Урок по математике в 5 классе Умножение натурального числа на обыкновенную дробь

Урок математики по теме "Умножение натурального числа на обыкновенную дробь" является первы уроком в теме "Произведение обыкновенных дробей" и направлен на отработку навыка нахождения произведения натурального числа на обыкновенную дробь. В начале урока ставится вводная задача, способ решения которой наводит обучающихся на определение темы урока, целей и задач урока. Формулировка правила умножения натурального числа на обыкновенную дробь была выведена самостоятельно, в процессе работы в парах.В ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

[Введите текст]

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение обыкновенной дроби на натуральное число.

1. Ф.И.О. учителя Аброськина Елена Александровна

2. Место работы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №25" г.о.Саранск Республики Мордовия

3. Должность учитель математики, заместитель директора по учебно- воспитательной работе

4. Класс 5А

5. Тема и номер урока в теме Умножение обыкновенной дроби на натуральное число ( первый урок в данной теме)

6. Учебник Математика, 5 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений/ Козлова С.А., Рубин А.Г. - М.:

"Баласс" 2012г.

8. Цель урока: Формировать представление об умножении обыкновенной дроби на натуральное число; познакомить обучающихся с правилом

умножения дроби на натуральное число и формировать умения применять правило при решении задач.

9. Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать правило умножения дроби на натуральное число;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и

строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность, уважение и аккуратность;

развивающие (формирование регулятивных УУД):

умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач

в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

10. Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

11. Формы работы обучающихся Фронтальная, парная, индивидуальная.

12. Организация деятельности обучающихся на уроке:

- самостоятельно выходят на проблему и решают ее;

- самостоятельно определяют тему и цели урока;

- выводят правило умножения дроби на натуральное число;

- работают с текстом учебника;

- работают с листом самоконтроля;

- отвечают на вопросы;

- решают самостоятельно задачи;

- оценивают себя и друг друга;

- рефлексия.

13. Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, раздаточный материал (лист самоконтроля, карточки с самостоятельной работой),

электронная презентация);

14. Планируемые результаты: в ходе урока обучающиеся смогут:

- самостоятельно сформулировать правило умножения дроби на натуральное число;

- применять правило при решении упражнений;

по завершении урока обучающийся должен:

- знать правило умножения дроби на натуральное число;

- уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Технологическая карта урока .

Этап урока

Используемые ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

Формирование УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Организационный момент

Презентация (слайд 1)

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, организация внимания, инструктаж по работе с листом самооценки

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

Вводная беседа. Актуализация знаний

Презентация (слайд 2)

Вступительное слово учителя. Повторение понятия дроби. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

11

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено. постановка учебной задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Смыслообразование

Целеполагание. Изучение нового материала.

Презентация (слайд)

Вместе с обучающимися определяет цель урока.

Обучающиеся объясняют связь сложения и умножения.

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Выдвижение версий.

Умение слушать и вступать в диалог.

Первичное осмысление и закрепление знаний

Презентация (слайд)

Комментирует, направляет работу обучающихся. подводит к формулировке правила.

Выводят правило умножения дроби на натуральное число, применяют его п8ри решении задач.

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действий.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблемы.

Ориентация в межличностных отношениях.

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся

Обучающиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

2


Самостоятельная работа

Выступает в роли тьютора для слабых обучающихся

Обучающиеся выполняют задания по карточкам, делают записи в тетрадь. после выполнения проводят взаимопроверку, сверяясь с ответами на доске.

8

Выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержка здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

Комментирует, направляет работу

Подведение итогов урока. Оценивание знаний. Рефлексия.

Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.

5

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнера-контроль, коррк

Домашнее задание

Задает дозированное и дифференцированное домашнее задание

Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока (дифференцированно)

2



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Рефлексия: у каждого обучающегося лист настроения. У каждого из вас лежат на парте листы настроения. Я прошу вас поднять тот лист, который соответствует вашему настроению. Лист отложите на край стола и начнем урок.

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: на столах лежат листочки. Сегодня вы будете работать на них. Подпишите их. В течение урока вы будете выполнять различные задания. Если задание будет выполнено, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак "+". Те из вас, кто решит быстрее класса, могут заработать дополнительную отметку, выполнив задание на отдельном листе.

