Урок по алгебре 9 класс

Формирование понятия суммы n-первых членов геометрической прогрессии. Отработка на практике навыков применения формулы суммы n-первых членов геометрической прогрессии. Планируемый результат: Предметные: решают задачи на  нахождения суммы n-первых членов геометрической прогрессии, прогнозируют результат вычислений. Находят и выбирают удобный способ решения заданий. Личностные: выражают положительное отношения к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; осознают границы собст...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель:

Логунова Лариса Владимировна

Предмет:

Алгебра

Класс:

9

Тема урока:

«Геометрическая прогрессия»

Тип урока:

Открытие новых знаний

Цель:

Формирование понятия суммы n-первых членов геометрической прогрессии. Отработка на практике навыков применения формулы суммы n-первых членов геометрической прогрессии.

Планируемые результаты

Предметные: решают задачи на нахождения суммы n-первых членов геометрической прогрессии, прогнозируют результат вычислений. Находят и выбирают удобный способ решения заданий.

Личностные: выражают положительное отношения к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; осознают границы собственного знания и «незнания»; оценивают свою учебную деятельность.

Метапредметные:

Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные - делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи, записывают выводы в таблицу.

Коммуникативные - умеют слушать других, принять другую точку зрения, изменить свою точку зрения

Технологии:

Информационно-коммуникационные технологии;

Технология развития «критического мышления»;

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).

Используемые приемы

Верите ли Вы, Инсерт.

Литература

1) О.В.Занина, И.Н.Данкова Поурочные разработки по алгебре к учебному комплекту А.Г.Мордковича 9 кл. - М.: ВАКО. 2007, - 496с (В помощь школьному учителю)

2) С.И.Заир-Бек Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / М.: Просвещение, 2011, - 223с.

3) Лысенко Ф. Ф. Алгебра 9кл. Итоговая аттестация. Ростов-на-Дону. Издательство «Легион» 2012,2013г.

4) Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк. К.И. Нешков, с. Б Суворова ; под ред. С.А. Теляковского. Алгебра. Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2011г.


КОНСПЕКТ УРОКА

Система действий учителя и ученика

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

1

2

3

Орг. момент

2 мин.

1. Проверяет готовность учащихся к уроку

2. Предлагает с помощью карточек показать свое настроение

1.Готовятся к уроку

2. С помощью карточек демонстрируют свое настроение

Вызов

7 мин.

1. Начинает урок с небольшого вступления и сообщает учащимся о том, как будет построен урок (слайд №1,2,3)

2. Предлагает учащимся заполнить карточку с вопросами. Все они начинаются со слов «Верите ли вы, что», Ответ на вопрос может быть только: «Да» или «Нет» [2] (Приложение 1).

3. После окончания работы выслушав мнение учащихся, заполняет первую строчку сводной таблицы на доске

1.Участвуют в беседе

2. Заполняют первый столбик карточки. Если «Да», то с права от вопроса они ставят знак «+» если нет, знак «-»

3. Участвуют с помощью сигнальных карт в заполнении таблицы

Осмысление

2 мин.

1. Подводя итоги работы с вопросами таблицы, готовит учеников к мысли, что, отвечая на вопросы, мы пока не знаем, правы или нет, так как мнения разделились

1. Участвуют в обсуждении

Рефлексия

3 мин.


5 мин.

1. Предлагает в течение трех минут посмотреть свои записи и обменяться информацией в парах


2. Демонстрирует презентацию, (слайды 4-12)

1. Обсуждают в парах ответы на вопросы, по необходимости обращаются к учебнику. Заполняют второй столбик таблицы «+» или «-»

2. Участвуют в обсуждении и заполняют третью строчку таблицы

Повторный вызов

4 мин.

