Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»

"Описание материала: "Данный конспект урока математики в 6 классе соответствует новым стандартам, требованиям ФГОС. "Цель урока: упражнять учащихся в нахождении наибольшего общего делителя, проверить знания учащихся и выявить пробелы по данной теме, развивать логическое мышление. "В ходе урока использовались: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы. "Каждый этап урока содержит целеполагание ученика, целеполагание учителя, результат деятельности ученика....
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»Конспект урока

Учитель: Дерюшкина Оксана Валерьевна

Предмет: математика 5 класс

Тема: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»

Цель урока:

упражнять учащихся в нахождении наибольшего общего делителя; проверить знания учащихся и выявить пробелы; развивать логическое мышление.

- проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы, выявить пробелы в знаниях учащихся и помочь им их ликвидировать.

- способствовать развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса, стремления к преодолению трудностей, расширения кругозора, активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств.

- воспитание настойчивости, упорства в достижении цели, ответственности за общий результат.

Методы обучения: проблемный, исследование.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы.

Предполагаемый результат:

- формирование интереса к теме, в целом - интереса к изучаемому предмету;

- умение критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть, адресную направленность, цель формирования (умение распознавать взаимно простые числа, находить НОД чисел);

- формирования умений, навыков самонаблюдения, самоконтроля;

- самоорганизация работы в парах по изучению конкретного вопроса;

- формирование культуры учебного труда.

1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент).

Организация учебного процесса на 1 этапе:

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент), включающий:

-Постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

-определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

-описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель этапа:

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических задач, разложение чисел на простые множители, нахождение НОД

Задачи: доброжелательный

настрой учителя и учащихся; обеспечить готовность класса и оборудования урока к работе, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания учащихся. Кратковременность оргмомента.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Учащиеся слушают учителя и настраиваются на продуктивную работу во время урока

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с взаимно простыми числами, научились находить наибольший общий делитель.

Как вы думаете, какова цель нашего урока?



-Правильно, а также проверить уровень усвоения изученной темы.

- Есть ли вопросы по домашнему заданию. Если нет вопросов замечательно, ну а с теми заданиями в которых возникли сложности мы поработаем на следующем уроке.



- Закрепить навыки и умения раскладывать числа на простые множители, находить НОД.



- Нет.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Организация учебного процесса на 2 этапе:

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Цель этапа:

Актуализировать знания о понятии взаимно простые числа, НОД, приёмах нахождения НОД; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.












Четверо учеников работают по карточкам.

Остальные с учителем.

- В математике самым главным является умение считать, вот и мы сейчас с вами потренируемся в счете, проверим ваши знания, выявим пробелы в знаниях и поможем их исправить.

1. Вычислите(слайд 2)

Конспект урока по теме: «Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа»





(слайд 3)

3,2 ∙ 2 =

51,3 ∙ 3 =

2,04 ∙ 4 =

8,8 : 4 =

-Работавшие дети по карточкам, сдают их.

-Сейчас мы с вами вспомним теоретический материал и применим его на практике.

1) Какие числа называются простыми?

. Из предложенного ряда чисел назовите простые.

1, 2, 4, 15, 17, 34, 41, 53, 55, 62, 99. (слайд 4)

- Как читается признак делимости на 2, 3, 5, 9, 10?

- Приведите пример числа делящегося на 2? На 3? На 5?

-А для чего мы повторили признаки делимости?

- Правильно! Молодцы!

- Разложите на простые множители следующие числа(слайд 5)

52, 144





- Чему равен их НОД?(слайд 6)

-Молодцы! Справились с заданием!













6,4

159,3

8,16

2,2



Число называется простым , если оно имеет два делителя: 1 и само себя.

1,2, 17, 41, 53,

-Ответы детей.

-Ответы детей.

-Для того, чтобы было легче раскладывать числа на простые множители и находить НОД.



52 2

26 2

13 13

1

144 2

72 3

24 2

12 2

6 3

2 2

1

НОД (52,144) = 2 ∙2 = 4


3. Закрепление, обобщение изученного материала.

Организация учебного процесса на 3 этапе:

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Закрепление учебного материала, предполагающее:

-постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

-описание форм и методов достижения.

Целеполагание ученика: подвести итоги проделанной работы в изученной теме.

Целеполагание учителя: тренировать способность к различию простых и составных чисел, нахождении НОД, организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи; уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил, зафиксировать их в речи.

Методы: аналитический, сравнительный, обобщающий.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Закрепим с вами навыки и умения работы по нахождению НОД.

- Открываем учебники на странице Выполним с вами № 148 (б, в)

ФИЗМИНУТКА.

(видео-ролик).

- На доске перед вами числа, разложенные на простые множители. Найдите ошибки.

112 2

57 3

9 3

3 3

1

Молодцы! Правильно!

175 5

35 7

7 7

1

Замечательно!

1244 4

311 311

1

Умница!

- А сейчас ребята вспомним с вами материал прошлых тем и выполним № 162.

Молодец!

- Следующий №132.





-Работа учащихся у доски.







(112 :2 =56)





4 - не простое число

-Работа учащихся у доски.


4. Рефлексия деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на 4 этапе

Этапы работы


Содержание этапа (заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задание на дом, включающее:

-постановку целей самостоятельной работы для учащихся(что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

-определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

-определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Целеполагание ученика:

В зависимости от самооценки учащиеся сами выбирают домашнее задание.

Целеполагание учителя: сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения, мотивируя необходимость и обязательность его.

- Говорит оценки за урок.

- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке?

Выберите домашнее задание по схеме:

Выполнил все на «5» - выбери творческое задание.

При работе допускал ошибки, но выполнил все задания- № 190

.

Часто ошибался, работать было трудно- поработай с записями в тетради, № 176.

Творческое задание: на листах А4 разложить три числа на простые множители и найти их НОД.

Спасибо за урок!



-Вспоминают и проговаривают вслух.



© 2010-2022