- Преподавателю
- Математика
- Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз
Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Веревкина Л.Н. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Российская Федерация
Ф. И. О. автора проекта: Учитель начальных классов. Веревкина Лариса Николаевна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
Х. Марьинского
Новокубанского района
Краснодарского края
Тема: «Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз»
Цель обучения: развивая познавательный интерес и воспитывая активность к совместной деятельности детей, способствовать закреплению знания таблицы умножения и деления; вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Участники: учащиеся 3 класса.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала с мультимедийным приложением
Вид урока: Урок-беседа
Методы и приемы обучения в соответствии с составленными целями:
Эвристический метод
Цели:
Образовательные
- знакомство с приемами увеличения и уменьшения числа в 10, 100 раз;
- закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 100;
- закрепление умения называть трехзначные числа;
Развивающие
- развитие у учащихся познавательного интереса к математике;
- развитие умственных способностей;
- развитие умения рассуждать и анализировать;
- развитие зрительной памяти и быстроты реакции;
-развитие навыков коммуникативного общения;
Воспитательные
-воспитание доброжелательности, инициативности, активности;
-воспитание у детей интереса к совместной деятельности.
Задачи:
-закреплять практические умения и навыки увеличения. Уменьшения числа в 10, 100 раз;
-способствовать развитию у учащихся навыков устного счета, логического мышления.
Оформление и
оборудование
- мультимедийный проектор
- карточки с числом 0
- опорные схемы- таблицы
- контрольные листы по математике с заданиями
- оценочные карточки
- фишки;
- фломастеры;
- магнитофон.
- показатель рефлексии: « Мордашки»
- призы
План урока.
I.Организационный психологический момент.
Психологический настрой учащихся на плодотворную,
творческую работу. Сообщение темы и цели урока Слайд № 1.
II.Проверка знаний учащихся.
1. Устный счет
1.1. Назови ответ устно
1.2.Математические цепочки Слайд № 2.
1.3.Назови трехзначное число. Слайд № 3.
1.4. Игра « Назови меня» Слайд № 4.
1.5. Беседа об олимпиаде 2014 года Слайд № 5.
1.6. Решение задачи Слайд № 6.
Физминутка для укрепления
здоровья.
III.Изучение нового материала. Слайд № 7
IV.Закрепление нового материала.
1. Работа по учебнику.
2. Вставить пропущенное число
Дидактическая игра « Помогите Зайчику» Слайд № 8.
Физминутка для глаз.
V.Контроль усвоения материала.
1. Самостоятельная работа по вариантам. Слайд № 9.
2. Задание на логическое мышление, сообразительность. Слайд № 10.
VI. Итог. Подсчет баллов. Выставление отметок.
Домашнее задание.
VII. Рефлексия.
VIII. Благодарность детям за урок.
Ход урока.
I.Организационный психологический момент.
Ребята, сегодня мы проведем с вами очень интересный урок.
Я хочу узнать какое у вас сейчас настроение. Взгляните на меня своими умными, сияющими глазками и покажите свою красивую улыбку. Мне хочется, чтобы такое настроение у вас было до конца нашего урока.
Сегодня на уроке вы за устные ответы вы будете получать фишки(1 фишка - 1 балл), за письменные ответы будете выставлять баллы в листочек.
1.Сообщение темы и цели урока. Слайд №1.
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулем.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто,-
С двумя нолями вместе.
Из единицы выйдет сто,
Из двойки целых двести.
II.Проверка знаний учащихся
1.Устный счет.
1.1.Назовите ответ устно.
- Что значит увеличить число в несколько раз? ( Умножить.)
(выставить табличку на доску)
- Что значит уменьшить число в несколько раз? ( Разделить)
( выставить табличку на доску)
- Увеличьте 12 в 2 раза.(24)
- Уменьшите 27 в 3 раза.(9)
1.2.На слайде показаны две математические цепочки. Слайд №2.
Выполните действия и правильно вычислите ответ.
Мальчики выполняют - I цепочку, а девочки - II цепочку.
?: 3 • 6 - 48 •7 (42)
27 -------- --------- -------- ---------- - М.
- 55 : 9 •8 + 9 (49)
?100-------- ---------- -------- --------- - Д.
Докажите свой ответ.
1.3. Назовите число. Слайд № 3.
4 сот. 3дес. 1ед. (431) 8сот.7дес.(870)
9сот.8ед.(908) 5сот.(500)
1.4.Игра «Назови меня».
Ребята, вы любите природу и животных?
А вы знаете, детеныши, какого животного еще слепые, а уже умеют защищаться от врагов?
Ответ вы можете узнать, если вычислите значение этого выражения. Результат запишите в контрольный листок.
