- Преподавателю
- Математика
- «Путешествие в страну математика» для детей 6-7 лет
«Путешествие в страну математика» для детей 6-7 лет
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Скурихина С.А. |
Дата | 19.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
«Путешествие в страну математика» для детей 6-7 лет
Воспитатель Скурихина С. А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Тулуна «Детский сад «Светлячок»
Цели:
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Закреплять знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел;
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Продолжать учить составлять арифметические задачи по предложенному выражению и записывать их решение с помощью цифр;
Развивать смекалку, зрительную память и воображение;
Способствовать формированию мыслительных операций;
Создавать условия для развития сообразительности и внимания;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Длительность: 25-30 мин.
Материал:
Демонстрационный: телеграмма, геометрические фигуры для составления самолета, иллюстрация к задаче, геометрические фигуры для игры на внимание.
Раздаточный: тетради в клетку, карандаши, рисунки с изображением бабочек, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), карточки сигнальные, карточки с цифрами.
Ход деятельности
В
Дорогие дети!
Я приглашаю вас в путешествие. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.
Желаю удачи. Фея.оспитатель: (прием мотивации на предстоящую деятельность). Дети сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи, из страны Математика.
Воспитатель: перед путешествием нам необходимо провести разминку. Для этого нужно прослушать стихотворные задачи, устно решить, показать карточку с ответом.
Задачи в стихах:
- три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала-
Сколько вместе кошек стало?
- Один лягушонок сидел у пруду,
Две утки плывут неизвестно куда,
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
- Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
- Четыре спелых груши
На веточке качалось,
Две груши снял Павлуша -
А сколько груш осталось?
Воспитатель: (словесный метод) Молодцы, справились с заданием. Команда готова. А на чем мы отправимся в путешествие - отгадайте сами.
- Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое (Самолет.)
На магнитной доске размещено изображение самолета, составленного из геометрических фигур.
Воспитатель: Из каких геометриеских фигур составлен самолет (Из треугольников)
- почему эти фигуры так назвали? (У нее три угла)
- сколько треугольников использовано для составления самолета? (Девять).
Пальчиковая гимнастика:
Дружные пальчик
Эти пальчики щипают (большим и указательным пальцами щипаем ладонь другой руки),
Эти пальчики гуляют (указательный и средний «идут» по другой руке),
Эти любят поболтать (средний и безымянный шевелятся, трутся друг о друга, шурша),
Эти - тихо подремать (безымянный прижимаем к ладони).
А большой с мизинцем братцем могут чисто умываться (крутим большим пальцем вокруг мизинца.)
Работа в тетрадях
(Графический диктант)
Воспитатель: А сейчас нам нужно начертить маршрут нашего путешествия. Откройте тетради, приготовьте карандаши. Начинаем работу от точки.
2 клеточки вверх - 3вправо -2вниз - 4 вправо - 1вверх - 5всправо. (метод контроля)
Воспитатель: (словесный метод) определен маршрут, можно отправляться в путешествие. Прежде чес отправиться в полет, мы должны сказать волшебные слова.
Мы до десяти считаем
И в небо высоко взлетаем!
- начинаем отсчет от 1 до 10. Вот мы и взлетели.
Воспитатель: Наш самолет подлетает к удивительному городу. Обитатели этого городка необычные жители. Здесь мы совершим посадку. Город называется Цифроград. Догадались, кто здесь живет? Конечно это цифры.
- Внимание! Приземляемся!
- давайте посчитаем от 10 до 0
Станция «Устный счет».
Воспитатель: первая станция называется устный счет. (практический метод) Ребята, когда мы с вами поднимались в небо на самолете, бабочки, которые сидели на полянке, разлетелись. Давайте их найдем и выложим на наборном полотне.
Дети находят бабочек, на которых
написаны цифры от 5 до 10
Воспитатель:
-
Сколько всего бабочек?
-
На каждой бабочке написано число. Давайте их назовем
-
По порядку ли они расположены?
-
Расположите их в порядке возрастания: от 5до 10
-
Какое число следует за 7
-
Какое число стоит перед 6
-
Назови соседей числа 7
-
Какое число больше, чем 6, на 3?
-
Какое число меньше, чем 10, на 4?
-
Каких чисел не хватает в ряду?
-
Бабочки помогли нам поработать над числовым рядом.
Задание жителей Цифрограда
Станция загадка
Воспитатель: (практический метод) каждый житель хочет загадать вам загадку о себе, а если вы отгадаете - поднимите соответствующую карточку.
То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради -
Знаю точно все ей рады (4)
На одной ноге в болоте
Вы меня везде найдете. (1)
Повернуть ее ты сможешь,
Головой поставить вниз.
Цифра будет все такой же,
Ну подумай, покажи. (8)
Я неплохо потрудилась
В кресле мягком развалилась (5)
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою - на гвозде в сенях. (7)
Я - в озере лебедка,
Длинношеяя молодка. (2)
Змейкой ползу я на сучок.
Ловко цепляюсь я, словно крючок. (6)
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше встанет. (9)
Я горбатая старушка.
Или старушка - завитушка. (3)
Скачет мячик по страницам,
Ищет там свою сестрицу,
Он имеет вид кольца -
Без начала без конца. (0)
Воспитатель: молодцы справились с заданием, все цифры отгадали.
Работа над задачей
(Станция арифметика)
Воспитатель: Посмотрите, в небе летают арифметические облака. Жители Цифрограда хотят, чтобы вы составили и решили задачи по выражениям.
7-2
6+4
Дети составляют задачи, вычисляют
и показывают карточки с ответом.
Физкультминутка
Руки ставим все вразлет (развести руки в стороны)
Появился самолет (выполнить наклоны туловища влево, вправо).
Мах крылом туда сюда.
Делай раз и делай два -
Раз и два, раз и два.
Опустили руки вниз.
И на место все садись.
Станция «фотографы».
Воспитатель: жители Цифрограда предлагают нам выполнить еще одно задание. При выполнении этого задания мы должны быть очень внимательными. На доске расположены геометрические фигуры: квадрат - синего цвета, круг - красного цвета, треугольник - зеленого цвета.
Воспитатель: (метод контроля) Сколько всего фигур?
Какого они цвета?
Дети закрывают глаза, воспитатель переставляет фигуры, меняя их расположение относительно друг друга.
- что изменилось?
Игра повторяется несколько раз.
Входит Фея: ребят, какие вы молодцы! Так умело справились со всеми заданиями. За это я вручаю вам медали как самым умным гостям страны Цифроград. Прилетайте к нам еще.
Воспитатель: на этом наше путешествие завершается, нам пора возвращаться в детский сад. Со всеми заданиями вы справились. Жители цифрограда остались вами довольны. Вы все молодцы! Садимся в самолет, заводим мотор, считаем от 10 до 0.
Рефлексия
- что мы повторили на занятии?
- какое задание вызвало затруднение?
- что вам больше всего понравилось?
Карта маршрут
Станция
« устный счет».
Станция
«загадка»
Станция
«Арифметика»
Конечная станция
«Фотографы»