Разработка урока по геометрии на тему Осевая и центральная симметрия (9 класс)

Урок геометрии в 9 классе Тема: Осевая и центральная симметрия. Цели: - Ознакомить учащихся с понятием центральной и осевой симметрии, правилами построения симметричных фигур; закрепить знания на практике; - развивать логическое мышление, культуру математической речи, навыки самостоятельной работы; - воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учеников. Оборудование: ПК, проектор, карточки, раздаточный материал.   План 1. Организационный момент;                       2 мин. 2. Проверка...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок геометрии в 9 классе

Тема: Осевая и центральная симметрия.

Цели: - Ознакомить учащихся с понятием центральной и осевой симметрии, правилами построения симметричных фигур; закрепить знания на практике;

- развивать логическое мышление, культуру математической речи, навыки самостоятельной работы;

- воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учеников.

Оборудование: ПК, проектор, карточки, раздаточный материал.

План

1. Организационный момент; 2 мин.

2. Проверка д/з; 3-5 мин.

3. Объяснение н/м; 10 м.

4. Закрепление н/м; 26-27 мин.

5. Подведение итогов. Д/з; 2 мин.

6. Рефлексия 1 мин.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Приветствие, рассаживание, налаживание дисциплины.

  2. Проверка д/з № 114, 115 (чет.).


  1. Объяснение нового материала: (1-27 слайд):

- работа с информацией по теме урока;

- преемственность;

- определение понятий;

- «наглядная практика»;

- работа с раздаточным материалом; (28 слайд);

- работа у доски (29 слайд);

Работа в парах (30-34 слайд).

Связь симметрии с природой, архитектурой, искусством, химией и т.д. (35-52 слайд)

  1. Подведение итогов (53 слайд)

Самостоятельная работа (54-59 слайд)


  1. Д/з: (60 слайд)

Стр. 60 чит., стр. 63 (в/сы), №248, 250. Выставление оценок.

  1. Учащиеся рассаживаются, настраиваются на урок.

  2. Если кто-то не справился, проверяют на доске.

- участвуют в изучении нового материала;

- выполняют задание у доски;

- делают записи в тетрадях.

Учащиеся выполнят предложенные задания, меняются с «соседом» для их проверки.

Учащиеся задают вопросы, высказывают свое мнение

Учащиеся самостоятельно выводят свойства осевой и центральной симметрии

Работают с карточками и с проектором, сдают карточки на проверку

Записывают д/з в дневник, падают дневники на оценки.


© 2010-2022