- Преподавателю
- Математика
- Урок Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Урок Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лучинская Н.В. |
Дата | 26.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Автор: Лучинская Наталья Викторовна,
учитель математики «МБОУ СОШ №1 г. Онеги»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ, ДРОФЕЕВ Г.В.
«ВЫЧИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
ЦЕЛИ: закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
-
обобщить и систематизировать умение и навыки в вычитании чисел с разными знаками.
-
выявить пробелы в знаниях.
-
осуществить коррекцию знаний учащихся.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-
развить навыки самостоятельной работы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-
воспитывать познавательный интерес.
ТИП УРОКА:
урок повторения, закрепления.
ФОРМА УРОКА:
традиционная.
ХОД УРОКА:
Народная мудрость гласит «Повторенье - мать ученья». Сегодня мы проведём заключительный урок по теме «Вычитание положительных и отрицательных чисел». Наша главная задача - это закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Начнём урок с устного счёта.
Только тот дружит с математикой, кто хорошо считает устно.
а) 4-10 -10-20
7+(-11) 4-(-7)
-10+4 -60-1
1-41 -11-11
-24+24 3-(-2)
-4+(-10) 10-(-5)
б) Высота горы Эльбрус 5642 м, а глубина озера Байкал 1620м. Как можно выразить данные с помощью положительных и отрицательных чисел?
Из истории «аномальных» явлений: В 2006 году в Москва была зафиксирована температура 7 градусов тепла, а на Камчатке 33 градуса холода.
-
Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока и записали домашнее задание. (№786, 789,755-повт.)
Дидактический материал: стр.80 обучающие задания 37 (О-37), №3 (1,2)
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
РАЗ - согнуться, разогнуться.
ДВА - нагнуться, подтянуться.
ТРИ - в ладоши три кивка
ГОЛОВОЮ - (три кивка.)
-
Усложняем задание. Берём в работу три элемента (числа).
№5 - дидактический материал.
а)-45-54+11 г)41-90+13
б)-36+27-63 д)72-93-17
в)-38-39+17 е)-13-15-28
Вспомним порядок действий. (! Приоритет отдаётся действиям в скобках).
№6 - дидактический материал стр. 81
а)-59-(-48+11)
б)36-(-15+28)
в)-29-(-15+28)
г)27-(72-95)
д)-17-(-13+28)
е)35-(-25-49)
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: проверочная работа. П-27 стр116
Вариарт-1
1.а)-8-(-13)
б)5-18
в)-12-13
2. а)-45-58+33
б)24-70-14
Вариант-2
1.а)5-(-12)
б)7-15
в)-10-12
2.а)54-61-23
б)-20-52+42
Дополнительное задание №7 стр.81
-
ИТОГИ УРОКА: заслуги учащихся, оценки.
-
РЕФЛЕКСИЯ:
Раскрасить цифру 7 в цвета: зелёный - всё понравилось, жёлтый - понравилось, но не всё, красный - не понравилось.