Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Данная разработка содержит развернутый конспект к уроку алгебры в 8 классе "Преобразование выражений, содержащих квадратные корни". Урок разработан с применением 7 модулей программы курсов повышения квалификации третьего (базового) уровня пед. работников РК Тема:  Преобразование выражений, содержащих квадратные корни Тип урока:  обобщение и систематизация знаний Цель урока: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Задачи: Образовательные: знать свойства...
Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Алгебра. 8 класс

Урок № 26

Дата:_____________

Учитель: Горбенко Алена Сергеевна

Тема: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни

Задачи:

Образовательные: знать свойства арифметического квадратного корня; научиться преобразовывать такие выражения, содержащие квадратные корни, как вынесение множителя из - под знака корня, внесение множителя в знак корня и освобождение от иррациональности в знаменателе дроби;

Развивающие: развивать познавательные и творческие способности, мышление, наблюдательность, сообразительность и навыки самостоятельной деятельности; привитие интереса к математике;

Воспитательные: умение работать в команде (группе), желания активно учиться с интересом; четкость и организованность в работе; дать каждому ученику достичь успеха;

Оборудование: Школьные принадлежности, доска, мел, учебник, раздаточный материал.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание

  3. Повторение

  4. Самостоятельная работа

  5. Физминутка

  6. Тест

  7. Работа в паре

  8. Инструктаж домашнего задания

  9. Итоги урока. Рефлексия

Ход работы

  1. Организационный момент

Мотивация урока

«Закройте глаза, сядьте поудобнее. Представьте что-то очень приятное вам. Вам хорошо, удобно. Вокруг вас много друзей. Среди них и натуральные числа, с которыми мы с вами хорошо знакомы. Ряды наших друзей пополняются и к ним присоединились дробные числа. А вот подошли и отрицательные числа. А теперь вы идете на встречу рациональным и иррациональным числам. Пройдёт время, и мы познакомимся с вами с новыми числами и, пока на свете существует математика, эти числа бесконечны».

  1. Целеполагание

Решите анаграмму (Работа в группах)

ОБ - ЗО - РА - ПРЕ - НИЕ - ВА

НИЙ - РА - ЖЕ - ВЫ

ЩИХ - ДЕР - ЖА - СО

РАТ - КВ - НЫЕ - АД

НИ - КО - Р

Решив анаграмму, учащиеся определяют тему урока

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

5 4

Защита плаката

5 4

Самостоятельная работа

3

Тест

3

Работа в паре

3

  1. Повторение ранее изученного материала

Каждая группа получает три алгоритма преобразований выражений, содержащих квадратные корни. Задание: изобразить, начертить, написать, показать и т.д. и защитить (спикер). Коллективное оценивание

Алгоритм вынесения множителя из-под знака корня

1) Представим подкоренное выражение в виде произведения таких множителей, чтобы из одного можно было бы извлечь квадратный корень.

2) Применим теорему о корне из произведения.

3) Извлечь корень

Алгоритм внесения множителя под знак корня

1) Представим произведение в виде арифметического квадратного корня.

2) Преобразуем произведение квадратных корней в квадратный корень из произведения подкоренных выражений.

3) Выполним умножение под знаком корня.

Алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби:

  1. Разложить знаменатель дроби на множители.

  2. Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, то числитель и знаменатель следует умножить на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель такого вида, то числитель и знаменатель дроби следует умножить соответственно на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

  3. Преобразовать числитель и знаменатель дроби, если возможно, то сократить полученную дробь.

  1. Физминутка

«Атомы и молекулы»

  1. Самостоятельная работа

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Оценка ____

Взаимооценивание учащихся

  1. Тест

Ф.И.____________________Оценка ___

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.


  1. Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

  1. Работа с талантливыми и одаренными

Задание: определите неизвестный множитель

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

самопроверка

  1. Информация о домашнем задании


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Таблица ЗХУ

Оценивание





















Перевод баллов в оценку

17 баллов и более - оценка «5»

15 - 16 баллов - оценка «4»

9 - 14 балла - оценка «3»

0 - 8 баллов - оценка «2»

Перевод баллов в оценку

17 баллов и более - оценка «5»

15 - 16 баллов - оценка «4»

9 - 14 балла - оценка «3»

0 - 8 баллов - оценка «2»

Задание: определите неизвестный множитель

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Задание: определите неизвестный множитель

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Задание: определите неизвестный множитель

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Вынеси множитель из-под знака корня:

1) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

2) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Моя фамилия, имя _________________

Тест Ф.И.____________________

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Тест Ф.И.____________________

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Тест Ф.И.____________________

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Тест Ф.И.____________________

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Тест Ф.И.____________________

Внести множитель под знак корня:

1) 6Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

2) 5Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) 3Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни=

а) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, б) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, в) -Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, г) Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Работа в паре

Задание Освободите выражение от иррациональности в знаменателе.

Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корниУрок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Оценочный лист. Ф.И учащегося _______________________Оценка _____

Этап урока

Баллы

Оформление плаката

Защита плаката

Самостоятельная работа

Тест

Работа в паре

Решите анаграмму

ОБ - ЗО - РА - ПРЕ - НИЕ - ВА

НИЙ - РА - ЖЕ - ВЫ

ЩИХ - ДЕР - ЖА - СО

РАТ - КВ - НЫЕ - АД

НИ - КО - Р

Решите анаграмму

ОБ - ЗО - РА - ПРЕ - НИЕ - ВА

НИЙ - РА - ЖЕ - ВЫ

ЩИХ - ДЕР - ЖА - СО

РАТ - КВ - НЫЕ - АД

НИ - КО - Р

Решите анаграмму

ОБ - ЗО - РА - ПРЕ - НИЕ - ВА

НИЙ - РА - ЖЕ - ВЫ

ЩИХ - ДЕР - ЖА - СО

РАТ - КВ - НЫЕ - АД

НИ - КО - Р





Алгоритм вынесения множителя из-под знака корня

1) Представим подкоренное выражение в виде произведения таких множителей, чтобы из одного можно было бы извлечь квадратный корень.

2) Применим теорему о корне из произведения.

3) Извлечь корень

Алгоритм внесения множителя под знак корня

1) Представим произведение в виде арифметического квадратного корня.

2) Преобразуем произведение квадратных корней в квадратный корень из произведения подкоренных выражений.

3) Выполним умножение под знаком корня.

Алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби:

1) Разложить знаменатель дроби на множители.

2) Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, то числитель и знаменатель следует умножить на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель такого вида, то числитель и знаменатель дроби следует умножить соответственно на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

3) Преобразовать числитель и знаменатель дроби , если возможно, то сократить полученную дробь.


Алгоритм вынесения множителя из-под знака корня

1) Представим подкоренное выражение в виде произведения таких множителей, чтобы из одного можно было бы извлечь квадратный корень.

2) Применим теорему о корне из произведения.

3) Извлечь корень

Алгоритм внесения множителя под знак корня

1) Представим произведение в виде арифметического квадратного корня.

2) Преобразуем произведение квадратных корней в квадратный корень из произведения подкоренных выражений.

3) Выполним умножение под знаком корня.

Алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби:

1) Разложить знаменатель дроби на множители.

2) Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни, то числитель и знаменатель следует умножить на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Если знаменатель имеет вид Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или содержит множитель такого вида, то числитель и знаменатель дроби следует умножить соответственно на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни или на Урок алгебры в 8 классе Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

3) Преобразовать числитель и знаменатель дроби , если возможно, то сократить полученную дробь.


© 2010-2022