Технологическая карта по математике на тему Увеличиваем числа (1 класс)

Технологическая карта по математике на тему "Увеличиваем числа" (1 класс) по УМК "Планета знаний"Тип урока: открытие новых знанийЗадачи урока: формировать умения выполнять сложение с числами 3 и 4 с опорой на числовой ряд; развивать речь, логическое мышление; формировать учебно-познавательную мотивацию; актуализировать знания и умения, приобретённые ранее.Планируемые результаты: выполнять сложение с числами 3 и 4 с опорой на числовой ряд; знать ряд четных и нечетных чисел; наблюдать, видеть зако...
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 54. «Увеличиваем числа»

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи урока: формировать умения выполнять сложение с числами 3 и 4 с опорой на числовой ряд; развивать речь, логическое мышление; формировать учебно-познавательную мотивацию; актуализировать знания и умения, приобретённые ранее.

Планируемые результаты: выполнять сложение с числами 3 и 4 с опорой на числовой ряд; знать ряд четных и нечетных чисел; наблюдать, видеть закономерности, делать выводы; уметь слушать партнера; проявлять положительное отношение к процессу познания; оценивать собственные успехи;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, электронное приложение к учебнику;

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1.Организационный момент

- Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

- Откройте стр. 108-109, Рт1 стр. 63;

Настраивает на работу на уроке

Проявляют внимание и интерес


2.Постановка темы и цели урока

- Ребята, посмотрите на страницы, скажите какая тема урока? (увеличиваем числа)

- Какую цель мы должны достичь на уроке?

( научиться увеличивать числа)

Подводит к постановке темы и цели урока

Осознают учебную цель



3. Открытие новых знаний

1.Составь равенства

№1

- Дядя Федор расставил равенства по этим рисункам. Какие числа стоят первыми? На сколько, они увеличились?

- Как можно прибавить число 3? (прибавить 2 и еще 1 или 1 и еще 2)

- Как можно прибавить число 4?

(два раза прибавить 2 или 1 прибавить 3)

- Запишите эти равенства: …+3=…, …+4=…;

2. Тренировка

№2

- Вычислите устно. Что вы заметили, пронаблюдав за равенствами? (прибавляем на 1 больше, получаем в ответе на 1 больше)

3. Запишите равенства

№3

- Рассмотрите рисунки. Как увеличилось число на 3? (чтобы прибавить 3, нужно шагнуть через одно число, а назвать следующее) А на 4? (чтобы прибавить 4, нужно дважды шагнуть через одно число)

- Следуя по стрелкам, запишите равенства.

4. Вычисли

№4

- Запишите ответы.

В случаях 2+6 и 2+7 нужно применить перестановку чисел.


Знакомит с приемом сложения








Организует работу на основе закономерности




Предлагает выполнить сложение с числами 3 и 4 с опорой на числовой ряд


Составляют равенства









Делают наблюдения, находят ответы




Рассуждают, записывают равенства






Работают самостоятельно


4. Физкультминутка

5. Работа в тетради

1.Работа на клетке

- Поставьте числа;

2.Поработаем в цвете

№1Рт1

- Раскрасьте четный ответ красным карандашом, а нечетный - синим.

(первый - синий, второй - красный, третий - красный, четвертый - синий)

Организует работу в тетради


Организует сложение с опорой на числовой ряд


Определяют число


Работают самостоятельно


6. Закрепление изученных знаний

1. Текстовая задача

№5

- На рябине сидели 8 снегирей. Вскоре 3 снегиря улетели.

Нарисуйте схему. Зачеркните столько кружков, сколько снегирей улетело.

- Снегирей увеличилось или уменьшилось?

(уменьшилось, соответственно выбираем знак -)

- Сколько снегирей осталось на рябине? Запишите равенство. (8-3=5)

2.Работа с таблицей

№6

- Увеличьте числа из верхней строки таблицы на 3.

- Найдите по таблице суммы: 4+2, 6+1, 8+2, 5+2;

3. Назовите тройки чисел

№7

- Сложите числа, которые соединены зелеными линиями. Какие еще три числа дают такую же сумму? (2+3+5=10, 5+4+1=10, 6+3+1=10)

4. Логическая задача

№8

- В первом ящике 2 письма, во втором - 1, а третий ящик пуст. Сколько всего писем в трех ящиках? (всего 3 письма)

В каждый ящик положили еще по одному письму. Пришел Печкин. Сколько писем он вынул из трех ящиков?

- Сколько писем прибавилось? (3) Стало 3+3=6. Кому не понятно, давайте запишем, сколько стало писем в каждом ящике.

(3, 2, 1)

- Сколько всего? (3+2+1=6)

- Если б положили по два письма, то писем в ящике стало бы 4,3, 2. Сколько всего? (4+3+3=9)


Предлагает поработать со схемой







Формирует умения работать с таблицей



Предлагает составить тройки чисел и записать равенства



Развивает логическое мышление и речь


Выбирают арифметическое действие, записывают равенство





Составляют таблицу сложения на +3





Повторяют состав чисел





Рассуждают, находят решение логической задачи







7.Рефлексия

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Вы достигли поставленных целей?

- Оцените свою работу на уроке.

Формирует рефлексивное отношение

Оценивают свою работу, высказывают эмоции



© 2010-2022