- Преподавателю
- Математика
- Конспект занятия по теме: «По следам колобка»
Конспект занятия по теме: «По следам колобка»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Панская Я.С. |
Дата | 11.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект интегрированной ОД в старшей группе
«По следам Колобка»
Интеграция областей: Познание (ФЭМП), Коммуникация, Физическая культура,
Познавательная исследовательская, познание (ФЦКМ), Социализация.
Задачи:
-
Закрепить умение считать до 10 и обратно.
-
Закрепить знания геометрических фигур (круг, овал, треугольник, квадрат).
-
Воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту.
Материал:
Картинка - сорока, письмо послание, Заячьи следы, 10 баночек красного цвета, 10 баночек желтого цвета с цифрами 1 - 10.Из цветной бумаги вырезаны геометрические фигуры.
Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Валенки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня утром я встретила птицу. Вы знаете, что это за птица?
(показывает картину с изображением животного)
- Сорока.
Говорят, она везде летает, все знает, на длинном хвосте приносит новости.
Вот и сегодня, она принесла какое - то послание. Давайте прочитаем.
( Письмо)
От бабушки ушел. От дедушки ушел. Попал в беду. Спасите
Воспитатель: Подписи нет. Видно кто - то спешил очень. Вы не знаете, от кого принесла сорока эту записку?
Дети: - От колобка.
Воспитатель: Дети, а кто хочет помочь нашему другу? Путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда отправляемся в путь.
Зверь, какой - то на снегу
След оставил на бегу
Ты сказать теперь мне можешь
Сколько здесь ступало ножек?(4)
Вот следы ведут еще
Сколько их теперь всего?(8)
Воспитатель: Дети, а какой это зверек оставил следы?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А вот и сам зайка. Скорее к нему.
Воспитатель: Здравствуй уважаемый заяц. Скажи, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг Колобок?
Заяц (голосом воспитателя) - Да, да, да был, здесь колобок даже немножко побаловался. Помогите мне ребята разобраться в кладовой. Я вам тоже помогу, скажу куда покатился колобок.
Воспитатель: Зайчик поставил в кладовку несколько пар валенок на просушку, а колобок в спешке валенки все разбросал. Поможем Зайчику, выбрать одинаковые пар валенок?
( Дети составляют пары)
Воспитатель: Сколько пар получилось?
А какие это геометрические фигуры.
Заяц: Спасибо ребята за помощь. Колобок отправился к Волку. До свидания.
Дети: Здравствуй, уважаемый Волк. Не встречали ли вы нашего друга, Колобка?
Волк: Да был он здесь. Я вам помогу, но и вы мне помогите, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем Волку? Для этого нужно решить задачи:
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
5 румяных, наливных,
1с кислинкой.
Сколько их? (5)
2. . Десять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (9)
А сейчас нам волк предлагает отдохнуть
Физкульт минутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Волк: Спасибо, ребята, за помощь. Колобок отправляется к Медведю.
Дети: Здравствуй Михаил Потапович. Не встречал ли ты нашего друга Колобка?
Был здесь Колобок. Я его спрятал. Отпущу, если только вы мне поможете.
Колобок перепутал все банки с вареньем и медом.
- Нужно разложить банки с вареньем по порядку от 1 до 10, а банки с медом в обратном порядке от 10 - до 1.
Воспитатель: Поможем Мишке? (Дети выполняют)
А скажите ребята медведь, к какому виду животному относится дикому или домашнему? ( дикому),
а зайка? (дикому)
Михаил Потапович. Мне скучно одному я бы хотел себе друга Зайку пригласить, но незнаю как это сделать, поможете?
( Дети делают из сбросового материала Зайку) из ватных дисков.
Ладно, отпущу я вашего Колобка.
Открывается коробка выкатывается колобок.
Воспитатель - Здравствуй милый колобок
Колобок румяный бок.
Колобок: Здравствуйте ребятки как же вы меня нашли?
Воспитатель: Давайте расскажем нашему другу, кого мы встретили в пути, кому помогли?
( Дети рассказывают)
Конспект интегрированной ОД в старшей группе
«По следам Колобка»
Выполнила воспитатель
дошкольной группы:
1 категории
Выртан О.В.
2013г.