- Преподавателю
- Математика
- Решение неравенств второй степени с одной переменной
Решение неравенств второй степени с одной переменной
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Леонова Н.В. |
Дата | 14.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Цели:
Образовательная:
Повторить правила по теме «Квадратичная функция: определение, свойства, график и его преобразования»;
Ознакомить учащихся с алгоритмом решения квадратичных неравенств.
Развивающая:
Развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты;
Развивать логическое мышление и математическую речь;
Развивать внимание.
Воспитательная:
Воспитание коммуникативных навыков: умение слышать и слушать.
Тип урока: изучения новой темы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, диск - «Уроки алгебры в 9 классе (Кирилла и Мефодия)».
Ход урока:
План урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение по теме "Квадратичная функция"
III. Объяснение новой темы.
IV. Решение задач по новой теме.
V. Повторение изученного алгоритма решения квадратичных неравенств.
VI. Самостоятельная работа.
VII. Итоги.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны ознакомится с определением квадратичных неравенств и алгоритмом решение квадратичных неравенств. Весь урок представлен в виде презентации, которая постепенно направляет на новую тему. Ваша цель внимательно слушать, наблюдать, анализировать, выделять главное для того, чтобы самостоятельного дать определение квадратичных неравенств и построить алгоритм их решения.
Но прежде чем перейти к новой теме мы с вами повторим квадратичную функцию, а именно, определение квадратичной функции, алгоритм построения графика и её свойства.
II. Повторение по теме "Квадратичная функция"
Учитель фронтально работает с классом по презентации со 2 слайда по 6 слайд. Во время работы учитель разбивает ответ на цепочку т.е один ученик начинает ответ, а затем продолжает другой и т.д.
Слайд № 2 Слайд № 5
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 6
III. Объяснение новой темы.
Вся работа на повторение направлена на то, чтобы учащиеся дали самостоятельно определение квадратичных неравенств.
Объяснение новой темы начинается с того, что учитель задает вопрос:
Дайте определение квадратичного неравенства.
Если учащиеся не могут дать определение, то учитель направляет учащихся вопросами:
Вспомните определение квадратного трехчлена;
Вспомните определение квадратичной функции.
Работа с классом по слайдам: с слайда 7 по 16 слайд.
Слайд № 7
Что значит решить неравенство?
Слайд № 8
Рассмотри четыре примера решения квадратичных неравенств.
Слушайте внимательно, наблюдайте за цветовым выделением объектов, точками, построением графика, отслеживайте порядок решения неравенств.
Демонстрируются видеофрагменты решения квадратных неравенств из диска
Уроки алгебры в 9 классе (Кирилла и Мефодия) - Урок: Решение квадратичных неравенств: слайды с 3 по 6.
Вы просмотрели четыре примера решения квадратных неравенств и ответьте на вопрос - Какое, наш ваш взгляд, действие было лишним? (Нахождение координат вершин параболы)
Фронтальная работа по слайду № 9 - № 10.
Слайд № 9
Слайд № 10
Давайте рассмотрим ещё несколько примеров решения квадратичных неравенств:
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
IV. Решение задач по новой теме.
Фронтальная работа с классом с 17 слайда по 23 слайд- текст появляется в сопровождении с ответами учащихся
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Слайд № 22
Слайд № 23
V. Повторение изученного алгоритма решения квадратичных неравенств.
Подведем итоги:
Как решить квадратное неравенство?
Фронтальная работа с классом: слайды с 24 по 28 слайд (текст выходит в сопровождении ответов учеников)
Слайд № 24
Слайд № 25
Слайд № 26
Слайд № 27
Слайд № 28
VI. Самостоятельная работа.
Слайд № 29
Слайд № 30
Слайд № 31
VII. Итоги.
VIII. Домашнее задание
Слайд № 32
Слайд № 33.
Оформить домашнюю работу нужно по следующему образцу: