- Преподавателю
- Математика
- Урок по алгебре и началам анализа на тему Методы решения алгебраических уравнений высших степеней (10класс)
Урок по алгебре и началам анализа на тему Методы решения алгебраических уравнений высших степеней (10класс)
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дубинская Н.А. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дубинская Наталья Алексеевна,
учитель математики Попаснянской ООШ I-III ступеней № 25
Луганской области
Методы решения алгебраических уравнений
высших степеней.
Цель: усовершенствовать практические умения и навыки решения алгебраических уравнений высших степеней, навыки коллективной и самостоятельной работы, формировать умение различать второстепенную информацию и основную, следить за логической последовательностью изложения; развивать умение анализировать, сравнивать, оценивать собственные достижения и достижения товарищей, развивать чувство времени; воспитывать культуру умственного труда, ответственность за свой труд.
Тип урока: урок - практикум.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы, таблица «Схема Горнера», таблица «Обобщенная теорема Виета».
Межпредметные связи: история, психология, русский язык.
Ход урока.
І. Организационный момент.
1) Объединить учащихся в группы, объявить консультантов, инструктаж по работе в группе.
ІІ. Мотивация обучения.
1) Справка. Зависимость между усвоением знаний и формой работы
Лекция - 5 % знаний
Чтение - 10 % знаний
Демонстрация - 30 % знаний
Дискуссия (обсуждение) - 50 % знаний
Практическая деятельность - 75 % знаний
Применение всех форм работы вместе - 90 %
2) Продолжаем работать под девизом:
То, что я слышу,
я забываю,
То, что вижу и слышу,
я немного помню,
То, что слышу, вижу и говорю,
начинаю понимать.
Когда слышу, вижу, обсуждаю и делаю,
приобретаю знания и умения,
Когда передаю знания другим,
я становлюсь МАСТЕРОМ.
Конфуций.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Проверить домашнее задание до урока.
Ответить на вопросы учащихся, которые возникли при выполнении домашнего задания.
№ 1. Решить уравнение
Решение.
х = 1 - корень уравнения, ;
, х = 1 - корень уравнения, ;
, , .
Ответ: .
№ 2. Решить уравнение .
Решение. ; , ,
Ответ: .
№ 3. Решить уравнение
Решение. х = 0 не является корнем уравнения, , ,
, ; ,
Ответ: .
ІІІ. Сообщение темы, цели урока.
Ответив на вопросы кроссворда, найти ключевое слово (учащиеся вписывают ответы в соответствующие ячейки кроссворда).
1 Б
е
з
у
2 г
р
у
п
п
и
р
о
в
к
а
3 с
т
а
р
ш
е
г
о
4 с
в
о
б
о
д
н
о
г
о
5 м
н
о
г
о
ч
л
е
н
6 с
и
м
м
е
т
р
и
ч
н
ы
й
7 к
о
н
е
ч
н
о
е
8 е
д
и
н
и
ц
а
9 м
н
и
м
а
я
-
Кто является автором теоремы: «Остаток от деления многочлена Р(х) на двучлен (х - a) равен значению этого многочлена, если х = a.»?
-
Один из способов разложения многочлена на множители.
-
Чтобы рациональное число было корнем многочлена с целыми коэффициентами, необходимо, чтобы q было делителем какого члена многочлена?
-
Тогда p - делитель какого члена многочлена?
-
Сумма одночленов называется … .
-
Элемент, противоположный для данного элемента, в теории множеств.
-
Множество, которое имеет определенное количество элементов, называется… .
-
Какое число является нейтральным элементом умножения?
-
Комплексное число состоит из двух частей. Одна из них называется действительной частью, а другая - … .
(Сообщение темы и цели урока)
ІV. Активизация знаний и умений учащихся.
«Мозговой штурм»
Вопросы фронтального опроса (заранее заготовить на доске).
-
Используя теорему Безу, показать, что многочлен делится на , .
[ Р ( 1 ) = 1 + 2 - 13 - 14 + 24 = 0, Р ( -2 ) = 16 - 16 - 52 + 28 + 24 = 0.]
-
Не выполняя деления, найти остаток от деления многочлена на двучлен , .
[ Р ( 1 ) = 1 - 3 + 2 - 5 + 3 = - 2, Р ( - 1 ) = -1 - 3 - 2 + 5 + 3 = 2.]
-
При каком значении a многочлен Р ( х ) = делится без остатка на ?
[ a = - 2.]
-
При каком условии сумма двух многочленов делится на третий многочлен, если каждый из слагаемых не делится на этот многочлен?
[ Если сумма остатков от деления каждого из двух многочленов на третий многочлен равна 0.]
-
При каком условии сумма двух многочленов делится на , если каждый многочлен не делится на ?
[ Если сумма Р ( 1 ) + Q ( 1 ) =0.]
-
Если каждый из многочленов P(x) и Q(x) не делится на многочлен F(x), то может ли произведение этих многочленов делиться на F(x)?
[ Может, если произведение остатков от деления каждого из многочленов P(x) и Q(x) на многочлен F(x) равно 0.]
-
При каком условии произведение двух многочленов делится на ?
[ Если один из многочленов делится на , а другой - на .]
V. Формирование умений и навыков учащихся. (Работа в группах)
1. Решить уравнение .
Решение. Метод решения - замена переменной.
,
; , ,
Ответ: .
(Физкультминутка)
2. Решить уравнение .
Решение. Метод решения - понижение степени.
, х = 1 - корень уравнения, ;
, х = 2 - корень уравнения, ;
, , .
Ответ: .
(Историческая справка о Горнере)
3*. Решить уравнение .
Решение. Вид уравнения - симметричное уравнение 4 ой степени.
, х = 0 не является корнем уравнения,
, ,
, ; ,
Ответ:
VI. Домашнее задание.
Решить уравнения: а); б) .
VII. Подведение итогов урока.
-
Какие методы решения алгебраических уравнений высших степеней были рассмотрены на уроке?
-
Существует ли единый подход к решению уравнений высших степеней?
РЕЗУЛЬТАТЫ
работы группы №-------------------------
№
п/п
Ф. И.
Домашнее задание
Теоретическая минутка
Мозговой штурм
Метод понижения степени
Метод замены
Решение возвратного уравнения
Итого
1.
2.
3.
4.
5.
6.
max 12
max 1
max 1
max 2
max 3
max 3
max 10
ЗАДАНИЕ ГРУППЕ
1) ;
2) ;
3) .
4