- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему: Решение примеров и задач на таблицу умножения
Конспект урока по математике на тему: Решение примеров и задач на таблицу умножения
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Таскаева Е.А. |
Дата | 14.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Решение примеров и задач на таблицу умножения
Цель:
-повторить таблицу умножения;
-закреплять умения применять таблицу при решении примеров и задач;
-развивать логическое мышление, зрительное восприятие
-воспитывать интерес к изучению математики, совершенствовать навыки самоконтроля , усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: Журнал хочу знать, ребусы, индивидуальные карточки, табличка молодцы.
Ход урока
-
Орг. Момент
Психологический настрой
Мы сюда пришли учится
Не ленится , а трудится
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Хорошее настроение
Залог успешной работы на уроке.
Повернитесь друг другу улыбнитесь , и мысленно пожелайте друг другу удачи и хороших оценок.
Девизом нашего урока : «Верить в себя и все получится».
Рапорт дежурного:
Кім кезекші?
(Стук в дверь, заходит почтальон печкин- здесь проходит урок математики в 4 «Б» классе? Вы узнали меня? На ваше имя пришел журнал хочу знать. Кот Матроскин передал журнал, на каждой странице задание. Матроскин хочет узнать как вы умеете решать примеры и задачи. Будьте сообразительными, внимательными. )
1 стр. «Вспоминай-ка»
Решив ребусы мы подскажем Матроскину, чем нужно заниматься на уроке математики.
Ребусы:
1. Ви 3 на
2.100 Л
3. 7 я
( на обратной стороне написаны слова: решать, считать, отгадывать)
Учитель: Что такое витрина?
Игра «Магазин»( на повторение таблицы умножения)
2 стр. «Проверяй-ка»
Проверка домашнего задания.
Пальчиковая гимнастика
Мы катаем карандаш
Пальцем делаем массаж
Станут пальчики умелы,
Не сидится им без дело
Работа в тетрадях
Число, месяц, неделя.
3 стр. «Думай-ка»
Отгадываем загадки, ответы записываем в тетрадь
1. У этого цветка 4 лепестка, а сколько лепестков у двух таких цветков
2. Шесть веселых медвежат, в школу на урок спешат, и для счета по две шишки подобрали наши мишки.
3. Для поливки огородов , папа воду приносил
Ну -ка дочка сосчитай-ка он Танюшку попросил
Я принес 18 ведер, каждый раз по2 ведра
Сколько раз ходил я в речку, сосчитать Таня должна.
4. Сколько ног у трех цыплят
5. Всего 4 куртки ,на каждую нужно пришить по 4 пуговицы
Сколько надо купить всего пуговиц.
Ответы: 8,12,9,6, 16- назовите числа в порядке убывания.
Назовите двузначные числа. Назовите четные числа.
4 стр. «Размышляй-ка»
Решение примеров стр. 112 № 20
5 стр. «Поиграй-ка»
Физ. минутка
На зарядку солнышко поднимает нас
Поднимаем руки мы по команде раз
А над нами весело шелестит листва
Опускаем руки мы , по команде два.
По шагать придется нам выше головы
Мы шагаем весело в ногу раз и два
Наблюдать за птицами,
Головой верти., вот зарядка кончилась,
Сядь и отдохни
6 стр. « Задачная»
Решение задачи: Моя корова Мурка в день дает 8 литров молока, Сколько литров молока она даст за 6 дней?
Учитель: О чем задача? Какой вопрос в задачи? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Во сколько действий задача?
Краткая запись задачи, самостоятельное решение.
7стр. «Узнай-ка»
В конвертах геометрические фигуры.
Задача:
Назовите их и составить из геометрических фигур картинки( машина, лес, солнце, белка, домик, черепаха)
8 стр. «Итоговая»
Учитель: Какие примеры решали? Какие примеры называются сложными? Какое первое действие выполняется в сложных примерах?
Оценивание учащихся !
Д/з стр. 116 № 24
Учитель: Журнал наш закрываем, мы решили задание на последней странички. Кот Матроскин в знак благодарности прислал зашифрованную телеграмму
2 5 3 1 6 4 7
о д л м ц о ы
Учитель: Расположите цифры по порядку, и прочитайте слово. «Молодцы»