2. Вводная беседа

Последние уроки математики мы посвятили изучению каких чисел?

Какие действия мы уже умеем выполнять с обыкновенными дробями?

Прежде, чем мы приступим к изучению следующего действия, нам необходимо повторить изученный материал.

3. Актуализация знаний

Устная работа:

а) из ряда дробей: 7/7, 5/9, 9/5, 4/8, 6/10, 8/5 назвать:

правильные

неправильные

сократимые

несократимые

б) перечислить числители

перечислить знаменатели

в) что означает знаменатель

числитель

г) каким выражением можно заменить сумму 5+5+5+5

каким выражением можно заменить произведение 5* 6

Обучающиеся проверяют свою готовность: наличие учебника, тетради, ручки, карандаша, линейки.



Обыкновенных дробей.

Сравнение, сложение, вычитание.


5/9, 4/8, 6/10

7/7, 9/5, 8/5

4/8, 6/10

5/9, 7/7, 9/5, 8/5

7, 5, 9, 4, 6, 8

7, 9, 5, 8, 10, 5

На сколько долей разбито что-то целое

Сколько долей взято

Произведением 4*5(четыре слагаемых, каждое из которых равно 5)

Суммой пяти слагаемых, каждое из которых равно 6: 6+6+6+6+6

Вводная задача.

В одной вазе лежит 2/3 килограмма конфет. Сколько конфет лежит в 5 вазах?

О чем говорится в задаче?

Что известно в условии задачи?

Что надо найти?

Какое выражение можно составить для решения этой задачи?

О движении конькобежца.

Масса конфет (2/3 килограмма) в одной вазе.

Найти массу конфет в 5 вазах.

5 * 2/3.

Определение темы урока. Целеполагание.

Сможем ли мы найти значение этого выражения?

(Возможет вариант ответа "да", который, как гипотеза, записываю на доске; проверим ее в конце урока)

Каких знаний не достает?

Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите "Классная работа", число и тему урока "Умножение дроби на натуральное число".

Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

Нет.

Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

"Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"

Сформулировать правило.

Научиться пользоваться этим правилом.

Изучение нового материала

На каждой парте лежит лист с заданием:

Вычислите произведение 5*2/3, действуя по алгоритму:

1. Представьте произведение в виде суммы

2. Найдите значение суммы

3. Сравните 5*2/3 и ваш результат

4. Что можно заметить?

5. Попробуйте сформулировать правило умножения дроби на натуральное число?

Давайте сравним наш вывод с правилом, которое предлагают авторы учебника. стр.85. (читают несколько обучающихся).

Верно мы сформулировали правило?

Может кто-то повторить без учебника?

1. 2/3+2/3+2/3+2/3+2/3

2. 10/3

3. 5*2/3 и 10/3

4. Что 5 нужно умножить на 2, получим новый числитель, а знаменатель остается прежним.

5. Нужно умножить на натуральное число только числитель, а знаменатель оставить прежним.


Да.

Два-три человека повторяют правило (сильный ученик и слабый).

Первичное закрепление знаний

Выполняем из учебника №10 стр.88 на доске (к доске вызывается 3 ученика, выполняют задания с комментариями)

Физминутка

Самостоятельная работа

Слайд на экране

Выполняют, затем проводят взаимопроверку в парах.

Этап оценивания знаний. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги:

Что нового сегодня узнали на уроке?

Достигли ли мы цели урока?

Какие знания применили?

Все ли получилось?

В чем были затруднения?

Сформулируйте главный итог урока.


Учитель подводит итог, выставляет отметки с комментариями.

Умножение дроби на число.

Да, достигли.

Сложение дробей с равными знаменателями.

Да, все.

Повторяют правило умножения дроби на число.

На уроке я_________

Узнал_____________

Понял______________

Научился_____________

Я не умел, а теперь умею__________

Домашнее задание

1. Выучить (повторить) правило умножения дроби на число.

2. Выполнить задания на листочках.

3. Для желающих предлагаю дополнительное задание: составить кроссворд по теме "Обыкновенная дробь".



© 2010-2022