Конспект урока математики на тему Арифметические действия над числами

 учить читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели урока и конкретных заданий,- проверять,  исправлять и оценивать результаты работы.- работать в команде разного наполнения   малой группе.-понимать и оценивать свой вклад в решение Развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбеВнимание  глазки  ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок в 4 классе.


Тема: Арифметические действия над числами.

Тип урока: Урок повторения и закрепления.

Цели:

Предметные:

-Обобщать имеющиеся знания;

- отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами

-Формировать вычислительные навыки

-Продолжать учиться производить вычисления, используя устные и письменные приёмы.

- Развивать умения решать текстовые задачи, уравнения;

Обще учебные:

-учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели урока и конкретных заданий,

- проверять, исправлять и оценивать результаты работы.

- работать в команде разного наполнения малой группе.

-понимать и оценивать свой вклад в решение

Развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы

Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- ноутбук;

- экран;

- мультимедийная презентация к уроку;

- учебник «Математика» Демидова Т.Е., 4 класс;

- конверт с заданием

- картинка барса

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I.Организация - мотивация.

I. Актуализация знаний.

- Внимание глазки на меня, повторяйте за мной: вдох - выдох. Настроились на работу, желаю вам удачи.

- Мы с вами будем работать в малых группах. Вы готовы?

Устный счёт.

  1. - фронтальная работа (слайд 2,3,4,5)

125+250=375 895-365=530 246+360= 606 951-741=210 354+210=564 952-350=602

1300-600=700 850+640=1490

2) - индивидуальное задание

У вас на столах лежат карточки. Пожалуйста, возьмите карточку под №1. Выполните действия. Сверьте ответы, друг с другом поставьте себе оценку. Лидер называет ответ за всю группу. (и так каждая группа)

( Цветными карандашами ставят кружочки, Зелёный нет ошибок, жёлтый допускаю ошибки, красный требуется помощь)

Сложи данные числа, узнай результат? (слайд 6)

515+800+500+ 199=2014

-Ребята, что напоминает вам это число? (ответы)

- Да, верно. Эта дата знаменательна тем, что 7 февраля 2014 года в Сочи состоится Олимпиада.

2) - Берём зелёные карточки (слайд 7)

-Прочитайте задание, запишите уравнение и решите, в группах сверьте свои ответы, помогайте, кому трудно справиться с заданием.

-если у вас ответы верные, каждая группа берёт букву со стола и прикрепляет на доске, должно получится название млекопитающего животного.

Б А Р С (слайд 8,9)

-Краткую информацию о барсе вы узнаете, выполнив текстовое задание

Конспект урока математики на тему Арифметические действия над числами

от 6500:100 = до 7500:100= кг.

Длина тела - до 500см -200см 90дм =

м см

Коммуникативные

-коллективный выбор лидера

-работать в команде

Познавательные УУД

Развиваем умения

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Предметные

1.Читать и записывать сведения об окружающем мире на языке математики.

Коммуникативные

Развиваем умения

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

II. Формулирование темы и целей урока.

- Итак, что мы сейчас делали? (выполняли вычисления с разными числами)

-Арифметические действия над числами. Какие?

-Будем повторять все виды вычислений. Которые мы умеем решать.

-Будем помогать друг-другу, выслушивать терпеливо своих товарищей)

- А зачем нам нужно уметь вычислять? (нужно уметь сосчитать затраты и прибыль, а также рассчитать заработную плату. … Без знаний математики мы не можем вычислить время, подсчитать деньги, построить дом.)

Физминутка (слайд 10)

Регулятивные

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

Формирование общеучебных организационных умений: учимся называть цель работы.

III. Систематизация и повторение.

  1. Самостоятельная работа

№2 (б) проверка и самооценка)

2)коллективная работа в группах (слайд 11)

-Ребята, вспомним, какие виды треугольников вы знаете?

( равносторонний, равнобедренный, равнобедренный с прямым углом, прямоугольные треугольники)

На партах у вас лежат карточки с треугольниками, читаем задание, выполняем

(дети приклеивают треугольники на заранее подготовленном листе).

(Проверка)

3) с.74 №4 (б)

- читаем задачу.

- беседа по содержанию

- Выступления учеников с информацией о животных.

Тюлень (слайд 12)

Синий кит

Морж

Дельфин

- Решение в группах с обсуждением

(самооценка в тетради цветными карандашами)

(решение задачи). (слайд 13)

1) 320 * 5 = 1600(кг) - масса моржа
2) 1600- 1300 = 300(кг) - масса дельфина
Ответ: масса дельфина

равна 300 кг.

ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

ТОУУ

Предметные

Учимся рассуждать, используя математические сведения;

производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях

- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Формирование коммуникативных умений: учимся договариваться.

Формиров.организац.

умений: учимся ставить цель, составлять план работы.

. - участвовать в обсуждениях, работая в группе.

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

- работать консультантом и помощником для других ребят;

-работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Блиц опрос. (слайд с 14 - 19)


- Ребята у вас на партах лежат смайлики.

Зелёный, если тебе было комфортно на уроке, у тебя всё получалось.

Жёлтый - тебе было хорошо, но ты кое - где затруднялся.

Красный - если тебе было трудно выполнять действия.

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

- понимать и оценивать свой вклад в решение

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи

V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Творческое задание.

Составить и решить задачу о животных, о которых мы сегодня говорили.



© 2010-2022