- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока по теме: Умножение и деление трёхзначных чисел
Технологическая карта урока по теме: Умножение и деление трёхзначных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Биткова .Н. |
Дата | 06.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока математики, проведенного в 3 А классе
Ф.И.О. учителя: Биткова Н.И.Предмет: математика
Класс: 3 А
Тип урока: введения нового знания
Тема
Умножение и деление трехзначных чисел
Цели
Образовательные: решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида (содержательная)
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
- Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
- Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
- Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.
Планируемый результат
Предметные: познакомиться с алгоритмами устных приемов умножения и деления трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при умножении и делении двузначных чисел (деятельностная)
Знать
Уметь
Личностные: Объяснять самому себе: что во мне хорошо, а что плохо, что я хочу, что я могу.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Основные понятия
Множество, элемент, перечисление, объединение
Межпредметные связи
чтение, окружающий мир
Организация пространства
Парно-групповая, индивидуальная работа
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Самоопределение
к деятельности
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:» Доброе утро!»
-Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
-Я вам желаю всем, чтобы доброе солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
запись числа, классной работы
Л:самоопределение
К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника
Р:целеполагание
2 Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
4
Математическая разминка (презентация)
К доске вызываю ученика.
-Называю пример, вы записываете только ответ.
-Закончили работу, проверяем.
Поставьте отметку на полях. Какой уровень?(необходимый)
-Покажите сигнальный круг.
-Что мы сейчас повторили?
- Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания таблицы умножения и деления
На доске:
20*2 48:3 48:2 540:6
42:3 20*3 30*2 200*3
-Посмотрите на числа в примерах.
- На какие две группы можно разбить примеры?
- Что есть общего у двузначных чисел и трехзначных?
-Назовите, сколько дес. и ед. в каждом числе (по цепочке)
-Зачем мы выражаем число в дес?
-Какие примеры вы можете решить?
-Назовите ответы (фронтально)
-Кто согласен, покажите зеленый круг
- Какие примеры вызвали трудность?
- Кто хочет научиться решать такие примеры?
Все пишут в тетрадях ответы, один у доски
Все пишут ответы в тетрадях.
Проверка: программа оценивает, ученик читает ответы, дети выполняют самооценку и сигнал - кружок (красный, желтый)
Самооценка Ставят отметки на полях в тетради.
-умножение и деление
-При решении примеров, задач.
-На две. (примеры с двузначными числами, а трехзначные числа, умножение и деление, числа с нолями и без нолей)
Разряды: единицы и десятки
Дети называют (по цепочке)
Чтобы легче умножать и делить
-С двузначными числами
Ученики называют: 40,14,16,24,60,…
Трехзначные числа, мы такие не учились решать
К: планирование учебного сотрудничества
П: анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
-Какая тема урока?
-Какая цель нашего урока?
-Какие примеры вы научитесь решать?
-Какая проблема возникла у нас?
Умножение и деление 3-значного числа Научиться умножать и делить 3-значное число, оканчивающееся нулями.
540:6 и200*3
Р:целеполагание
К: постановка вопроса
П: самостоятельное формулирование цели, проблемы
4.Построение проекта выхода из затруднений
5 или 4
-Подумайте, как можно решить данные примеры? Поработайте в группах.
Коллективная проверка.
- Проверим, как вы выполнили задание?
-Кто хочет поделиться своими знаниями?
- Кто рассуждал так же?
- Какая группа объяснит решение 2-го выражения?
-Кто рассуждал так же?
Итог:-Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное.
-Сравним свой вывод с выводом учебника на стр 74
-Постройте схему - помощник для решения примеров (на парте знаки)
-Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно умножать и делить трёхзначные числа?
-Оцените свою работу в группах, поставьте отметку на полях.
Физкульминутка
Занимай свои места.
Шаг на месте,
Левой,правой.
Раз и два, раз и два.
Прямо спину вы держите-
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите-
Раз и два, раз идва!
У нас славная осанка.
Мы сейчас свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
(упражнение для глаз)
Работают в группах.
1 ученик от группы у доски:540:6=54д.:6=9д.=90
1 ученик у доски:200*3=20д.*3=60д.=60
1) выразить в сотнях или десятках 3-значное число
2) выполнить умножить или деление на число;
3) записать уже число трехзначное
2 ученика на доске строят схему-помощник)
..0 х(:).=..дх(: ).= .д=…
.00х(:).=.сх(:).=. с=…
да
Р: планирование, прогнозирование
П: моделирование
К: сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Первичное закрепление
5 или 4
5 или 4
-Кто сможет теперь решить новые примеры?
-комментировано примеры
560:8
400*2
-Кто сможет самостоятельно решить примеры на стр 74 № 4 нижнюю строку, то выполните в паре (проговаривая алгоритм своему товарищу)
-Назовите ответы (одна пара отвечает по очереди)
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.(зеленый)
Я доволен твоей работой на уроке.(желтый)
Ты мог бы поработать лучше.(красный)
-Свою отметку поставьте на полях. Какой уровень?
Один ученик у доски, потом второй
56д.:8=7д.=70
4с.*2=8с.=800
Работа в парах (нижние примеры)
900,300,300,720,80
Программный
Р:контроль, оценка, коррекция
П:умение произвольно строить речевые высказывания
К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера -контроль, оценка, коррекция
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
5 или 4
-Справитесь ли вы теперь самостоятельно?
Задание на экране(1 в. с экрана)
(2 вариант на карточках)
-Назовите ответы 1 вариант
- Проверьте себя
-Покажите свои отметки с помощью кругов. Поставьте отметку на полях. Какой уровень?
Решают самостоятельно
Самопроверка
Программный
Р: контроль, коррекция, оценка, что усвоено, что предстоит усвоить
Л:самоопределение
7. Включение в систему знаний и повторение.
5 или 4
Решение задачи. в учебнике стр 75 № 6
-Прочтите задачу про себя. Назовите ключевые фразы.
- числовые данные задачи.
-В парах составьте графическую схему к задаче и план решения задачи.
-Решите задачу.
Можно разными способами
Проверка: одна пара за доской, другая пара на доске сбоку.
-Кто так же решил задачу?
- Кто другим способом?
Покажите свои круги-отметки и поставьте отметку на полях. Какой уровень или какая максимальная отметка? Почему ты поставила себе отметку 4?
Вывод: - Какие знания и умения использовали?
900 с под водой, половина -камбала, 1/5 всего скумбрия, остаток -?акула.
Два ученика у доски:
1)-:-= -камбала 900:2=450с
2)-:5=-скумбрия 900:5=180с
3)900 - (к+ск)= 900-180-450=270с
900-(180+450)=270с
Ответы детей.
1) умения решать текстовые задачи;
2) внетабличное умножение и деление;
3) умение составлять и решать выражения;
4) знание порядка действий в выражениях.
Л:Самоопределение
Р:Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено
8.Рефлексия
Деятельности
д/з
- Достигли мы своей цели на уроке?
-Чему научились? Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
- А кто считает, что ему ещё нужна помощь?
- Как умножить или разделить 3-значное число?
-Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек
-Покажите сигнальным знаком, какую отметку вы получили за сегодняшний урок.
5 Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
4 Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
3 Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
К:умение точно выражать свои мысли
П: рефлексия
Л:смыслообразование
9 д/з
-Какое домашнее задание вы бы хотели получить?
Запишите по выбору 1 задание.
-
придумать и записать 4 выражения с подробной записью на изученную тему
-
придумать задачу, с решением на изученную тему