Конспект урока по математике: Прибавить и вычесть число 4. Решение задач

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики

1 класс

Тема: «Прибавить и вычесть число 4. Решение задач»

Цель: : формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент. Мотивация

к учебной деятельности.

Цель: мотивировать

к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки (хочу).

Приветствую обучающихся.

-Сегодня на уроке, ребята, мне бы хотелось увидеть, как вы сами умеете добывать знания!

- Вы готовы слушать, рассуждать

и помогать друг другу? А, чтобы

урок был удачным - мы будем внимательны, активны и точны!

Настраиваются на работу.


Да.

II. Актуализация знаний.

Цель: а)актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала;

б)развивать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование.


Устный счёт

1.Решение задач





2.Решение примеров «по цепочке»

3.Установить закономерность в ряду чисел.


3.Возникновение «Ситуации конфликта»

(Определение знания и незнания на данном этапе)







III.Формулирование задач и темы урока.




Каллиграфическая минутка.

Цель: развитие мелкой моторики кистей рук.

IV.Физкультминутка

V. Изучение нового материала







VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать правило прибавления и вычитания числа 4 во внешней речи.

1.Работа с учебником

(формирование навыка прибавления и вычитания числа 4)

2.Работа над задачами.


VIII. Включение в систему знаний повторение.

Цель: тренировать способность к применению знаний таблицы + - 4

IX. Итог урока. Рефлексия.

Цель: оценить результаты собственной деятельности.

- Ребята, а какое время года за окном?

-Зима - это много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! А мы сегодня будем решать «зимние» задачи:

1-ая «зимняя» задача:

Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? (9 раз)

-Каким действием решаем задачу?

-Объясни выбор действия.

2-ая «зимняя» задача:

Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.

-Сколько девочек строили снежную крепость? (7 девочек)

-Каким действием решаем задачу?

-Объясни выбор действия.

3-я «зимняя» задача:

У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.

-Сколько снежинок осталось на руке? (6 снежинок)

4-ая «зимняя» задача:

В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? (0)

(«Задача - ловушка» - развивает активность, внимание, интерес обучающихся).

Примеры записаны на доске

Рассмотрите ряд чисел, установите закономерность и продолжите ряд:

4 … … … … … 10

8 … … … … … 2

- Что заметили?

6+2

5+3

9-2

5+4

8+1

6-3

5-2

7+3

а)- Найдите значения выражений в 1-ом столбике.

-Замечательно!

-В 1-ом столбике найдите «лишнее» выражение.

-Что значит - прибавить 1?

- Что значит - вычесть 1?

-Чем похожи остальные выражения?

- Вспомните, как можно вычесть число 2?

-Замечательно!

б) - Найдите значения выражений во 2-ом столбике, комментируя способ решения.

-Чему же будем учиться на уроке?

-Назовите тему урока.

Выполняем задание учебника на с. 8 с пирожками

- Ребята, а чем похожи математические выражения, значения которых вы сейчас находили?

- Всё правильно, в них надо прибавлять и вычитать число 4. Составим таблицу сложения и вычитания числа 4.

Но сначала повторим написание цифры. Делаю показ на доске.


«Фиксики»

- Ребята, а для чего нам нужно знать таблицу сложения и вычитания 4?

Выполняя задание 1(с.8 учебника, часть 2) ,обучаемые отрабатывают навык прибавления и вычитания числа 4.

На доске записаны примеры:

6+4= 6+4= 6+4=

6+3+1= 6+1+3= 6+2+2=

-Внимательно рассмотрите записанные примеры.

-Что заметили?

-Как по-разному можно прибавить число 4 к другому числу?

Далее аналогично рассматриваем примеры на вычитание числа 4.

Предлагаю прочитать текст из задания № 3по учебнику на странице 8.

-Данный текст является задачей?

-Обоснуйте ваш ответ.

- Прочитайте только условие.

-О чём в задаче спрашивается?

- Каким действием будете решать задачу?

- Почему?

-Запишите решение.

-Проговорите ответ задачи.

Далее аналогично разбирается задача 2(с.8 учебника, часть 2)

Самостоятельная работа обучающихся.

А сейчас решите №4 на с.8, используя полученные знания.

Оказываю индивидуальную помощь.

- Молодцы!

- Чему научил вас сегодняшний урок?

-Что было особенно интересным?

- Какие трудности встретили?

Зима.




9 раз.



7 девочек.


6 снежинок.

0 воробышков.


Отвечают на вопрос:

Это счёт в прямом и обратном порядке.




8+1 - лишнее выражение, так как остальные выражения на сложение и вычитание числа 2.

Назвать следующее число.

Назвать предыдущее число.

Во всех нужно + или - 2.

- Сначала 1, а затем ещё 1.

(Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4)

Будем учиться прибавлять и вычитать число 4.

-Прибавить и вычесть число 4.

Рассматривают рисунки в учебнике.

Отвечают на вопрос.

Читают выражения и находят их значение.

Пишут в рабочих тетрадях цифру 4.


Высказывают своё мнение.



В каждом числовом выражении к 6 прибавили 4, но число 4 прибавляли разными способами.

Прибавить к числу сначала 3, а затем к полученному результату прибавить 1; прибавить к числу 1, а затем к полученному результату прибавить 3; прибавить к числу сначала 2, а затем ещё 2.

Один из учеников читает текст из задания 3 (с.8 учебника, часть 2).

Да.

В тексте есть условие и вопрос, данные числа и искомое число.

(Ане 6 лет, а Вера на 4 года старше.)

Сколько лет Вере?

Сложением.

Потому что Вера старше Ани, то есть ей больше лет, чем Ане)

6+4=10(л.)

Вере 10 лет.


Работают индивидуально.

Раздаю смайлики - оценки по качеству работы на уроке

Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свою работу на уроке.


© 2010-2022