Квадратный корень из произведения и дроби

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР

Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа - интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, № 5 с.п. Нартан»

(ГКОУ № ШИ № 5 с.п. Нартан» Минобрнауки КБР)

Открытый урок

в 8 «Б» классе

на тему:

«Квадратный корень из произведения и дроби»




Квадратный корень из произведения и дроби



Учитель математики:

Бжамбеева А.Х.

2015 г

Цели:

1.Закрепление навыков использования свойств арифметического квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;

2.Отработка внимательности и точности при выполнении заданий;

3.Воспитание интереса к предмету через игровые моменты урока, занимательные задачи, познавательные сюжеты из истории математики;

4.Воспитание культуры мышления, культуры речи, культуры поведения;

5.Воспитание сознательной дисциплины, понимания важности и значимости науки.

Задачи:

1.Систематизировать материал по данной теме;

2.Провести диагностику усвоения системы знаний и умений, ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень;

3.Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;

4.Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Представим себе, что сегодня наш класс - научно-исследовательский институт. А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании ученого совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему « Арифметический квадратный корень». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.

Оценочный лист. Фамилия, класс ­­­­­­_____________________________


Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

8 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка


Оценка «5» 23-27 баллов

Оценка «4» 15-22 баллов

Оценка «3» ниже 15 баллов

Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

А сейчас открыли тетради и записали тему урока.


  1. Актуализация опорных знаний.

Итак, « лаборатория теоретиков».

Это наша первая лаборатория. В ней вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

Посмотрите на экран: вам надо продолжить предложения, вспомнив определение арифметического корня и его свойства.

Ответ должен быть полным и не забывайте про активность на уроке.

«Лаборатория теоретиков»

1.Арифметическим квадратным корнем из числа «а» называется_________

2. Корень квадратный из числа а2 равен _____________________________

3. Корень из произведения неотрицательных множителей равен _________

4. Корень из дроби равен __________________________________________

Квадратный корень из произведения и дроби

Молодцы! Оцените свою работу в лаборатории теоретиков по 4-ех бальной системе.

Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию, которая называется «Лаборатория исследований»

Выберите листок с таким названием. Вы видите 6 равенств, среди которых есть верные, но есть и неверные. Вам надо исследовать эти равенства на наличие ошибки. Если равенство верное, то напротив него вы должны записать слово «верно», если же в равенстве ошибка, то вы записываете слово «неверно» и пишите верный результат.

Лаборатория исследований Верно - неверно?

1) Квадратный корень из произведения и дроби

2) Квадратный корень из произведения и дроби

3) Квадратный корень из произведения и дроби

4) Квадратный корень из произведения и дроби

5) Квадратный корень из произведения и дроби



Квадратный корень из произведения и дроби

Проверяем правильные ответы на экране и разбираем ошибку, если она есть.

В оценочный лист ставите количество баллов соответствующее числу правильных ответов (т.е. высшая оценка-6 баллов).

Закончив исследования, мы переходим в следующую лабораторию «Лабораторию раскрытия тайн».

Представьте себе, что ученые нашли при раскопках таинственные манускрипты, содержащие неизвестные объекты, и обратились к вам за помощью, чтобы вы разгадали эти таинственные знаки.

Перед вами 6 равенств, содержащих неизвестное под знаком корня.

Определите, что там должно быть записано. Так как манускрипты старые и ветхие некоторые числа стерлись от времени. Ваша задача - восстановить запись.

Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

1) Квадратный корень из произведения и дроби

2) Квадратный корень из произведения и дроби

3) Квадратный корень из произведения и дроби

4) Квадратный корень из произведения и дроби


Квадратный корень из произведения и дроби

Проверяем правильные ответы на экране и объясняем, как были найдены неизвестные числа.

В оценочный лист ставите баллы, соответствующие числу правильных ответов.


Перед вами самая сложная лаборатория «Лаборатория эрудитов», требующая от вас умения не только правильно применять свои знания, но и по ответам составить определенное слово и суметь разгадать смысл этого слова.

Перед вами 8 примеров. Надо решить задание, подойти к доске и, отыскав полученный результат, прикрепить его к соответствующему номеру задания. Если вашего результата нет, значит, задание решено не верно.