1. Предлагает проанализировать выполненную работы и ответить вопрос: «Какие моменты, связанные с прогрессиями, не были рассмотрены в презентации?» (слайд 13)

2. Дома вы должны прочитать параграф 28 до примера 1 и карандашом на полях расставить значки «+» - уже знал, «?» - не понял, «!» - не знал, но узнал и понял, Ү [4]

1. Участвуют в обсуждении.

2. Открывают учебники, где на полях расставлены значки [4]

Осмысление

3 мин.

1. Предлагает учащимся проанализировать проделанную дома работу. Снимает возникшие затруднения

2. На доске появляются формулы суммы n - первых членов геометрической прогрессии. (Слайды 14-15)

1.Участвуют в обсуждении

2.Записывают в конспект формулы, заполняют таблицу.

Рефлексия

9 мин.

1.Предлагает практические задания на основе изучаемой информации

а) знакомит учащихся с индийской легендой об изобретателе шахмат (видео). На доске записывает решение задачи (слайд 16-17),

б) предлагает решить задачу прогрессии в биологии [3] (слайд 19),

в) предлагает учащимся решить задачи по теме геометрическая прогрессия по теме из открытого банка математических задач ГИА 2013 [3] (слайд 20-21)

г) предлагает решить задачу на расчет процентов по вкладам (слайд 22).

1.Используют знания, полученные на стадии осмысления при решении задач.

а) оформляют в тетрадях рассмотренную задачу.

б) обсуждают решение в парах.

в) решают в тетрадях самостоятельно, демонстрируют на доске.

г) совместно с учителем решают задачу

Итоговая рефлексия

3 мин.

Предлагает заполнить памятку для учащихся «рефлексия урока» (слайд 23)

  • За что ты можешь себя похвалить……………


  • Что приобрел ……………………


  • Осталась проблема……………….


  • Где можно применить полученные знания……


  • Сегодня на уроке я научился…………


  • Оценка за урок…………………

Заполняют памятку рефлексия урока

Домашнее задание

2 мин.

Задает домашние задание

1. Параграф 27-28 [4]

2. Тест по теме прогрессия (Приложение 1)

3. Подготовить презентацию по теме: «Прогрессии в банковском деле»

Записывают домашнее задание в дневник, задание 3 для желающих





Приложение 1.

Вопросы: Верите ли вы что…

1

Арифметическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом

2

Геометрическая прогрессия - это последовательность каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число

3

Формула для нахождения разности арифметической прогрессии

d = an + 1 - an

4

Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии

an

q = -------

an + 1

5

Формула для нахождения n - го члена арифметической прогрессии

an = a1 - d*(n - 1)

6

Формула для нахождения n - го члена геометрической прогрессии

an = a1 · qn - 1

7

Последовательности заданы несколькими первыми членами. Среди них нет геометрической прогрессии

a) 1; 1 ; 1 ; 1 в) 1; 1 ; 1 ; 1

2 4 8 8 5 7

б) 1; 2 ; 3 : 4: г) 1; - 1; 1; 1;


8

Что если, арифметическая прогрессия (вn) задана условиями в1 = 4

вn +1 = вn +5 то в2 = 9


9

Что если (вn) - геометрическая прогрессия, то член прогрессии обозначенный буквой x = 2

…14; Х; 2 ; 2

7 49


Домашнее задание

_Урок по алгебре 9 класс_________________________________________________________________

Рефлексия урока


  • За что ты можешь себя похвалить…………….


  • Что приобрел …………………………………..


  • Осталась проблема…………………………….


  • Где можно применить полученные знания…….


  • Сегодня на уроке я научился……………………


  • Оценка за урок………………………………….

Приложение 2.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 1.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 2.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 3.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 4.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 5.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 6.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 7.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 8.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 9.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 10.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 11.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 12.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 13.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 14.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 15.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 16.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 17.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 18.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 19.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 20.

Урок по алгебре 9 класс


Bn=3n-2


Слайд 21.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 22.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 23.

Урок по алгебре 9 класс

Слайд 24.


© 2010-2022