Конспект урока математики по теме: Уменьшение числа на несколько единиц

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Уменьшение числа на несколько единиц.

Цель: а) закрепить знания таблицы сложения и вычитания с переходом через десяток.

б) формировать умение решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

Оборудование: веры, сигнальные карточки, рисунки «Золушка», «Ромашки», магнитная доска, цифры.

Ход урока


I Орг. м.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями

II Устный счет

Ребята! Вы должны отгадать зашифрованное слово и тогда узнаете, кто к Вам обратился за помощью:

7+5-Л 11-7-У

15-6-К 8+6-О

14-9-З 7+6-А

13-5-Ш


5

14

12

4

8

9

13

З О Л У Ш К А

Все Вы знаете эту сказку.

Кто автор сказки?

Вспомните о чем мечтала Золушка?

Успеет ли Золушка на бал зависит от Вас, потому что кроме работы по дому ей надо выполнить домашнее задание по математике для дочерей и мачехи.

Ребята давайте поможем Золушке решить примеры и задачи. Будьте внимательнее.

Индивидуальные задания

Чтобы быстрее выполнить задание для дочерей мачехи два ученика работают у доски.

1. Игра «Ромашки»

7+4 9+4

9+2 8+5

8+3 7+6

6+5 10+3

Напишите на цветочных лепестках пропущенные числа.

2. Вставить пропущенные числа.

12-…=5 13-…=9

14-…=9 7+…=11

7+…=13 8+…=14

Работа с классом

Мы с Вами тоже посчитаем устно (ответы показывают на веерах). В это время три ученика работают индивидуально по карточкам.

Задание.

  1. Какое число больше 7 на 5; 5 на 6; 10 на 4?

  2. Какое число меньше 12 на 4; 14 на 6?

  3. Какое число надо прибавить к шести, чтобы получить 13?

  4. Какие два одинаковых числа надо сложить, чтобы получить 12?

  5. Из какого числа надо вычесть 3, чтобы получить 8?

  6. Чему равна разность чисел 14 и 8?

  7. Чему равна сумма чисел 8 и 5?

Проверка работ.

Молодцы!!! С первым заданием мы помогли справиться Золушке.

Еще ленивым дочерям задали примеры, а мы с Золушкой трудолюбивые и поможем ей, и сами лучше станем решать.

3. Работа в парах

Откройте большие тетради на стр. 71 №5.

Проверка. Ответы на доске.

Молодцы!!! И с этим заданием справились быстро.

Физ. минутка


4. А теперь Золушке поможем решать задачи.

Работа с фишками.


Учебник стр. 92 №6.

Ск. Красных фишек положите?

Что сказано про желтые фишки?

Как Вы понимаете на один меньше?

Выложите желтые фишки.

Составить решение на магнитной доске.

10-1=9

Почему вычитали?

Что значит на 1 меньше?

5. Сообщение темы урока

Сегодня Мы с Вами продолжим решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

6. Работа по учебнику. Задача стр. 91 №3.

Чтение учащимися про себя. Чтение задачи учителем. Разбор задачи.

Работа с фишками.

Составление решения задачи.

Вопросы. Почему Вы читали?

Что мы нашли?

На какой вопрос ответили?

Отвечаем на второй вопрос.

Составим решение.

9+4=13

Как Вы думаете, на какой вопрос легче ответить и почему?

Можно ли было сразу ответить на второй вопрос?

Физ. минутка


7. А теперь порешаем задачи в группах.

«Плюсики» решают задачу в большой тетради стр. 70 №2.

«Объяснялки» работают в маленьких тетрадях по учебнику стр. 91

№2.

Какие задачи мы решали?

Золушка выполнила задание. С Вашей помощью она сделала это быстрее, но вот, если Вы поможете выполнить последнее задание, появится карета, кучер, и Золушка отправится на бал.

8. Самостоятельная работа

1Вариант. Стр. 71 №7

2 Вариант. Стр. 71№8 (В тетрадях на печатной основе).

Взаимопроверка.

Составьте предложение о парах чисел.

9. Итог Урока. Исполнилась ли мечта Золушки? Что помогло Золушке справиться с заданиями (ее ум, трудолюбие и наша помощь)?

Какие задачи мы помогли решить Золушке?

Золушка благодарит Вас за помощь.

Урок окончен.

Спасибо за хорошую работу.

© 2010-2022