- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме «Сумма углов треугольника»
Конспект урока по теме «Сумма углов треугольника»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маринина Н.С. |
Дата | 08.12.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сумма углов треугольника
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Маринина Наталья Степановна
Место работы
МКОУ "Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа №5"городского округа, г. Фролово
Должность
Учитель математики
Предмет
геометрия
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Сумма углов треугольника
№ 1
Базовый учебник
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадимцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина, 7-9 классы
8.Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Сумма углов треугольника»
9. Задачи:
Обучающие:
-
повторить понятие, свойства треугольника, классификацию треугольников по сторонам,
-
ввести понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников, т. е. классифицировать треугольник по углам,
-
сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника,
-
рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений.
Развивающие:
-
умение анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования, классифицировать,
-
развивать математическую речь
Воспитывающие:
-
инициативность,
-
активность.
-
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самопроверка
12. Необходимое техническое оборудование: доска, мел, готовые чертежи, индивидуальный раздаточный материал (шаблон треугольника), компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: собственная презентация учащегося, собственная презентация учителя, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадимцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина, «Геометрия» 7-9 классы. Теорема о сумме углов треугольника - это одна из самых важных теорем геометрии. Впервые встречалась в задачах учебника Виленкина Н.Я., Жохов В.И. «Математика» 5 класс № 1637, 1638.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Треугольник».
Учитель рассказывает и напоминает о роли треугольника в геометрии.
Задает вопрос учащимся на повторение материала о понятии треугольника, изученного на предыдущих уроках.
Включает в предметно-практическую деятельность (демонстрирует шаблон треугольника и просит найти градусную меру неизвестного угла треугольника), вызывающую затруднения, с целью самостоятельной или совместной с учителем постановки учебной задачи.
Предлагает учащимся открыть тетради, записать число, тему урока: «Сумма углов треугольника».
Учащиеся слушают и осознают необходимость получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: что такое треугольник.
Осуществляют предметно-практическую деятельность (на столе у каждого ученика шаблон треугольника, у которого они пытаются найти градусную меру неизвестного угла В). Излагают собственные затруднения. Самостоятельно или с учителем формулируют, чему они должны научиться на данном уроке.
Записывают в тетрадях число, тему урока: «Сумма углов треугольника".
7
2
Формирование новых знаний:
определение понятий остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников, их геометрическое представление.
Ресурс №1
«Презентация-рассказ по теме «Угол» И 1»
Ресурс №2 Слайд 1
«Таблица «Виды треугольников» П 1»
Ресурс №2 Слайд 2
«Устный счет. П 2»
Организует самостоятельную деятельность детей по приобретению необходимых знаний:
- просит вспомнить и назвать классификацию треугольников по сторонам из ранее изученного материала;
- предлагает заслушать домашнее задание презентацию-рассказ по теме «Угол», созданную путем поиска и систематизации знаний из литературных источников по плану;
- дает задание по вариантам (1-3), начертить в тетрадях острый, прямой и тупой углы соответственно
- предлагает достроить их до треугольников, задавая наводящие вопросы по построению, и предлагает дать классификацию треугольников по углам
- знакомит с определениями видов треугольника, ссылаясь на стр. 67 п. 31 учебника второй абзац
- предлагает заполнить таблицу «Виды треугольников», корректирует деятельность учащихся, контролирует правильность заполнения таблицы. Ученикам, испытывающих затруднения предлагает воспользоваться слайдом на доске.
- учитель предлагает учащимся устный счет, задания которого на слайде №1
Включаются в самостоятельную деятельность по созданию новых знаний:
- устно классифицируют треугольники по сторонам;
- один из учащихся демонстрирует подготовленный по плану материал, а остальные учащиеся слушают и задумываются, зачем им нужна данная информация;
- строят углы соответственно своему варианту
- отвечают на вопрос как построить треугольник и выполняют данное построение. Дают предположительную классификацию треугольников по углам, знакомятся с определениями видов треугольников на стр. 67 п.31 второй абзац
- обобщают полученную информацию и самостоятельно или с использованием подсказки заполняют таблицу «Виды треугольников»
- учащиеся отвечают на вопросы методом проб и ошибок, устраняя пробелы в знаниях
16
3
Формирование новых знаний:
формулировка теоремы сумма углов треугольника и ее доказательство
Ресурс № 3 «Теорема о сумме углов треугольника № 185779»
Ресурс 2
Слайд 3-8 «Электронная физминутка»
Учитель просит открыть тетради с домашним заданием (нужно было найти сумму углов произвольных треугольников с использованием транспортира). Задает вопросы:
- Чему она равна?
- Что заметили?
Побуждает детей прийти к выводу и сформулировать утверждение, что сумма углов любого треугольника равна 180º.
Предлагает учащимся воспользоваться информацией на интерактивной доске и доказать данное утверждение.
Предлагает еще раз обратиться к презентации, с целью проведения электронной физминутки.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и приходят к выводу, что сумма углов треугольника равна 180º.
Фиксируют теорему с доказательством в рабочих тетрадях.
Все убирают на край стола и внимательно смотрят на экран
7
4
Закрепление новых наний и умений.
Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся решить тесты в двух вариантах по готовым чертежам, с последующей самопроверкой, тем самым проверяет знания, полученные на уроке.
Учащиеся выполняют тестирование в тетрадях и самостоятельно сверяются с готовыми ответами.
10
5
Формулировка выводов урока
Наводящими вопросами помогает сформулировать итоги урока. Корректирует сделанные выводы. Побуждает анализировать свою деятельность учащимися. Оценивает работу учащихся.
Отвечая на вопросы учителя, формулируют выводы. Анализируют свою работу на уроке, свои успехи и неудачи.
2
6
Домашнее задание
Ресурс №4
Сумма углов треугольника, вариант 1 (№ 185698), вариант 2 (№185587)
Учитель формулирует домашнее задание (самостоятельная работа по вариантам) и комментирует правила его выполнения
Записывают домашнее задание
3
Приложение к плану-конспекту урока
Сумма углов треугольника
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель т.д)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация-рассказ по теме «Угол»
Информационный ресурс
Собственная презентация учащегося
Ресурс № 1
2
- Таблица «Виды треугольника»
- Устный счет
- электронная физминутка
Практический ресурс
Собственная презентация
Ресурс №2
3
Теорема о сумме углов треугольника № 185779
Информационный ресурс
Презентация
school-collection.edu.ru/catalog/res/702bada1-51f6-4dff-b3ca-90e21ec607f1/?interface=pupil&class=49&subject=18
4
Сумма углов треугольника, вариант 1 (№ 185698), вариант 2 (№ 185587)
Контрольный ресурс
Тест
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86eb9451-536b-4042-bce8-aab80af196e4/%5BG79_7-04-01%5D_%5BQS_v1%5D.html
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10e9407b-17f3-4e2b-9eed-90ec10405c1c/%5BG79_7-04-01%5D_%5BQS_v2%5D.html