Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра ноль» (УМК «Перспективная начальная школа»)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра ноль»

(УМК «Перспективная начальная школа»)

Москвина Е.В., учитель

МОУ «Северная СОШ №2»

Белгородского района

Тема: Число и цифра ноль.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой.

Формируемые УУД: Предметные: - создать условия для формирования представлений учащихся о числе 0 как отсутствии объекта пересчета;

-познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру 0;

-закреплять умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать изученные цифры;

Личностные: - развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

Метапредметные:

(регулятивные) - в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- практическую задачу преобразовывать в познавательную;

-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопомощи, умение работать друг с другом;

(познавательные) - развивать логическое мышление;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

(коммуникативные) - формировать адекватную оценку результата своей работы.

- принимать участие в работе парами;

- соблюдать правила речевого этикета;

-воспитывать интерес к предмету;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Настрой на работу

Личностные УУД.

2. Актуализация знаний. (Устные упражнения.)

1.У кошки Мурки родились щенята: 3 беленьких и 1 черненький. Сколько всего щенят родилось у мурки?

- Как можно ответить на этот вопрос по другому?

На письме 0 мы обозначаем цифрой 0.

Посмотрите на цифру 0. На какую букву она похожа?

А на что еще похожа эта цифра?

Дети включаются в игровую ситуацию.

Надо решить задачи.

(Нисколько. У Мурки не могут родиться щенята).

(Ничего, ноль).

(На букву О).

(На овал, на бублик).

Личностные,

регулятивные УУД.

3. Работа с новым материалом. Постановка цели урока.

Откроем учебник на странице 32 и определим тему нашего урока.

Тема урока: Число и цифра 0.

1.Работа по учебнику.

№1 (с.32)

- Что изображено на рисунках?

(Овощи, цветы, фрукты и ягоды).

- Найдите рисунок, на котором ноль цветов, т.е. нет ни одного цветка.

(Первый рисунок где изображены овощи).

№2-4(с. 32)

Выполнение в соответствии с заданиями.

Учитель демонстрирует написание цифры 0 на доске.

Напишите 0 в воздухе, а теперь на своей ладошке, а теперь на ладошке своего соседа.

2.Работа в печатной тетради.

Откройте печатную тетрадь на странице 26.

- Обведите цифру 0.

- Напишите цифру 0.

- Подчеркните самые красивые цифры.

-Поменяйтесь тетрадями.

- Кто может похвалить своего соседа.

Возьмите в руки линейку.

-Где место нуля на числовом отрезке?

(Ноль стоит у начальной точки на числовом отрезке.)

-Что вы еще можете сказать про число 0?

(Ноль меньше любого натурального числа.)

-А если поменять местами цифры 0 и 1. (01)

-Когда звонят по такому номеру?

(В случае пожара)



Дети называют предметы нарисованные на рисунках.



Дети пишут 0 в воздухе, на своей ладошке, на ладошке соседа.

Повторяют правила правильной посадки.

Открывают тетради для самостоятельной работы.

Обводят цифру 0.

Запись чисел в тетрадь.

Выводы детей.



Работа с линейкой.

Познавательное УУД.

Регулятивные УУД целеполагание.


Регулятивные познавательные, коммуникативные, личностные УУД.

4. Физкультминутка. (Подвижная)

5. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику

№5 (с.33).

-Что изображено на рисунке?

(Аквариум).

-Придумайте рассказ по рисункам.

Выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы.

№3,4 (с.26-27).

(Выполнение в соответствии с заданием.)

№6 (с.27.)

Выполнение в соответствии с заданием.

Дети придумывают рассказ по рисунку.


В тетради дети записывают примеры и решают их. Далее по цепочке проверка, в случае ошибки ребёнок самостоятельно исправляет её и подходит к учителю для коррекции знаний.

Личностные, регулятивные УУД.

Работа в группах.

№5 (с.27)

- Прочитайте задачу. Сколько букетов у Маши? (Один.)

-Сколько букетов у Миши? (Ноль.)

Каждая группа читает задачу, рассуждают, делают вывод.

Один ученик называет, доказывает, что в ответе получается число 0.

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.

7. Итог урока. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Что было интересным?

-А что сложным?

На доске нарисована лесенка.

У каждого из вас есть смайлик.

Если вам все было понятно ставьте смайлик на верхнюю ступеньку, если нет на нижнюю

Отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы.

Располагают смайлики на ступеньки.

Регулятивные личностные УУД.

Личностные , коммуникативные регулятивные УУД.


© 2010-2022