Методическая разработка Решение логарифмических уравнений

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБПОУ КК УСПК


Методическая разработка

урока

по дисциплине «Математика»

Преподаватель Михайленко И.Д.

Тема урока «Решение логарифмических уравнений»






г. Усть-Лабинск

Тема: «Решение логарифмических уравнений»

Вид урока: урок совершенствования умений и навыков

Тип урока: практическая работа.

Цель методическая:

повысить познавательную активность студентов путем применения информационных технологий, технологии « Обучение в сотрудничестве», игровых технологий

Цели образования:

Цели обучения:

продолжить работу над основным понятиями раздела:

«Логарифмическая функция»;

систематизировать и обобщить знания об

изученных методах решения

логарифмических уравнений;

выработать навыки в решении

логарифмических уравнений.

Цели развития:

совершенствовать умение применять теоретические знания на практике; развивать мыслительную, речевую активность; умения анализировать, делать выводы; формировать навыки самостоятельной работы, самоконтроля.

Цели воспитания:

воспитывать устойчивый интерес к учению, культуру общения, чувство

долга, ответственности,

формировать умение работать в

коллективе.

Материально- техническое обеспечение урока:

карточки- задания, карточки- тесты, таблица «Свойства логарифмов», карточки- задания, карточки- тесты, мультимедийная система

литература: 1.Алгебра и начала анализа: учебник для 10-11кл/Мордкович А.Г.

2. Алгебра и начала анализа: учебник для

10-11 кл/Алимов Ш.А.

3. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа/ Б.М. Ивлев, С.М. Саакян, С.И.Шварцбурд

Межпредметные и внутрипредметные связи

Связь с математическим анализом, физикой, химией, теорией информации, статистикой

Методы и технологии обучения

Личностно-ориентированные технологии (метод обучения в сотрудничестве), игровые технологии, информационные технологии,

элементы объяснительно - иллюстративного метода, элементы беседы, элементы самостоятельной работы

Ход урока.

I. Организационная часть урока. (1 мин)

А) Приветствие;

Б) Отметка отсутствующих:

В) Проверка готовности студентов, кабинета к уроку.

II.

1.Сообщение темы и постановка цели (1 мин).

Тема урока: «Решение логарифмических уравнений».

Продолжаем работу над основным понятиями раздела: «Логарифмическая функция», вспоминаем методы решения логарифмических уравнений и учимся решать логарифмические уравнения разных видов.

2.Представление команд и их капитанов.

III. Мотивация учебной деятельности студентов. (3мин)

Роль логарифмов и логарифмических уравнений в современной науке.

Логарифмы, а вместе с ними логарифмические уравнения находят широкое применение в современной науке - математическом анализе, физике, химии, технике. Логарифмы применяются в теории информации и информатике, при исследовании статистических зависимостей.

VI. Актуализация опорных знаний. (7мин)

Основная идея решения логарифмических уравнений - сведение сложных уравнений к простейшим логарифмическим, квадратным и линейным уравнениям, используя различные приемы и методы.

Выполняя устные упражнения, вспоминаем свойства логарифмов, свойства логарифмической функции и основные способы решения простейших логарифмических уравнений.

На экране - таблица, в которой зашифровано имя ученого- изобретателя логарифмов. Учащимся предлагается расшифровать закодированное имя.

Д

Ж


О


Н


Н

Е

П

Е

Р




11


-1


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

8

10

-6

-3

7

6

9

18

12

13

20

-9

-2

2

5

1

45

60

Джон Непер(1550-1617 гг)-шотландский математик, изобретатель логарифмов. Математические труды направлены на упрощение и упорядочение арифметики, алгебры и тригонометрии. В 1614 году Непер издал труд «Описание удивительной таблицы логарифмов», в котором не только дал определение логарифма, описал его свойства, но и предложил таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов. Также Непер открыл логарифмическую кривую. Позднее им была изобретена логарифмическая линейка, которой пользовались до 70-х годов ХХ века.

№1 .

Какое из чисел 5,-1,7,-5 принадлежит ОДЗ уравнения

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений2

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений3.

Решите уравнение

№4.

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений5

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений6.

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений7

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений8

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений9

Решите уравнение

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений

Вывод по актуализации опорных знаний и умений.

V. Выполнение практического задания. (20мин)

Задание для команды №1.

Решить уравнение:

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

Задание для команды №2.

Решить уравнение:

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений


Задание для команды №3.

Решить уравнение:

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

Задание для команды №4.

Решить уравнение:

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

Задание для команды №5.

Решить уравнение:

Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

VI. Контроль ЗУН. (7мин)

Проводится в форме тестирования

Вариант I

№1. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 5 б) 4 в) 17 г) 13

№2. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А)1 б)-2 в) 3 г) 2

№3. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 0,4 б)7 в) 2 г)8

№4. Укажите число, принадлежащее ОДЗ уравнения Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А)4 б)1 в)2 г)10

№5. Укажите наибольший корень уравнения: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 0 б) 2 в)8 г)1

Вариант I

№1. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 7 б) 4 в) 0 г) -7

№2. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А)-6 б) 2 в) 1 г) 0

№3. Решите уравнение: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 4 б)5 в) 1 г)11

№4. Укажите число, принадлежащее ОДЗ уравнения Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А)-3 б)-4 в)-6 г)0

№5. Укажите наибольший корень уравнения: Методическая разработка Решение логарифмических уравнений.

А) 16 б) 0,25 в)-16 г)-0,25

VII. Обобщающая беседа. (3мин)

1) Какие методы применяются при решении логарифмических уравнений?

3) Сформулируйте алгоритм решения логарифмических уравнений .


VIII. Итог урока (2мин)


  1. Оценка работы команд.

  2. Оценка работы отдельных студентов. Комментирование оценок.

Домашнее задание. (1мин)

1.Повторить:

1) основные свойства логарифмов;

2)методы решений логарифмических уравнений.

2.Практическое задание.

Алгебра и начала анализа: учебник для 10-11кл/Мордкович А.Г.

№44.4 (б), №44.7(б), №44.11(г).


© 2010-2022