Конспект урока по математике Буквенные выражения. Закрепление

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика

Гагарина Татьяна Николаевна

г. Северобайкальск МБОУ СОШ №11

УМК: Школа России

Учебник: Моро М. И. Математика. 2 класс. 1 часть. - М.: Просвещение, 2011.

Класс: 2

Тема: «Буквенные выражения. Закрепление.»

Цели урока:

1. Закреплять умение находить значение буквенных выражений;

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы;

4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить значение буквенных выражений; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011; карточки для работы в паре, в группе; елочки для каждого ребенка (оценивание)

УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать, буквенные выражения; группировать по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

-Попрошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.

-Поднимите руки , кто пришел на урок узнать что-то новое.

-Хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга не перебивая и вместе со мной раскрывать тайны математики.

-Наш девиз: «У нас все получится»

-Думаю, что теперь можно начать работу.

-Какой праздник приближается? (Новый год). Какие изменения происходят в нашем городе?

(ответы детей)

Посмотрите, у вас на столах лежат елочки. Каждый будет наряжать свою елочку.

Чистописание

-Открыли тетради, записали число, сегодня 10 декабря, классная работа.

- Сегодня у нас в гостях акробатка: то шестёрка, то девятка.

(на доске закрепляются карточки 6 и 9).

- Обратите внимание, обе цифры начинаем писать из одной и той же точки.

(запись цифр с чередованием в тетрадях). 69 96

Назовите сколько десятков и сколько единиц в каждом числе?

Разложите на разрядные слагаемые.

Одинакова роль цифры 6 в числах? (Нет)

Докажите.

  1. Актуализация знаний.

Устный счёт.

-. А разве может быть математика без устного счёта?

_ Найдите закономерность и назовите пропущенные числа:

100,90,80, 70, …,…, (запись на доске, дети записывают, объясняют)

12,23,34,45,56,…,…,….

Логическая разминка.

-У Лиды 3 яблока, 2 половинки, 4 четвертинки. Сколько яблок у Лиды?

-Решите цепочку примеров

8+6… +20…- 4….-6….+8….

Оцените свою работу, покажите смайлик. Нарисуйте такой же на елочке, вот у нас появилась первая игрушка на елочке.

III. Мотивация познавательной деятельности.

-Идем дальше.

-Посмотрите внимательно на записи.

- Составьте из этих выражений две группы. 5 + 3 а - 5

14 - (8 + 3) d +10

24 - 4

- Как называются данные записи? (числовые и буквенные выражения)

- Что значит найти значение выражения? (посчитать и записать результат)

-Давайте прочитаем числовые выражения и найдем значение этих выражений.

(Дети читают и записывают результат.)
- Как называются эти выражения? Почему? Можно найти значение сразу?(нет) Почему?( не хватает данных)

-Буквы какого алфавита используют для записи буквенных выражений?

Показ плаката, прочитывают хором.

Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока, чем будем заниматься на уроке? (Буквенные выражения.)

-Давайте составим план урока:

Мы должны закрепить как:

  1. читать;

  2. записывать;

  3. находить значение;

  4. применять полученные знания.

- Что можно изменить, чтобы найти значение буквенного выражения а - 5; d +10? (заменить букву на число)

IV. Закрепление пройденного материала.

-Давайте вспомним алгоритм решения выражений:

  1. прочитать; как читаются буквенные выражения?

  2. записать;

  3. заменить букву на число;

  4. вычислить.

-Давайте запишем наши буквенные выражения. (записывают в тетради, двое у доски)

Работа в парах.

- А сейчас поработаем в парах. Возьмите листочки с таблицей. Что вы будете делать?

Чтобы выполнить вычисления, что мы должны сделать? (заменить латинские буквы на числа)

1-вар. находит значение разности, 2-вар. значение суммы.

d

6

7

8

9

10

d - 5

1


d + 10

16


(заменю d на число…

Проверка по образцу.

Покажите смайлики. У нас на елочке появился еще один шарик.

Физминутка.

Решение задачи с неизвестными данными.

У Толи было m красных флажков и n синих. Сколько всего флажков было у Толи?

- О чём идёт речь в задаче? (о флажках)

-Конспект урока по математике Буквенные выражения. ЗакреплениеКонспект урока по математике Буквенные выражения. Закрепление Что сказано о флажках? (они красные и синие)

m кр. фл. nb c. фл.

-Конспект урока по математике Буквенные выражения. ЗакреплениеКонспект урока по математике Буквенные выражения. ЗакреплениеКонспект урока по математике Буквенные выражения. ЗакреплениеКонспект урока по математике Буквенные выражения. ЗакреплениеКонспект урока по математике Буквенные выражения. Закрепление Сколько было красных? (m)

- Сколько было синих? (n)

- Какой главный вопрос в задаче? ? фл.

- Каким действием будем находить кол-во флажков? ( + )

-Что с чем будем складывать? (m+n)

- Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (нет, мы не можем посчитать, не хватает данных)

- Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (заменить латинские буквы на числа)

- Сколько может быть вариантов решения? (множество)

- Какое открытие мы можем сделать?

(если вместо латинской буквы подставлять разные числа, получаться разные результаты).

Мы молодцы. Покажите смайлик, нарисуйте на елочке.

Физминутка

Поработаем в группах.

Дети получают карточки.

( на карточках задание: распределить записи по карточкам.)

Буквенное выражение числовое выражение равенство неравенство

Проверка фронтально.

Покажите смайлик. Нарисуйте на елочке.

V. Подведение итогов. К концу подходит наш урок, надо подвести итог.

Посмотрите на план. Все ли пункты плана выполнили? Покажите елочку - красавицу. Свою елочку вы можете повесить как игрушку у себя дома.

Выскажите свое мнение.

Я научился…..

Я умею…

Я постараюсь….

Оцените свою работу на уроке (дети показывают смайлики)

Домашнее задание:

Для самых трудолюбивых- составить 2 буквенных выражения, подставить различные числа и найти их значение;

Для самых любознательных - составить буквенное выражение, подставить числа и найти его значение.



© 2010-2022