Лаборатория эрудитов

Слово - загадка

1) Квадратный корень из произведения и дроби

2) Квадратный корень из произведения и дроби

3) Квадратный корень из произведения и дроби

4) Квадратный корень из произведения и дроби

5) Квадратный корень из произведения и дроби

6) Квадратный корень из произведения и дроби

7) Квадратный корень из произведения и дроби

8) Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби


Получилось загадочное слово АЛДЖАБРА. Что же это за слово?

Занимаясь математикой, вы не могли не заметить, что она состоит из нескольких частей. Вы научились оперировать с натуральными и дробными числами, знаете положительные и отрицательные числа. «Число» - в переводе с греческого

звучит арифмос. Поэтому наука о числе получила греческое название арифметика.

Другой раздел математики посвящен различным фигурам и их свойствам и называется «геометрия».Гео - в переводе с греческого означает земля, метрио - мерить. Но вот слово алгебра - раздел математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений, составленные из чисел и букв - не греческое. В чем тут дело? Разве у греков не было алгебры? Была. Но решали древние греки алгебраические задачи геометрически.

А вот слово алгебра произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухаммеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал- джабры и ва-л-мукабалы».

Арабское слово аль-джабер переводчик не стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название наукикоторую мы изучаем.

Интересно, что «алгебраистами» в средние века называли вовсе не математиков, а арабских хирургов-костоправов. Об одном таком алгебраисте написал Сервантес в своем знаменитом романе «Хитроумный Идальго Дон Кихот Ломанческий».

Итак, за работу в лаборатории эрудитов можно получить максимальную оценку 8 баллов (по числу правильных ответов). Ваша задача оценить свою работу в этой лаборатории (количество баллов должно соответствовать числу правильно решенных примеров).

Мы с вами поработали во всех лабораториях, а теперь немного отдохнем и посмотрим математический фокус.

















Это интересно.

Квадратный корень из произведения и дроби







Квадратный корень из произведения и дроби







Фамилия_____________________

I вариант

Часть 1

  1. Упростите выражение Квадратный корень из произведения и дроби

А. 45 Б. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Вычислите Квадратный корень из произведения и дроби

А.Квадратный корень из произведения и дроби Б. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение выражения Квадратный корень из произведения и дроби

А. Квадратный корень из произведения и дробиБ. Квадратный корень из произведения и дробиВ. 5Квадратный корень из произведения и дробиС. 20



  1. Найдите значение квадратного корня Квадратный корень из произведения и дроби

А. Квадратный корень из произведения и дробиБ. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. 42



  1. Сократите дробь Квадратный корень из произведения и дроби

А. Квадратный корень из произведения и дробиБ. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. 13

Часть 2

  1. Найдите значение корня: Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение частного Квадратный корень из произведения и дроби

  2. Найдите значение выраженияКвадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение корняКвадратный корень из произведения и дроби



  1. Вычислите Квадратный корень из произведения и дроби

Таблица ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10





Фамилия_____________________


II вариант

Часть 1

  1. Упростите выражение Квадратный корень из произведения и дроби

А. 34 Б. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дроби С. Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Вычислите Квадратный корень из произведения и дроби

А.Квадратный корень из произведения и дроби Б. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение выражения Квадратный корень из произведения и дроби

А. Квадратный корень из произведения и дробиБ. 30 В. Квадратный корень из произведения и дробиС. 5 Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение квадратного корня Квадратный корень из произведения и дроби

А. 48 Б. Квадратный корень из произведения и дробиВ. Квадратный корень из произведения и дробиС. Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Сократите дробь Квадратный корень из произведения и дроби

А. Квадратный корень из произведения и дробиБ. Квадратный корень из произведения и дробиВ. 2 С. 14

Часть 2

  1. Найдите значение корня: Квадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение частного Квадратный корень из произведения и дроби

  2. Найдите значение выраженияКвадратный корень из произведения и дроби



  1. Найдите значение корняКвадратный корень из произведения и дроби



  1. Вычислите Квадратный корень из произведения и дроби

Таблица ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




Квадратный корень из произведения и дроби

Итоги урока

Сегодня на уроке мы:


  • Повторили формулировки определения и свойств арифметического квадратного корня;

  • Закрепили навыки использования этих свойств для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;

  • Выработали критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.

Домашнее задание: повторить п.16, решить № 379(а), №385.

12


© 2010-2022