Задание: Детеныши, какого животного еще слепые, Слайд № 4.
а уже умеют защищаться от врагов?
КРОТ - 18
ЕЖ - 0 72 : 8 - 3 • 3 = ?
ВОЛК - 15
Итак, чьи же детеныши умеют защищаться еще слепыми? (Ежа)
Докажите. У кого такой ответ - поставьте 5 баллов в листке.
(Проверка и выставление баллов).
1.5.Беседа об олимпиаде.
- Какое большое событие совершилось в 2014 году в Краснодарском крае? (Олимпиада в Сочи). Слайд № 5. ( Показ иллюстрации)
1.6.Решение задачи.
Ребята, вы бы хотели участвовать в олимпиаде?
Представьте, что мы с вами олимпийская команда. Мальчики будут участвовать в соревнованиях по футболу, а девочки в соревнованиях по волейболу.
Слайд № 6.
Российская команда на олимпиаду взяла 16 футбольных мячей. А волейбольных мячей в 5 раз больше, чем футбольных. Сколько всего мячей взяла команда на олимпиаду?
Ф.м. - 16 1) 16 х 5 = 80(м) - футбольных
В.м. - ? м., в 5 раз больше 2) 80 + 16 = 96(м) - всего
Проводиться краткий разбор задачи, выбор действий. С/р в листках.
Один ученик у закрытой доски для проверки. (выставление баллов)
ФИЗМИНУТКА « Спортивный кросс».
А теперь, чтобы быть сильными и ловкими, надо делать зарядку.
Проведем «Спортивный кросс».
III. Изучение нового материала.
(Объяснение ведется посредством вопросов и ответов. Ученики должны сами сделать вывод, как увеличивать и уменьшать число в 10, 100 раз).
На доске ведется запись
5 • = 50 - На какое число надо умножить на 5 , чтобы получить 50?
5 • = 500 - Прочитайте выражение разными способами?
• 10 = 0 Учитель выставляет модель решения.
- Что вы заметили при увеличении числа в 10 раз?
( К данному числу добавили 1 ноль).
50 ׃ = 5 : 100 = (от данного числа отбросили 1 ноль,
50 0 ׃ = 5 2 ноля)
И так с каждым случаем. По ходу объяснения запись ведется на доске и в тетради.
Вывод делают ученики. ВЫВОД Слайд № 7.
Чтобы увеличить число в 10 раз, нужно к данному числу приписать 1 ноль.
Чтобы увеличить число в 100 раз, надо к данному числу приписать 2 ноля.
Чтобы число уменьшить в 10 раз, надо от данного числа отбросить 1 ноль.
Чтобы число уменьшить в 10 0 раз, надо от данного числа отбросить 2 ноля.
IV. Закрепление нового материала.
1.Работа по учебнику. ( стр.41., № 1.)
Первую строчку с объяснением, вторую самостоятельно.
Один ученик на доске для проверки. (выставить баллы в листок)
2. Дидактическая игра «Помогите Зайчику вставить пропущенное число»
(устно) Слайд № 8.
200 : = 2 150: = 15
8 • = 80 • 100 = 700
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
V.Контроль усвоения материала
1.Самостоятельная работа по вариантам. Задание в контр.листках решают самостоятельно, затем взаимопроверка .( сверяют со слайдом) № 9.
выставляют баллы
2. Задание на логическое мышление, Слайд № 10.
сообразительность.( устно)
Пользуясь этой схемой, зная правила увеличения числа на 10 и на 100 , составьте примеры из таблицы умножения. За правильные ответы - фишка.
1
2
3
4
20 • 5 = 0 1
6 2
7 3
8 4
9 5
200 • 6 = 00
7
8
9
VI. Итог. Подсчет баллов.
Выставление отметок.
Итак, ребята. Что вы сегодня на уроке нового узнали?
Давайте теперь подсчитаем баллы.
Поднимите руки у кого:
15 - 19 баллов - оценка «4»
20 - 25 баллов - оценка «5»
тот получает вот такую звезду. ( Учитель выставляет оценки)
Молодцы!
Домашнее задание. (стр. 41., № 1 - 3 строка.)
VII. Рефлексия.
У вас на столах лежат мордашки человечков, если вы поняли сегодняшний урок и у вас хорошее настроение, то дорисуйте улыбку, если нет - то разочарование.
VIII. Благодарность детям за урок.
Дополнительный материал для оставшегося времени.
Задача в стихах.
Каждый день медведь портняжка
Шил 3 шляпы, 7 фуражек.
А 15 дней пройдет -
Сколько он вещей сошьет?
(3+7)•15= 150