- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока алгебры по теме Решение задач с помощью уравнений
Конспект урока алгебры по теме Решение задач с помощью уравнений
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Двинянинова Е.С. |
Дата | 06.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект урока (7 класс)
по теме
«Решение задач с помощью уравнений».
Тип урока. Усвоение знаний. Применение умений.
Вид урока. Традиционный.
Форма работы. Коллективная.
Цели.
Дидактические: расширить знания о видах задач, которые решаются сложными уравнениями;
расширить спектр умений при составлении математической модели текстовых задач.
Развивающие: развитие внимания, мышления, познавательный интерес.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, активности, дисциплинированности, наблюдательности, математических способностей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, документ камера.
Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь, распечатки.
Ход урока.
I Проверка домашней работы.
Для проверки берется тетрадь сильного ученика, в которой домашняя работа выполнена аккуратно разборчивым почерком.
Через документ - камеру тетрадь проецируется на интерактивную доску. Учащиеся красной ручкой проверяют свои тетради.
II Актуализация опорных знаний.
Повторить.
-
Свойства уравнений.
-
Как найти: на сколько одна величина больше (меньше) другой?
-
Как найти во сколько раз одна величина больше (меньше) другой?
-
Формулы законов движения.
Выполнение устных упражнений.
Пусть a и b значение некоторых величин. Какой смысл имеют равенства:
-
a + b = 2;
-
a - b = 2;
-
;
-
a = 2b;
-
a - 2 = b + 2.
Упростить выражения.
-
7a - 2a + 4;
-
3(a - b) - b;
-
(a + b) - (3a - b);
-
5(a - b) - 4(a + b).
III Мотивация обучения.
Вы уже решали простые уравнения и задачи с помощью уравнений.
Сегодня вы расширите свои знания и умения, а также закрепите навыки при решении более сложных задач с помощью уравнений.
IV Расширение знаний.
Прежде всего вспомним алгоритм решения задач с помощью уравнений.
У вас на партах лежат распечатки с алгоритмом решения задач с помощью уравнений.
Алгоритм.
-
Краткое условие с переводом задачи на математический язык (это может быть таблица, схема, чертеж и др.).
-
Описание для составления уравнения (математической модели решения задачи).
-
Составление уравнения и его решение.
-
Выбор решения.
-
Ответ.
Решим вместе две задачи.
Задача № 1.
Три цеха изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий - на 139 меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?
I - ? дет. x
II - ? дет., в 3 раза >, чем 869 дет. 3x 869
III - ? дет., на 139 дет.<, чем 3x - 139
Пусть I цех изготовил x деталей, тогда II цех - (3х) деталей, а III - (3х - 139) деталей.
Всего три цеха изготовили ( х+3х+3х-139) деталей или 869 деталей.
Составим и решим уравнение.
х+3х+3х-139=869
7х=869+139
7х=1008
х= 144
I цех изготовил 144 детали, II цех - 144·3=432 (дет.), а III-432-139=293 (дет.).
Ответ: 144 детали, 432 детали, 393 детали.
Задача № 2.
Туристы шли по проселочной дороге со скоростью 4 км/ч, а по шоссе - со скоростью 5 км/ч. Шоссейная дорога была в 2,5 раза длиннее, чем проселочная. На весь путь было потрачено 6 ч. Сколько километров прошли туристы проселком?
ѵ
t
Ѕ
Проселок
4 км/ч
ч 6 ч
X,? км
Шоссе
5 км/ч
ч
2,5x,? км, в 2,5 раза >, чем
Пусть туристы прошли по проселочной дороге х км/ч, тогда по шоссе - 2,5х км/ч.
Двигаясь проселком со скоростью 4 км/ч , туристы потратили , а на путь по шоссе - .
На весь путь было потрачено () ч или 6 ч.
Составим и решим уравнение.
= 6
5х+10х=120
15х=120
х=8
Туристы прошли просекой 8 км.
Ответ: 8 км.
V Рефлексия.
-
Повторить алгоритм решения задач с помощью уравнений.
-
Что вам на уроке понравилось или не понравилось?
-
Что вызвало интерес?
-
Что показалось трудным?
VI Домашнее задание.
По учебнику алгебра-7 (Ю.М.Колягин и др.): § 8,? на стр. 54, № 102(1), 110(1).