Урок математики в 8 классе по теме: «Нахождение дроби от числа

В данном конспекте представлена работа с классом, в котором дети обучаются по разным программам (основная часть ребят обучается по программе VIII вида, а один ученик - по программе для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью). В связи с этим, работа построена так, чтобы задания соответствовали общей теме. В скобках прописаны цели для одного ученика, который обучается по индивидуальной программе. Цели:    - закреплять навык нахождения дроби от числа; (вычитания однозначного числа из ...
Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 8 классе по теме:

«Нахождение дроби от числа» - 8 вид.

(«Вычитание однозначного числа из двузначного» - глубоко умственно-отсталые)


Цели:

- закреплять навык нахождения дроби от числа; (вычитания однозначного числа из двузначного);

- повторить порядок нахождения части от числа и нескольких частей от числа; умножение, деление круглых чисел; (вычитание однозначного числа из двузначного, компоненты при вычитании);

- способствовать развитию у детей внимания, логического мышления через коррекционные упражнения;

- формировать адекватную самооценку, стремление к здоровому образу жизни, умение применять на практике, полученные знания.

Ход урока.

8 вид

Глубоко умственно-отсталые

  1. Организационный момент.

-Начинаем наш урок.

Пусть пойдет он всем вам впрок.

- Сядет тот, кто назовет дату своего рождения.

2. Пятиминутка чтения.

- Прочитайте текст и скажите, о чем в нем говорится.

- Люба, о чем говорится в тексте?

- Наташа, прочитай 2 слово. Сколько в нем букв? Увеличь это число на 2.

- Саша, прочитай 4 слово. Сколько в нем слогов? Умножь это число на 5.

-Дима, прочитай 1 слово. Сколько в нем букв?

3.Коррекционное упражнение на развитие логического мышления.

- Составьте пословицу из набора слов и скажите, чему будет посвящен наш сегодняшний урок.

- Что означают эти слова?

(Здоров будешь - все добудешь.)

- Чему будет посвящен урок? Вспомним, что помогает сохранить и укрепить здоровье.

- Каждый день в одно и то же время вы ходите на самоподготовку и выполняете д/з. Оказывает это положительное влияние на ваше здоровье? Какое?

(развивает умственные способности, режим дня).


- Дима, прочитай пословицу, поставив слова в соответствии с цифрами.

4.Проверка домашнего задания.

«Найди ошибку»

- Сравните ваши ответы с ответами на карточке. Оцените свою работу в соответствии с таблицей.

- Поднимите руку те, кто поставил себе оценку «5»? Оценку «4»? «3»? Почему?

- Что еще помогает сохранить и укрепить здоровье? (Спорт).

- В нашей стране в этом году большое внимание уделяется спорту. В ближайшее время состоится важное событие мирового масштаба. Какое?(Олимпиада)…

- Дима, проверь свои ответы с ответами на карточке.

5.Устный счет.

«Забрось мяч в корзину»

- У каждого из вас будет 2 попытки. Посмотрим, кто справится с этим заданием, кто самый меткий.

300*8 4000*9 50*6 15+3

2500: 5 3600: 9 420: 6 20-4

- Итак, поднимите руку те, кто забросил 2 мяча. Молодцы!

6.Коррекционное задание на развитие логического мышления и внимания

«Найди лишнее».

- Перед вами ряд чисел, прочитайте. Какое число лишнее и почему?

6/7; 1/3; 10/13; 9/17; 8/5; 4/9.

- Как называются эти числа?(об. дроби)

- Как получить дробь?


- Дима, подчеркни лишнее число на карточке.

18, 26, 48, 95, 4. 99.

7.Коррекционное упражнение на развитие логического мышления, внимания.

- Какая часть фигуры заштрихована? (рисунки)

- С какими числами будем работать?

- Найди 2 носок.

- Как нужно одеваться зимой, чтобы сохранить здоровье?

8.Тема урока, цели.

Прочитайте тему урока, прочитав по порядку буквы.

1 слово - Саша, 2 - Люба, 3,4 -Наташа.

-Запишите в тетрадь.

- Собери картинку. Какое время года?

- Какой месяц сейчас идет? Какой следующий?

- Запиши число.

9.Актуализация знаний.

- Какие способности помогают развивать уроки швейного дела?

- Ответьте на вопрос.

- Как найти часть от числа?

- Как найти несколько частей от числа? Сравните. В чем отличие?

¼ от 80 см 80см : 4 = 20

¾ от 80см 80 см : 4 * 3 = 60 см

- Запиши числа. Подчеркни однозначные одной чертой, двузначные - двумя.

10.Физминутка для глаз.

Посмотрите вверх, вниз, влево вправо. Закройте глаза, считаем до 5. Посмотрите на кончик носа, зажмурьтесь, считаем до 3. Найдите глазами желтый треугольник, красный квадрат, садитесь.

11.Закрепление.

Отгадайте загадку.

- Что нас кормит и поит?

Для этого нужно решить примеры.

¼ от 800 1/ от 900 ½ от 80000 3/10 от 100000 1\4 от 200 1\6 от 360.

РАБОТА

- Итак, работа является еще одним другом нашего здоровья. Особенно хорошо трудиться на свежем воздухе.

- А своевременный отдых благоприятно скажется на здоровье.

- Как называются компоненты при вычитании? (выбери карточки).

- Реши примеры.

18-2 98-6 77-6 49+1

45-3 65+1 88-4 77-6

12.Физминутка.

Мы здоровьем дорожим, Выполняем все режим, Физкультуре хоть минутку,

Каждый день мы посвятим.

А теперь, ребята встали,

Дружно руки вверх подняли,

Руки в стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

- Как вы думаете, питание влияет на наше здоровье? Какие продукты нужно употреблять в пищу каждый день?

13. Решение задачи.

- Прочитайте задачу.

(Разбор задачи)

Решение задачи.

  1. 600г : 3*2 =400г - огурцов

  2. 600г - 400г = 200г - помидоров

Ответ: 200граммов помидоров требуется для салата.

- Составьте подобную задачу.

-Итак, питание является еще одним важным компонентом здоровья.

14.Практическая работа.

Измерьте длину тесьмы, кружев. Найдите дробь от числа, запишите пример в тетрадь.

- Где используют эти материалы?

- Дима, измерь бельевую резинку, вычти из полученного числа 3.

15.Домашнее задание.

Рабочая тетрадь - с. 93 №203

Саша -(1)

Люба -(2)

Наташа - (3)

Дима - с. 130 № 38(б)

16.Подведение итогов.

- Какую тему рассматривали?

- Как вычислить дробь от числа?

- Чему был посвящен урок?

- Назовите друзей здоровья (режим дня, учеба, спорт, труд, правильное питание).

- С какими числами работал?

- Как называются компоненты при вычитании?

17.Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке в соответствии с таблицей. Оценки за урок.

- Урок окончен. Всем спасибо. Будьте здоровы.

- Диме смайлик.


© 2010-2022