Конспект на тему «Деление и дроби»

"Выдержка из материала:Урок – повторение (Слайд 1) (Деление и дроби)Цели урока: формирование умений и навыков решить задачи и вычислять дробные выражения; развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление, математическую роль;воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре работы.Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор, цифровой аппарат, таблицы, карточки … Ход урокаОрганизационный момент...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - повторение (Слайд 1)

(Деление и дроби)

Цели урока: формирование умений и навыков решить задачи и вычислять дробные выражения; развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление, математическую роль;

воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор, цифровой аппарат, таблицы, карточки …

Ход урока

  1. Организационный момент.

а) готовность класса к уроку

- Здравствуйте, ребята! Сегодня кто дежурный?

1. Устный счет -

А сейчас нас ждёт весёлый,

И серьезный устный счет

1. Если 6 на 7 умножить, 2. Любит рыбу кот Василий

А затем прибавить 5, Может съесть он в день четыре

Сколько будет же в итоге? Сколько съест он за 5 дней?

Кто мне может подсказать? Подсчитайте поскорей.

6*7+5=47 4*5=20

3. В кармане у Коли монеты звенели

Когда он бежал, они песенку пели.

По десять копеек шесть было монет,

Сорок копеек ушло на обед,

И восемь копеек друзьям одолжил.

Осталось в кармане лишь самая малость.

Сколько копеек у Коли осталось? 10*6=60-40=20-8=12 копеек осталось у Коли.

Молодцы!

2. Проверь себя! Слайд 2.

3. Работа с учебником Слайд 3.

Все открывайте учебники по странице 165

1. Решить № 1067 (повторение изученного материала)

8 7 9 24 13 8 4 13 - (8+4) 1

а) ---- + ---- + ---- = ---- б) ---- - ---- + ---- = --------------- = ----

25 25 25 25 15 15 15 15 15

17 27 8 3 44 - 11 33

в) ----- + ---- - ---- + ----- = ------------- = -----

100 100 100 100 100 100

19 8 16 11 11 + 5 16

г) ---- - ----- + ------ - ------ = ------------- = -------

23 23 23 23 23 23

2. Решить № 1076, 1077

Физкультминутка. Гимнастика для глаз Слайд 4.

3. Работа с карточками (взаимопроверка)

Проверяем. Поставьте оценки и подпись. Если все правильно, «5», одна ошибка «4», две ошибки - «3» и т.д.

4. Решить № 1053 Кто быстро и правильно сделает, тот работает к доске.

частное

дробь

делимое

делитель

числитель

знаменатель

5:8

5/8

5

8

5

8

7:3

7/3

7

3

7

3

3:14

3/14

3

14

3

14

5:14

5/14

5

14

5

14

5. Решить № 1081 Слайд 5

Расстояние м/у - 784 км Решение:

Встретились - 8 ч

Скорость -? 1-го поезда 10км/ч

Скорость -? 2-го поезда больше

Ответ: Скорость 2-го поезда равна 44 км/ч,

скорость 1-го поезда равна 54км/ч.

Итог урока.

-А теперь подводим итоги. Все хорошо работали, но очень активные работают, получают оценки. ….

Запишите домашнее задание № 1080, 1082 (слайд 6)

Повторяем. Отвечайте на вопросы, к вам задают шестиклассники. Слайд 7

- Спасибо, за урок. До свиданья! (слайд 8)



© 2010-2022