Урок математики Решение логарифмических уравнений

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: решение логарифмических уравнений.

Цели урока: продолжить работу по формированию целостной системы знаний и способов

действий по теме «Решение логарифмических уравнений»;

развивать умения и навыки анализировать, сопоставлять, делать выводы;

воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Устно:

1. Верно ли, что под знаком логарифма может стоять любое число. (Нет)

Дайте правильный ответ (Только положительное число).

2.Верно ли, что множество значений логарифмической функции - множество действительных чисел (да) (слайд 3).

3. Из приведенных (слайд 4) выражений:
Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

  • исключите выражения, не имеющие смысла;

  • назовите выражение, имеющие смысл при любом значении переменной;

  • найдите область определения выражения (3)

  • есть ли среди предложенных выражений логарифмические уравнения? (Да) назовите его. Найдите его корень.

Решите самостоятельно ещё несколько подобных уравнений.

Уравнение

А

Б

В

Г

1

Урок математики Решение логарифмических уравнений

17

15

3

1

2

Урок математики Решение логарифмических уравнений

-15

-17

-1

-3

3

Урок математики Решение логарифмических уравнений

1

0

0,1

10

4

Урок математики Решение логарифмических уравненийУрок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

-4

4

Урок математики Решение логарифмических уравнений

5

50

12,5

20

10

III. Мини тест на готовых листах.

Решите самостоятельно ещё несколько подобных уравнений. Проверьте свои работы. (Слайд 5).

IV. Повторить общие правила решения логарифмических уравнений. (Слайд 6), типы уравнений и методы их решения. (Слайд 7).

V. Устно: соотнесите предложенные уравнения с подходящим способом решения. (Слайд 8).

1Урок математики Решение логарифмических уравнений. lg2X - lg X - 2 = 0

2Урок математики Решение логарифмических уравнений.

3Урок математики Решение логарифмических уравнений.

4Урок математики Решение логарифмических уравнений.

5.

VI. Решить предложенные уравнения у доски.

1. lg2X - lg X - 2 = 0 О.Д.З. Х > 0 Ввод новой переменной.

lg X = t

t2 - t -2 = 0

D = 9 t1 = 2 t2 = -1

1) lg X = 2 2) lg X = -1

X1 = 100 > 0 X2 = 0,1 > 0.

2. Урок математики Решение логарифмических уравнений О.Д,З Х < 5 Решаем по определению логарифма.

Урок математики Решение логарифмических уравнений

5 - х = 2

Х = 3 > 0.

3. lg (3X - 8) = lg (7 - 2X) Методом потенцирования.

3Х - 8 = 7 - 2Х

5Х = 15 Проверка: lg (3·3 - 8) = lg 1 = -1 lg (7 - 2·3) = lg 1 = - 1

Х = 3.

4. Урок математики Решение логарифмических уравнений

Функционально - графический метод решения.

Урок математики Решение логарифмических уравненийУрок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

У = -Х

5. Урок математики Решение логарифмических уравнений По определению логарифма.

Х2 - 15 = 1

Х2 - 16 = 0

(Х - 4)(Х + 4) = 0 Проверка:

Х1 = 4 Х2 = -4 Урок математики Решение логарифмических уравнений.

VУрок математики Решение логарифмических уравненийII. Рассмотрите следующие уравнения,

Урок математики Решение логарифмических уравнений

пУрок математики Решение логарифмических уравненийредложите способ их решения, какие свойства логарифмов вам для этого могут понадобиться? (Слайд 9) /Новые методы решения логарифмических уравнений: переход к новому основанию и логарифмирование обеих частей уравнения/. Решить уравнения.

1. О.Д.З. Х > 0

Нужно прологарифмировать обе части уравнения по основанию 5.

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Применяя основное логарифмическое тождество, получим:

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений 2) Урок математики Решение логарифмических уравнений

X1 = 225 >0 X2 = Урок математики Решение логарифмических уравнений >0

Ответ: 225 и Урок математики Решение логарифмических уравнений.

2. Урок математики Решение логарифмических уравнений О.Д.З. х > 0, х≠1.

Применяя свойство логарифмов, получим:

Урок математики Решение логарифмических уравнений или Урок математики Решение логарифмических уравнений

Применим формулу перехода к новому основанию 2:

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Урок математики Решение логарифмических уравнений

Х = 4 > 0

Ещё раз повторить все типы логарифмических уравнений и методы их решения. (Слайд 10)

IУрок математики Решение логарифмических уравненийX. Домашнее задание: решить уравнения Урок математики Решение логарифмических уравнений;

X. Подведение итогов урока: что нового узнали на уроке, какие знания и навыки понадобились?

Выставление отметок. (Слайд 11).



© 2010-2022