - Совершенно верно объемные фигуры еще называют пространственными фигурами или геометрическими телами.

    Технологическая карта урока по математике. Прямоугольный параллелепипед. Пирамида

    - Придумайте название для первой группы тел.

    Ответ: круглые

    - Придумайте название для второй группы тел.

    Ответ: учитель вместе с учащимися дают название второй группе - многогранники.

    Вопрос: С какой из фигур многогранников вы встречаетесь чаще? ПИРАМИДА

    Учащиеся работают в группах над заданной проблемой: изучают статью учебника, ведут дискуссии, анализируют признаки параллелепипеда и делают вывод.

























    Ребята по очереди выходят и делят эти фигуры по разным признакам (цвет, форма, размер и т.д) аргументируя свой выбор











    Учащиеся формируют признаки пирамиды

    Познавательные: формирование интереса к данной теме.

    Личностные: формирование готовности к самообразованию.

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

    4. Физминутка

    Снять наступающее утомление, восстановить работоспособность у детей, повысить эффективность урока

    Раз - согнулись, разогнулись,

    Два - качнулись, потянулись,

    Три - в ладони три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять и шесть - просто сесть,

    Семь и восемь - лень отбросим.

    Учащиеся под ритмичную музыку выполняют упражнение.

    Снятие усталости и напряжения
    -внесении эмоционального заряда ;-совершенствовании общей моторики
    -выработке четких движений во взаимосвязи с речью.

    5. Первичное закрепление. Практическая работа.

    Вопрос: как вы понимаете фразу - площадь поверхности? как ее найти?

    Ответы: сумма площадей всех граней.

    1. Измерь длину, ширину, высоту модели и запиши их.

    2. Вычисли площадь каждой грани модели.

    3. Сделайте вывод о площадях противоположных граней и запиши его.

    4. Вычислите площадь всей поверхности вашего прямоугольного параллелепипеда.

    5. Сделайте вывод.

    Учащиеся выполняют задание на местах в парах.

    Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

    Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

    Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

    Рефлексия

    Соотносятся цель

    учебной деятельности и ее

    результаты, фиксируется степень

    их соответствия, и намечаются

    дальнейшие цели деятельности.

    Технологическая карта урока по математике. Прямоугольный параллелепипед. Пирамида

    Учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

    Личностные самооценка на основе критерия

    успешности ; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной

    деятельности

    Коммуникативные выражение своих мыслей с

    достаточной полнотой и точностью

    - формулирование и аргументация

    своего мнения, учет разных

    мнений;

    - использование критериев для

    обоснования своего суждения

    Домашнее задание

    Учащиеся могут выбрать творческое домашнее задание, которое они смогут выполнить в соответствии с уровнем усвоения нового материала

    1)§ 22 стр. 145, ответить на вопросы стр. 149.

    2) Измерить длину, ширину, высоту вашей комнаты. И вычислить площадь полной поверхности.

    3.) Составьте ребусы или сочините загадки по теме сегодняшнего урока

    Учащиеся по интересам выбирают домашнее задание

    Познавательная

    Развитие кругозора при выполнении задания.



    © 2010-2022