Технологическая карта урока геометрии. 8 класс. Тема Выпуклые многоугольники

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

урока по «Геометрии» в 8 классе.

Учитель: Дедаева М.И.

Предмет: Геометрия

Класс: 8

Учебник: Геометрия. 7 - 9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. - М.: Просвещение, 2010.

Тема урока : «Выпуклые многоугольники».

Всего часов на тему: 2.

Номер урока в теме: 1.

Тип урока: Урок изучение нового материала

Тип урока по виду деятельности учащихся: 100% самостоятельная работа.

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Многоугольники»:

  • применение учебной информации

  • применение знаний и умений,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)

  • контроль, взаимоконтроль и самоконтроль усвоения теории.

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Многоугольники»:

знание определений и правил, понимание взаимосвязей между ними,

умение применять эти знания и умения для решения практических задач.

контроль уровня освоения материала,

развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: уметь объяснять, что такое ломанная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображать и распознавать многоугольники на чертежах; показывать элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников ,формулировать и доказывать утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника;

личностные: проявлять критичность мышления, распознавать логически некорректные высказывания;

метапредметные:

осуществлять самоконтроль и самооценку, осознавать качество и уровень усвоения,

уметь определить способы действий, алгоритм решения задачи в рамках предложенных условий и требований,

уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

регулятивные: понимать смысл поставленной задачи;

познавательные: проводить информационно-смысловой анализ текста , осмыслять ошибки и устранять их;

коммуникативные: планировать учебное сотрудничества со сверстниками в подгруппе,

уметь работать индивидуально и в подгруппе, в группе находить общее решение,

осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку, уметь формулировать собственное мнение и позицию,

уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Подготовительная работа учителя к уроку



Для работы на уроке учащимся было предложено посмотреть видео -урок по теме «Выпуклый многоугольник».

Урок загружен на планшет.

Каждый ученик получают маршрутную карту с заданиями по теме.

В конце урока получают таблицу оценки своей деятельности на уроке, которую заполняет каждый ученик.



Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организация пространства

1

Настроить класс на рабочий ритм.

Словесный

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

Актуализация знаний

4

Повторение видов многоугольников изученных раннее

Словесный ,наглядные приемы.

Г

Учитель формулирует цель урока, кратко знакомит с планом урока

Изучение нового материала

10

Определение многоугольника

Рассмотрение фигур, не являющихся многоугольниками

Элементы многоугольника

Виды многоугольника

Понятие выпуклого многоугольника.

Наглядные приемы

И

Учитель на планшете просит детей открыть видео урок по теме Многоугольники.

Затем получают карту-маршрут с заданиями на весь урок.

Ученики самостоятельно изучают материал по теме.

Закрепление материала

20

Уметь применять теоретические знания, полученные из видео урока на практике.

Карта-маршрут(Приложение)

И

Учитель раздает карточки с ответами для заданий из карты-маршрута Просит оценить уровень усвоения данной темы

Ученики самостоятельно и индивидуально работают по карточкам.

Рефлексия

3

Выявить насколько ученики смогли самостоятельно изучить тему

Словесный

Г

Обсуждение с учениками, что нового узнали на уроке, что вызывало трудности, что оказалось интересным.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты степень их соответствия

Домашнее задание

2

Ф

Вопросы 3-5, с. 113; №368,369.

Записывают в дневники домашнее задание

Задания карты-маршрута

  • Многоугольником называют фигуру, составленную из отрезков АВ, ВС,….., РТ, ТА так, что смежные отрезки ___________________ на одной прямой и несмежные отрезки_____________ общих точек.

  • Многоугольником называют выпуклым, если он лежит по ______________________ от любой прямой, проходящие через две его _______________вершины.

  • Теорема: Сумма углов _______________________многоугольника равна ________________________

  • Внешним углом выпуклого многоугольника называют угол ________________с одним из углов многоугольника

1. Выбрать из предложенных многоугольников те, которые не являются выпуклыми. Отметить галочкой.


Технологическая карта урока геометрии. 8 класс. Тема Выпуклые многоугольники.


2. Через каждую вершину выпуклого многоугольника проходит четыре диагонали. Найти число сторон многоугольника.
а) 7;
б) 5;
в) 6;
г) 8.
3. Чему равна сумма внутренних углов выпуклого семиугольника?
а) 1080°;
б) 720°;
в) 900;
г) 540.
4. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, каждый угол которого равен 108?
а) 5;
б) 7;
в) 10;
г) 6.

№ 1 (вариант 1).

Определить углы выпуклого семиугольника,

если их градусные меры относятся как 4: 5: 6: 7: 7: 8: 8.

Решение. 4х, 5х, 6х, 7х, 7х, 8х, 8х -углы выпуклого семиугольника.

180°×(7-2)= 180°×5=900° - сумма углов.

4х+5х+6х+7х+7х+8х+8х=900°,

45х=900°,

х=20°.

Ответ. 80°, 100°, 120°, 140°, 140°, 160°, 160°.

№ 2 (вариант 1).

Найти углы выпуклого четырехугольника, если один из них равен 60°, второй и третий относятся как 7: 3, а четвертый равен полусумме второго и третьего.

решение

І: 60°

ІІ: 7х 180°×(4-2)=180°×2=360°

ІІІ: 3х

ІV: (7х+3х):2=10х:2=5х

60°+7х+3х+5х=360°,

15х+60°=360°,

15х=300°,

х=20°.

Ответ. 60°, 140°, 60°, 100°.

Таблица ответов.

1

  1. Находяться 2) НЕ имеют

2

  1. По одной стороне 2) соседние вершины

3

А)

4

В)

5

А)

6

А)

7

Решение. 4х, 5х, 6х, 7х, 7х, 8х, 8х -углы выпуклого семиугольника.

180°×(7-2)= 180°×5=900° - сумма углов.

4х+5х+6х+7х+7х+8х+8х=900°,

45х=900°,

х=20°.

Ответ. 80°, 100°, 120°, 140°, 140°, 160°, 160°.

8

решение

І: 60°

ІІ: 7х

180°×(4-2)=180°×2=360°

ІІІ: 3х

ІV: (7х+3х):2=10х:2=5х

60°+7х+3х+5х=360°,

15х+60°=360°,

15х=300°,

х=20°.

Ответ. 60°, 140°, 60°, 100°.



© 2010-2022