Конспект внеклассного мероприятия Клуб веселых математиков

 В данном материале представлена разработка внеурочного мероприятия по математике для учащихся 5 классов. Данное мероприятие можно провести в виде соревнования команд, от каждого класса по команде. Остальные ученики классов присутствуют в качестве болельщиков. Проводится конкурс болельщиков, их активная позиция может принести дополнительные баллы команде.   В члены жюри можно пригласить родителей, старшеклассников, коллег.     Победителям и участникам вручаются сладкие призы. Поэтому необходимо ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочное мероприятие

«Клуб веселых математиков»

Тип: игра-соревнование между учениками 5а и 5б классов.

Цель: развитие чувства коллективизма, творческих способностей, сопереживания, взаимовыручки. Развитие внимания, логического мышления. Привитие интереса к математике, повторение материала за курс начальной школы.




Учиться можно только весело…

Чтобы переварить знания,

надо поглощать их с аппетитом!

Анатоль Франс.

Названия команд:

«Плюс», «Минус»

Варианты для девизов:

"Книга книгой, а мозгами двигай"

"Думай, пробуй и ищи! Будет трудно - не пищи!"

"Пусть ум победит силу"

Список конкурсов:

1. Приветствие;

2. Разминка;

3. Конкурс капитанов;

4. Конкурс болельщиков;

5. Домашнее задание: «Математические этюды»;

6. Конкурс смекалистых;

7. Конкурс знающих;

8. Конкурс догадливых;

9. Конкурс «Загадочный»;

10.Конкурс болельщиков.



Ход игры.

1. Вступление:

Привет, друзья! Сегодня в школе большой и интересный день!

Мы приготовили веселый, чудесный праздник - КВМ.

Чтоб этот праздник - КВМ вам по душе пришелся всем ,

Нужно знания иметь прочные и быть веселым и находчивым!

А этот КВМ сейчас науке посвящается,

Что математикой у нас с любовью называется

Она позволит воспитать такую силу мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать , измерить и исчислить!


2. Приветствие команд:

Каждая команда приготовила приветствие- сюрприз для противоположной команды

(нужно инсценировать задачу - загадку, а противник должен отгадать ответ)

Для команды «плюс»:

Что за цифра - акробатка?

Если на голову встанет,

Ровна на три меньше станет! (девять)

Для команды «минус»:

Брат подставил спинку брату-

Стали новой цифрой братцы.

Не найти нам в ней конца.

Повернуть ее ты сможешь,

Головой поставишь вниз-

Цифра будет все такой же!

Ну, подумай и скажи! (восемь)

3. Разминка «Таблица Умножения» :

Каждой команде выдается набор цифр от 1 до 9 (каждому по цифре) Ведущий называет

пример из таблицы , а дети должны поднять цифры, соответствующие ответу и встать

правильно. И , наоборот.

Для команды «Плюс»:

2х9=18 3х9=27 7х8=56 8х4=32 5х9=45 9х1=9

Для команды «Минус»:

3х5=15 8х9=72 6х6=36 6х8=48 1х9=9 7х4=28

Для команды «Плюс»:

12=4х3=2х6 21=3х7 10=2х5

Для команды «Минус»:

18=3х6=2х9 15=5х3 35=5х7

4. Конкурс капитанов:

Расставить в комнате пять стульев так, чтобы у каждой стены стояло по два стула.( выдается

Квадрат (макет комнаты) и пять кружочков(стулья))

5.Конкурс болельщиков:

1) экипаж, запряженный тройкой лошадей проехал за час 15 км. С какой скоростью бежала одна лошадь?

2)Шел паломник в Иерусалим и встретил трех странников. Каждый из них нес три мешка, в каждом мешке - три кота. Сколько живых существ двигалось в Иерусалим?

3)Из Москвы в Санкт- Петербург помчал на «Volvo» предприниматель Вася. Навстречу в то же время на велосипеде поехал доцент Иван Петрович. Кто из них в момент встречи был ближе к Москве?

4) Сколько концов у четырех палок? А у пяти? А у четырех с половиной?

5)Почему в самолетах стоп-краны всегда красные, а в самолетах - голубые?

6) Двое пошли -два рубля нашли. Четверо пойдут - сколько денег найдут?

7)Росли четыре березы , на каждой березе по четыре большие ветки. На каждой большой ветке по четыре маленьких ветки. На каждой маленькой ветке по четыре яблока. Сколько всего яблок?

8)Может ли дождь идти два дня подряд?

9)Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить , когда встанет на одну ногу?

