- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике для 2 класса Умножение и деление круглых чисел
Урок по математике для 2 класса Умножение и деление круглых чисел
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Попова М.П. |
Дата | 24.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Умножение и деление чисел (Урок повторения и закрепления)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
1. Организационный момент.
Начинаем урок математики.
- Я предлагаю поиграть в игру «Добрый день!»
-Мне очень хочется пожелать доброго дня каждому из вас.
-Я скажу слова «Добрый день…». Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?
-Добрый день всем девочкам! -
Добрый день всем мальчикам!
- Добрый день всем, у кого хорошее настроение! (((кому нравится такая погода, как сейчас за окном! )))
-Добрый день всем, кто любит конфеты!
- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
II.
Формулирование темы и целей урока.
2. Устный счет(презентация)
- Начнем наш урок математики с разминки.
-Посмотрите на доску , как можно назвать эти числа ? ( круглые)
-Кто догадался что будем делать на уроке?(делить и умножать круглые числа)
- Но эти числа непростые , они скрывают зашифрованное слово , а какое вы отгадаете ,работая в парах.
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
III. Систематизация и повторение.
3. Работа в парах.
- Перед вами карточки с примерами, решив примеры ищите на доске получившиеся числа , поднимаете руку. (Гагарин)
- Знаете кто это такой ? (фото)
- В далеком 1961 году в Космос полетел первый человек. (Юрий Алексеевич Гагарин).
- С тех пор наша страна каждый год празднует день космонавтики.
-Этот день мы праздновали совсем недавно ,Знаете ли вы когда?(12апреля)
- А теперь посмотрим много ли вы знаете про космос.
- С каждым правильно решенным заданием мы будем открывать по одной планете.
4. Фронтальная работа.
1.Решение примеров стр.58№1. (меркурий)
2.Расстояние от Меркурия до Солнца. Слайд.
-Кто знает какое расстояние от Меркурия до солнца? (Экран)
- Запишите выражения к себе в тетрадь и решите его.
-За это верно решенное задание мы можем открыть еще одну планету (венера)
3.Решение уравнений стр.56 №5. (марс)
5. Физкультминутка
Раз-два, стоит ракета, ( руки вверх.)
Три-четыре - скоро взлет. (руки в стороны.)
Чтобы долететь до солнца, (мах руками).
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно, (шаги на месте)
Каждый ведь из нас - атлет.
Пролетая над Землею, ( руки в стороны.)
Ей передадим привет. (помахать руками)
6. Земля
- Перед вами числа , но не просто числа, а номера букв в алфавите. Сопоставьте каждое число с буквой и посмотрите какое слово у вас получится.
7. Задача (слайд)
-За решение задачи открывается еще одна планета ,догадайтесь по первым буквам слов(юпитер)
8. Индивидуальная работа (карточки).
- Составьте программу действий и вычислите.
- Проверка на экране
- Поднимите сигнальные огни кто справился без ошибок .
- У кого одна ошибка?
- У кого больше ?
- Открывается Сатурн.
9.Работа в группах
- А вы знаете что планеты расположены в определенном порядке ,друг за другом?
-Узнаем как планеты следуют друг за другом?
-Делимся на группы.Как работаем?(Тихо ,советуемся друг с другом)
- У вас перед глазами 9 карточек с примерами, а на обратной стороне названия планет.;
*Вы должны решить все примеры ;
* результаты поставить в порядке возрастания;
*разложить на столе карточки начиная с самого маленького результата;
*перевернуть карточки;
*вы увидите порядок планет
Проверка слайд
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
ТОУУ
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
ТОУУ
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Чем занимались на уроке?
- Кому было понятно все на уроке , покажите звездочки.
-Кому было что-то непонятно покажите тучки.
-А я хочу тоже оценить вашу работу и поставить пятерки……
- Итак, вы отличные космонавты, Юрий Гагарин вам оставил послание , внимание на экран СЛАЙД
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и
вариант).
-Придумать и записать задачу , которая начинается со слов : « Я задумал число…»
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.