- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему
Конспект урока по математике на тему
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Юрченко О.А. |
Дата | 10.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кормиловского муниципального района
«Немировская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по теме:
«Упрощение выражений»
5 класс
Разработала: учитель математики
Юрченко Олеся Артуровна
Технологии обучения: личностно - ориентированная, здоровье сберегающая, информационно - коммуникационная.
Продолжительность: 40 минут
Тема урока: «Упрощение выражений»
Цели урока:
-
Образовательная:
-
формировать умение упрощать выражения.
-
-
Развивающая:
-
развивать математическую речь, логическое мышление учащихся, навыки самоконтроля, привитие интереса к предмету;
-
-
Воспитательная:
-
развивать культуру речи, воспитание внимательности, общей культуры, правильной самооценки, аккуратности и четкости выполнения заданий.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, диск математика 5 класс по учебнику Н.Я.Виленкина, карточки с заданиями, лист оценивания, критерии оценивания, смайлики для оценки настроения учащихся и знаний.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний.
Ход урока
1.Организационный момент:
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
2.Мотивация учебной деятельности:
- Как вы поняли этот девиз?
- Какие качества помогает развивать вам наука математика?
3.Актуализация опорных знаний:
1) Решите уравнения:
- Что значит решить уравнение? (найти неизвестное)
а) 27:х=9
Х=27:9
Х=3
б) х:9=81
Х=81*9
Х=729
2)Найдите значение выражения удобным способом :
а) 50*9*2 = 50*2*9= 100*9=900
б) 25*13*4 = 25*4*13=100*13=1300
в) 8*67*125 = 8*125*67=1000*67=67000
- Какое свойство умножения мы использовали? (переместительное свойство умножения).
3)Вычислите, применяя распределительное свойство умножения(относительно вычитания и относительно сложения):
-
(400+6)*3 = 400*3+6*3=1200+18=1218
-
(500-8)*3 = 500*3-8*3=1500-24=1476
-
203*5 = (200+3)*5=200*5+3*5=1000+15=1015
-
78*25+22*25 = (78+22)*25=100*25=2500
-
595*13-395*13 = (595-395)*13=200*13=2600
4) Для выражений из левого столбика найдите выражение из правого. Соедините их стрелками:
5х+3х-4 55в
4а*3 45х
2а-а+7а 8х-4
12у-7у-2 5у-2
5в*11 8а
9*х*5 12а
- Как вы думаете, какая тема урока у нас будет сегодня? (упрощение выражений)
- Какие цели мы поставим на урок? (тренироваться упрощать выражения, отрабатывать умения упрощать выражения)
- Целью нашего урока является продолжение работы по формированию умения упрощать выражения.
- Записали в тетрадях число, классная работа, тему урока.
4. Закрепление знаний:
1) Карточка 1.Работа в парах.
Найдите значение выражения:
134х+567х, если х=20; 90
а.134*20+567*20=(134+567)*20=701*20=14020
б.134*90+567*90=(134+567)*90=63090
- поднимите руки те, кто выполнил без ошибок? Молодцы!
- теперь оцените свою работу в оценочных листах.
Критерии оценивания:
3смайлика - выполнил(а) все без ошибок
2смайлика - допустил(а) 1 ошибку
1смайлик - допустил(а) 2,3 ошибки
0смайликов - допустил(а) более 3х ошибок
2) Карточка 2. Индивидуальная работа.
Упростите выражения:
-
46m-3m =43m
-
14+12x-x = 14+11x
-
4c+13c-c = 16c
-
42a+a = 43a
-
15+16t-6t-7 = 8+10t
- кто допустил ошибки? есть такие?
- оцените свою работу в оценочных листах.
3) Физкультминутка:
Много ль надо нам, ребята
Много ль надо нам, ребята
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень,
Очень Развеселый чудачек!
(дети рисуют в воздухе геометрические фигуры)
4) Карточка 3. Работа в группах.
Решите уравнения:
-
5у+2у=3563
7у=3563
у=3563/7
у=509
-
29x-16x=9165
13х=9165
х=9165/13
х=705
- оцените свою работу в оценочных листах.
4) Работа с интерактивной доской. (по цепочке)
Вставьте вместо пропусков числа, используя распределительное свойство умножения.
- оцените свою работу в оценочных листах.
5. Итог урока.
- Подведем итог и посчитаем, сколько каждый из вас заработал смайликов за сегодняшний урок?
- Какое настроение у вас было сегодня на уроке? (дети поднимают смайлик, соответствующий их настроению: радость, равнодушие и грусть). Поясните свой выбор.
6. Домашнее задание.
- откройте дневники и запишите задание на дом.( № 645, № 647(а,б,в)).
- спасибо за урок.
- сдаем тетради.