- Преподавателю
- Математика
- Разработка на тему Статистика. Меры рассеяния (9 класс)
Разработка на тему Статистика. Меры рассеяния (9 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дощанов Б.Т. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
9. СТАТИСТИКА: МЕРЫ РАССЕЯНИЯ | Школа: НИШ ХБН г.Павлодара | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: Дощанов Б.Т. | ||||||||
25.03.16 26.03.16 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
| ||||
Тема урока | Определение размаха, среднего значения, дисперсии, среднего квадратического отклонения. | ||||||||
Цели обучения, (ссылка на УП) | СС 9.1 понимать и использовать дисперсию, среднеквадратичное отклонение, как меры рассеяния для заданного набора данных. | ||||||||
Критерии успеха | Знает формулы размаха, дисперсии, среднего квадратического отклонения. Вычисляет размах, среднее квадратическое отклонение, дисперсию. | ||||||||
Языковые цели
| Устно выражать статистическую вероятность путем использования ряда прилагательных, существительных и модальных глаголов (напр., может) Предметная лексика и терминология: (относительная) частота график/таблица/ плотность частоты древовидная диаграмма, гистограмма среднее арифметическое событие симметричный, несимметричный данные, набор данных, разброс данных, распределение данных узкий/широкий размах/вариация различаться, дисперсия исход, результат Серия полезных фраз для диалога/письма: определенно вероятный возможный/допустимый допустимый X - вставить маловероятно очень маловероятно /невероятно невозможно Есть возможность/вероятность/все шансы, что случится x. Определенно/возможно /вероятно/невозможно/невероятно случится x. Это случится/может/могло бы случиться/не случится. | ||||||||
Привитие ценностей | Уважение, сотрудничество, открытость Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. | ||||||||
Межпредметные связи | Связь с информатикой | ||||||||
Навыки использования ИКТ | Power point, Excel | ||||||||
Предварительные знания | Повторение вероятности, случайной величины, среднее арифметического; умение проектировать статистические эксперименты, уверенное ведение групповых обсуждений и ответы на вопросы | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
Оргмомент 2 мин | Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе. |
| |||||||
Brain gym 5 мин |
| слайд | |||||||
Актуализация знаний 10 мин |
| слайд | |||||||
Новый материал 10 мин |
| слайд | |||||||
Индивидуальная работа 10 мин |
| слайд | |||||||
2 урок | |||||||||
Новый материал 15 мин |
| Слайд | |||||||
Индивидуальная работа 20 мин |
39, 43, 40, 0, 56, 38, 24, 21, 35, 38, 0, 58, 31, 49, 38, 25, 34, 0, 52, 40, 42, 40, 39, 54, 0, 64, 44, 50, 38, 37, 32. Для полученного ряда данных найдите среднее арифметическое, размах, моду, медиану.
12, 15, 18, 20, 25, 30 | Карточки | |||||||
Рефлексия 5 мин |
|
| |||||||
ДЗ 5 мин | Исследование. Расход электроэнергии в воскресный день. Определить в период с 1200 до 1900 ежечасный расход электроэнергии.
| карточки |