- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 классе «Формулы»
Урок математики в 5 классе «Формулы»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мацкевич О.Н. |
Дата | 06.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Министерство образования Российской Федерации
Министерство образования Иркутской области
МКУ Управление образования Балаганского района
МБОУ Коноваловская СОШ
Тема урока: «ФОРМУЛЫ»
математика 5 класс
учитель математики и физики
Мацкевич Ольга Николаевна
высшая квалификационная категория
Коновалово 2013
Цель:
-
Обучающий аспект:
- повторить правила нахождения пути по скорости и времени, время по пути и скорости, скорость по пути и времени;
- научиться применять формулы для решения задач: осуществлять подстановку известных данных и находить оставшийся неизвестный параметр;
- научиться составлять формулу по данным задачи. -
Развивающий аспект:
- развивать грамотную математическую речь (читать формулы, грамотно называть элементы формул);
- расширять словарный запас математических терминов новыми понятиями (сближения, скорость удаления);
- развивать мышление:
логическое мышление при преобразовании формулы (из формулы пути - формулу времени и формулу скорости);
умение сравнивать и строить аналогии при самостоятельном решении задач;
- понимать важность математического языка, его универсальность;
- понимать значение математики для развития многих наук. -
Воспитывающий аспект:
- воспитывать у учащихся культуру интеллектуального математического труда во взаимодействии с окружающими, основанную на уважении к их мнению, принципах сотрудничества,
- воспитывать интерес и любовь к универсальному математическому языку, логике рассуждений,
- воспитывать и развивать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Этапы урока:
- проверка домашнего задания, подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- изучение новых знаний;
- применение знаний;
- подведение итогов урока и рефлексия;
- информация о домашнем задании.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска маркерная, маркеры, меловая доска, магниты, карточки.
Необходимый учебный комплект: учебник "Математика-5" авторы Виленкин Н.Я. и др.
Ход урок
I. Проверка домашнего задания.
1. На маркерной доске написаны числа на шарах. В прямоугольники впишите номера заданий, ответами к которым являются эти числа.
5200
у
834400
а
64800
л
72
о
100
м
80
р
8
ф
668 а
678 (1)
668 в, г
668 д
678 (2)
678
668 б
После самопроверки тетради сдаются на проверку учителю.
2. Устно
А) Учитель показывает карточку с числом, ученики называют квадраты чисел; аналогично называют кубы чисел.
Б) Учитель показывает карточку с числом, ученики называют квадратом или кубом какого число оно является.
Учитель просит - надо встать (встали),
Когда он сесть попросит - сядь (сели),
Ответить хочешь - не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поднять руку правильно).
II. Изучение новых знаний.
-
Устно.
Во вторую строку таблицы необходимо вписать числа, записанные на шариках в порядке возрастания.
ф
о
р
м
у
л
а
8
72
80
100
5200
64800
834400
В верхнюю строку впишите буквы, записанные на шариках, соответственно числам.
- Прочитаете слово, которое получилось в этой строке.
2. Постановка проблемных вопросов.
- Ребята, а вы слышали это слово? Знаете, что оно означает? (Ответы учащихся)
Тема нашего урока: «Формулы». Запишите в тетради число и тему урока.
Задание: с помощью ключевых вопросных слов «Что?», «Какие?», «Зачем?», «Где?», «Как?» запишите один вопрос, который может у вас возникнуть в связи с этой темой.
(Что такое формула? Какие бывают формулы? Зачем нужны формулы? Где применяют формулы? Как применяют формулы?)
Прочитайте вопросы, которые вы составили. Цель урока: получить ответы на ваши вопросы.
3. Изучение новых знаний
- Начнем с первого вопроса: «Что такое формула?». Ответьте на вопрос: «Как найти пройденный путь, если известны скорость и время движения? »
(презентация Слайд 1). На доске и в тетрадях сделать записи:
путь = скорость × время
s - путь v - скорость t - время
s = v ∙ t - формула пути
Работая в парах, получить следующие формулы:
скорость = путь : время
v = s : t
время = путь : скорость
t = s: v
Запись правила с помощью букв называют формулой.
4. Работа по учебнику
Откройте учебник на странице 103. Найдите и прочитайте в тексте сведения, на которые надо обратить внимание и сведения, которые надо хорошо запомнить. Как называется равенство s = v ∙ t?
- Какие бывают формулы? В классе развешаны карточки. Найдите те, на которых, по вашему мнению, записаны формулы.
O
y = ax2 + bx + c
S = a×b
P = (a + b)×2
c2 = a2 + b2
Формулы применяют в алгебре, геометрии, физике, химии, биологии. Без формул не может обойтись ни одна наука!
Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
III. Применение знаний
- Где применяют формулы? Формулы применяют в алгебре, геометрии, физике, химии, биологии. Без формул не может обойтись ни одна наука!
1.Рассмотрим примеры применения формулы пути.№ 675, 676 (Слайд 2)
2.Составить задачу к картинке. Записать формулу для решения задачи (Слайд 3) № 683
3.№ 681 (Слайд 4)
4. Дополнительное задание
Соотнесите средние скорости объектов. Карточки развешаны в разных частях класса.
Велосипедист
70 км/ч
Автомашина
5 км/ч
Ракета
800 км/ч
Пешеход
5м/ч
Улитка
18км/ч
Самолет
7800 м/с
IV. Подведение итогов урока и рефлексия.
1. Какие цели ставили?
2. Каждый зачитывает свой вопрос и делает вывод: получен ли на него ответ.
3. Закончить предложение: сегодня на уроке я делал (занимался, участвовал, научился)…
4. Оцените свою работу.
5. Оцените своё настроение на полях тетради - нарисуйте лицо человечка.
V. Информация о домашнем задании
п. 17 (знать формулу пути и уметь её применять); № 701, 704, 735(1)