10)У Вали было три яблока. Она съела все, кроме двух. Сколько яблок у нее осталось?

11)Четыре яйца сварились за четыре минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо?

12)Что легче: килограмм железа или килограмм пуха?

13)Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше?

6.Домашнее задание.

Команды инсценируют « математические этюды»

Для команды «Плюс»:

Стихотворение «Треугольник с квадратом»

Жили были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный,

Добродушный , приятный.

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

"Почему ты злишься, брат?"

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три ,

А у тебя их - все четыре».

Но квадрат ответил: « Брат!

Я же старше, я - квадрат».

И сказал еще нежней :

"Неизвестно, кто нужней!"

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато -

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: « Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратом,

А проснешься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад:

Поглядел он - нет квадрата…

Онемел… Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!



Для команды «Минус»

Сказка «Прямая и точка»

Точка была очень любопытна. Увидит линию и обязательно спросит: «Как эта линия называется? Длинная она или короткая? Можно ли по ней пройтись?» Встала однажды точка на прямую линию и пошла по этой прямой. Шла, шла по линии и говорит:

-Долго ли я еще буду идти? Скоро ли конец прямой?

Засмеялась прямая:

-Эх ты ,Точка, ведь ты не дойдешь до конца, у прямой нет конца!

- Тогда я пойду в другую сторону!

- И другую сторону не будет конца. У прямой совсем нет концов! Есть даже песенка: «Без конца

и края линия прямая. Хоть сто лет по ней идти, не найти конца пути!»

Опечалилась Точка:

- Что же, мне так и придется идти без конца?

- Ну, если ты не хочешь идти без конца, давай позовем Ножницы, - посоветовала прямая .

Появились Ножницы и разрезали Прямую прямо перед носом Точки. Точка чуть не упала, но удержалась и пошла в обратную сторону.

- Сейчас ты идешь по лучу, у него в той стороне тоже нет конца, ведь луч это часть прямой!

-Тогда сделайте конец и с другой стороны!,- обрадовалась точка.

-Можно и с другой,- послушно щелкнули ножницы.

- Что же получилось из прямой? С одной стороны конец и другой стороны конец!

-Это отрезок!,- улыбнулась прямая,- Ведь отрезок-это тоже часть прямой.

Тут любопытная Точка спрыгнула с отрезка и побежала дальше.

7.Конкурс смекалистых.

Треугольник разделен на части. Нужно подсчитать сколько здесь треугольников (2 минуты)

Конспект внеклассного мероприятия Клуб веселых математиков

8. Конкурс знающих.(2 минуты)

Для команды «Плюс»

Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее двузначное число и затем вычесть наименьшее однозначное?(900)

Для команды «Минус»

Сколько получится, если сложить числа: наименьшее двузначное, наименьшее трехзначное и наименьшее четырехзначное.(1110)

9. Конкурс догадливых.(2 минуты)

Нужно поменять цифры местами , чтобы равенства были верными.

Для команды «Плюс»

69:3=7(63:9=7)

Для команды «Минус»

7х6=58(7х8=56)

10. Конкурс «Загадочный»

Для команды «Плюс»

1)У Васи была путевка в лагерь со 2 июля по 17 июля включительно. Сколько дней проведет в лагере Вася?

2)Апельсин дороже груши в 2 раза. Что дороже: 3 апельсина или 6 груш?

3)Две матери , две дочери , да бабушка с внучкой . Сколько всего человек?

4) У родителей 5 сыновей. У каждого из них есть сестра. Сколько всего детей в семье?

5) Из 10 одинаковых палочек составьте 3 одинаковых квадрата.

6) Какая фигура должна находиться на месте знака вопроса?

Для команды «Минус»

1)Мама ушла в отпуск с 11 июня по 29 июня включительно. Сколько дней мама будет в отпуске?

2)Лимон дороже яблока в три раза. Что дороже, 15 яблок или 5 лимонов?

3)Два отца и два сына съели за завтраком три яйца, причем каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться?

4) У семерых братьев по одной сестре. Много ли сестер?

5) Как сложить из семи палочек три треугольника?

6) Какая фигура должна находиться на месте знака вопроса?

11.Конкурс болельщиков.

Хором считаем до 30, все числа, кратные 3, и содержащие цифру 3 заменяем на слово «не собьюсь». Кто ошибся замолкает.

12.Подведение итогов.

Жизнь украшается двумя вещами :

занятием математикой и ее преподаванием.

С.Пуассон



















© 2010-2022