- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике для 7 класса «Формулы сокращенного умножения»
Конспект урока по математике для 7 класса «Формулы сокращенного умножения»
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бачерикова Е.В. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Приложение 5
Открытый урок обобщения знаний по теме «Формулы сокращенного умножения» в рамках юбилея г. Ковдора.
7 класс
Актуальность темы обусловлена грядущим 60-летием родного города.
Наметила следующие задачи:
-
отыскать дополнительную информацию, связанную с г. Ковдором.
Цели урока:
-
образовательная - повторить и систематизировать знания учащихся по темам: «Квадрат сумы и разности двух выражений», «Формула разности квадратов», «Разложение на множители с помощью формул»;
-
развивающая - сформирование навыков самостоятельной работы по карточкам, развитие логического мышления, математической речи;
-
воспитательная - воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, товарищества; развивать интерес к математике
Оборудование: индивидуальные бланки; бланки с заданиями (приложение); компьютер, экран, медиапроектор
План урока
-
Организационный момент. Домашнее задание
-
Вступительное слово учителя
-
Рефлексия на начало урока
-
Этап №1 «Теоретическая аналогия»
-
Этап №2 «Устный счет»
-
Этап №3 «Смекалистые»
-
Этап №4 «Наше творчество в Ковдоре и математика»
-
Этап №5 «Интересная палитра цвета г. Ковдора»
-
Подведение итогов
-
Рефлексия на конец урока, подведение итогов урока
ХОД УРОКА
-
Организационный момент: Сообщить тему урока, сформулировать цели урока
-
Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами, ребята, постараемся вспомнить и уточнить интересные факты из истории нашего городачерез мир формул сокращенного умножения. Во время работыобобщим и систематизируем знания при выполнении заданий с применением формул; закрепим умение и навыки в тождественных преобразованиях выражений. В работе, ребята, надо быть исполнительными, внимательными и ответственными за учебный труд. Урок будет проходить в форме игры. Давайте обратимся к нашим бланкам и подпишем их: фамилию, имя и дату урока.
-
Рефлексия на начало урока. Выберете из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока
Мне хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?
-
Этап №1 «Теоретическая аналогия»
«Чтобы спорилось трудное дело, чтобы не было дальше преград, мы, друзья, отправляемся смело в мир теории -вопросов, формул и задач»
Задание: провести аналогию между определениями и ответами (заполнить таблицу).Предложены следующие теоретические вопросы:
-
Разность квадратов двух выражений равна
-
Способ разложения на множители
-
(a - b)2=
-
Куб разности двух выражений равен
-
Квадрат суммы двух выражений равен
-
Произведение разности двух выражений и их суммы равно
-
Сумма одночленов - это
-
a3 + 3a2b + 3ab2 + b3=
-
(- a - b)2=
-
a2 + 2ab + b2
-
Многочлен
-
a2 - b2
-
a3 - 3a2b + 3ab2 - b3
-
a2 - 2ab + b2
-
(a + b)2
-
Группировки
-
(a - b)(a + b)
-
(a + b)3
После выполнения задания, учащиеся оценивают свою работу по следующим критериям:меньше 4-х ответов - «2» 4 - 5 ответов - «3» 6 - 7 ответов - «4» 8 - 9 ответов - «5»
-
Этап №2 «К устному счету всегда готовы» Интерактивный тест 5 заданий
6. Этап №3 «Смекалистые»
a) Заполнить пропуски одночленами.
-
0,09m2 - = ( + 5k) ( - 5k)
-
(3x + )2 = + + 49y2
-
( + 2a)2 = + 12ab +
-
36 - + = ( - x)2
-
( - b4)( b4+ ) = 0,64a6 -
b) Найди ошибки
-
(4х + 2)2 = 8 х2 + 8 х + 4
-
(11а + 0,5b)2 = 11 a2 + 11 a + 0,25 b2
-
16 x2 + 20 x + 25 = ( 8 x + 5)2
-
(0,3 + c) (c - 0,3) = 0,9 - c2
-
0,36 a6 - 81 b10 = (0,6 a4 - 9 b5)( 0,6 a4 - 9 b5)
Критерии выставления оценок: меньше 5 букв - «2» 5 - 6 букв - «3»
7 - 8 букв - «4» 9 - 10 букв - «5»
7. Этап №4 «Наше творчество в Ковдоре и математика»
Выполните действия по формулам. Используя найденные ответы и данные таблицы,узнайте сколько учащихся вашего класса занимается в том или ином объединении. Заполните таблицу.
+ бонус! 1) каждому первому решившему все примеры в своем бланке и заполнившему таблицу; 2) ответившему правильно у доски
-
Завтрашний день (7 - 3b)(- 7 - 3b) =
-
Вдохновение 36х - 3(1 + 6х)2 =
-
ДМШ фортепиано 64х2 - (х - 1)2 =
-
Шанс (b2 + 4)(b - 2)(b + 2) =
-
ДШИ вокал х2 + 9 - (х - 3)(х + 3) =
-
Ден'Ок (4х + 3)2 - 24х =
Ответ
Число человек
Объединение
16х2 + 9
5
- 3 - 108х2
2
9b2 - 49
1
b4 - 16
10
63x2 + 2x - 1
1
18
1
После выполнения задания оцените свою работу по следующим критериям:
меньше 3 заданий - «2»
3 задания - «3»
4 задания - «4»
-
- 6 заданий - «5»
-
Этап №5 «Интересная палитра цвета г. Ковдора»
(приложение)
Самостоятельная работа с последующей проверкой ответов, 7 заданий и 7 интересных фактов о г. Ковдоре
-
Когда и в каком созвездии появилась космическая тезка г. Ковдора?
Упростить:
(5х - 3у)2 + 30 ху
Когда появился герб г. Ковдора и кто является его автором?
Представить виде квадрата двучлена:
1 + 81 у2- 18 у
Что означает слово «ковда», от которого пошло название нашего города, в переводе с саамского?
Разложить на множители:
81х6у2 - 0,16 а2
Какое количество человек проживает в г. Ковдоре?
Представить в виде трехчлена:
Когда и в связи с чем был основан
г. Ковдор?
Вычислить, используя формулу: 74 ∙ 66
Когда была открыта первая общеобразовательная школа г. Ковдора?
Упростить:
(2х + у)2 - (2х - у)2
Самая известная река Ковдорского района?
Решить уравнение:
(2х - 1)2 - 4 (х - 2)(х + 2) =0
Ответы:
Красный цвет
В 2003 г. появился космический тезка г. Ковдора - имя присвоено звезде в созвездии Рака
25х2 + 9у2
Оранжевый цвет
Автор герба архитектор Михаил Иванович Яковлев 1980г.
(1 - 9у)2
Желтый цвет
Ковдор в переводе с саамского - ЗМЕЯ
(9х3у - 0,4а) (9х3у + 0,4а)
Зеленый цвет
По всероссийской переписи 2010 г. число жителей составляет 18820 чел.
9х2 - 2х + 1/9
Голубой цвет
Основан в 1953 г. в связи с освоением месторождений железной руды как поселок при ГОКе. С 1965 года является городом.
4884
Синий цвет
По улице Коновалова 1.09.1962 г. была открыта первая общеобразовательная школа.
8ху
Фиолетовый цвет
Вокруг Ковдора в пределах 100 км расположены 10 озер и рек. Самая известная река Ёна.
х = 4,25
-
Заключительное слово учителя, подведение итогов урока
-
Рефлексия на конец урока
Выберете из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на конец урока
У меня все получилось Было скучно Я ожидал лучших результатов
9