Методическая разработка урока в 6 классе по теме Окружность и круг

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики

Предмет математика класс 6

Учитель Баранова Валентина Владимировна

Тема урока Окружность и круг. Обобщающий урок.

Общедидактическая цель урока: Создать условия для обобщения, систематизации материала по теме длина окружности, площадь круга. осмысления связей и отношений в объектах изучения.

Тип урока по общедидактической цели: обобщение, систематизация знаний об длине окружности, площади круга, числе  .

Образовательные аспекты урока: Триединая дидактическая цель:

  • Обобщить и систематизировать у учащихся понятие длины окружности, площади круга.

  • Совершенствовать знание формул длины окружности и площади круга.

  • Продолжать формирование умения применять формулы для решения задач.

  • расширить знания об истории математики, истории числа .

Развивающие аспекты ТДЦ:

  • развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;

  • развивать навыки устного счёта;

  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развитие математической речи

  • формирование самостоятельности мышления

Воспитательные аспекты ТДЦ: воспитание чувства само и взаимоуважения,

  • воспитание интереса к истории математики как науки.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная, .

Методы обучения: по источнику приобретённых знаний - словесные, практические, наглядные;

по уровню познавательной активности - проблемный, частично - поисковый.

Урок проводится на конструктивном и творческом уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:

  • технология адаптивной школы;

  • дифференцированного обучения;

  • идея историзма в обучении математике;

  • ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерный класс, компьютеры на каждого ученика. Презентации к уроку. ЦОРы к уроку, Виртуальная среда ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА, рабочий лист ученика, задачи на длину окружности и площадь круга разного уровня,

План урока

Блоки

Этапы урока

Время

1 блок

Организационный момент..

Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта.

Целеполагание. Мотивация.

Историческая справка

1 минута

2 мин

2 минуты

4 минуты

2 блок

Повторение основных понятий

Проверка знаний учащихся по теме урока с помощью тестирования

Проверка домашней работы.

Лабораторная работа

физкультминутка

Историческая справка

Решение задач

3 мин

3 минуты

2 мин

6мин

1 мин

5 мин

11мин

3 блок

Постановка домашнего задания

Подведение итогов урока

2 минута

1 минута

4 блок

Рефлексия.

2 мин

Структура урока.

№ блока.

Структурные элементы

Дидактические цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 блок

организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места

Участвуют в проверке своего рабочего места

Актуализация и проверка знаний

Организует устный счёт с помощью слайдов презентации

Отвечают на вопросы письменно.

Целеполагание мотивация

Принятие учащимися цели учебно - познавательной деятельности

Организует работу по формированию учащимися цели урока.

Организация исторической справки.

Учащиеся формулируют тему и цель урока и записывают в тетради тему урока.

2 блок.

Основная часть.

Обобщение знаний. Решение задач.

Обеспечение повторения учащимися понятий окружности и круга и формул длины окружности и площади круга

Проверка знаний учащимися основных понятий темы

Проверка домашней работы.

Лабораторная работа

физкультминутка

Историческая справка

Решение задач

Организует повторение учащимися определений и формул.

Организует работу учащихся с тестами на компьютере

Организует проверку выполнения домашнего задания

Организует выполнение лаб работы с помощью ЖИВОЙ МАТЕМАТИКИ

Помогает учащимся предоставить классу историческую справку

Организует решение задач с самопроверкой по готовым решениям на слайдах презентации

Отвечают на вопросы по теме урока

Проходят тестирование на компьютерах

Сверяют свои решения с решением, приведённым на экране

Выполняют лабораторную работу по инструкциям к лабораторной работе.

Решают упражнения, оценивают себя сами, выставляют оценки

3 блок. Постановка домашнего задания

Подведение итогов

рефлексия

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Информирует о домашнем задании. О выборе домашнего задания учениками.

Записывают домашнее задание с рабочей карты ученика

Проанализировать достижение цели урока.

Помогает учащимся сделать выводы о достижении цели урока.

Делают выводы о достижении цели урока.

Обеспечение обратной связи с учениками

Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика

Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы

Литература к уроку:

  1. Н. Я. Виленкин Математика 6.

  2. Л. Н. Шеврин Математика учебник-собеседник.

  3. Нурк. Математика 6.

  4. Энциклопедия для детей Издательство АВАНТА

  5. Г.И.Глейзер История математики в школе.


© 2010-2022