- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по алгебре на тему «Правила дифференцирования», 11 кл
Конспект урока по алгебре на тему «Правила дифференцирования», 11 кл
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Громова Д.А. |
Дата | 20.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по алгебре для учащихся 11 класса
Тема: «Правила дифференцирования».
Цели:
- образовательные: повторить определение производной, изучить правила дифференцирования, закрепить полученные знания на практике;
- развивающие: развивать и совершенствовать умения применять знания в измененной ситуации;
- воспитательные: воспитывать у учащихся математическое мышление, внимание.
Задачи урока:
- формировать умения находить производные суммы, произведения и частного;
- повторить и закрепить полученные знания на практике.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, индуктивно-эвристический.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка.
Литература:
-
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профильный уровни / [Ю. М. Колягин, М.В. Ткачева, Н. Е. Федорова, М. И. Шабунин] ; под ред. А. Б. Жижченко. - 3-е изд. - М.:Просвещение, 2011. - 336 с.
-
Поурочные разработки по алгебре и начала математического анализа. 11 класс:
План урока:
-
Организационный момент (2 минуты).
-
Актуализация знаний (10 минуты).
-
Изучение нового материала (10 минут).
-
Закрепление изученного материала (18 минут)
-
Подведение итогов урока (3 минуты).
-
Постановка домашнего задания (2 минуты).
Ход урока.
-
Организационный момент.
Организационный момент включает в себя приветствие учеников, проверку отсутствующих, запись учениками числа, классной работы и темы урока.
-
Актуализация знаний.
Учитель: На предыдущем уроке вы изучали понятие производной, научились находить производные некоторых функций. На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение этой темы, в частности, научимся применять правила дифференцирования.
Повторим изученный теоретический материал.
Учитель: Сформулируйте определение производной функции f(x).
Ученик: Производной функции f(x) в т. X0 называется предел разностного отношения при h 0, т. е. f '(x0)=.
Учитель: Запишите на доске формулы нахождения производной, которые вы изучили на прошлом уроке. (2 ученика выходят к доске и пишут формулы и сравнивают полученные записи)
С'=0
(kx+b)'=k
(x2)'=2x
(x3)'=3x2
Учитель: А у всех остальных учащихся я проверю домашнее задание. Откройте тетради с домашним заданием. (учитель проходит по рядам и смотрит наличие домашнего задания)
Вариант выполненного домашнего задания
№23
2) f(x)=x-1; .
4) f(x)= x2+2; .
f(x+h)+(x+h)2+2.
6) f(x)= 2x3+x; .
f(x+h)=(2x+h)3+x.
№24
2) f(x) = 5x-6; f'(x) = (5x-6)'=5.
4) f(x) = 3x2+5x; f'(x) = (3x2+5x)' = 6x+5.
№25
2) f(x)=-4x; f'(x) = -4.
4) f(x)= -7x+8; f'(x) = -7.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа. Тема урока «Правила дифференцирования».
Запись на доске и в тетрадях.
22.11.2013
Классная работа
«Правила дифференцирования».
Учитель: Открываем учебник на стр. 69. Рассмотрим правила нахождения производной от суммы.
Производная суммы равна сумме производных:
(запись на доске и в тетрадях)
(f(x)+g(x))'=f'(x)+g'(x)
Учитель: Рассмотрим пример 1 на стр. 70. Найти производную функции f(x)=x2+x.
(запись на доске и в тетрадях)
Пример1: f(x)=x2+x;
f'(x)=(x2+x)'=(x2)'+(x)'=2x+1
Учитель: Пример 2. Найти производную функции f(x)=2x3-5x2+3x+8.
(запись на доске и в тетрадях)
Пример2: f(x)=2x3-5x2+3x+8;
f'(x)= (2x3-5x2+3x+8)'=(2x3)'- (5x2)'+(3x)'+8'= 6x2-10x+3.
Учитель: Рассмотрим второе правило дифференцирования.
Постоянный множитель можно вынести за знак производной:
(запись на доске и в тетрадях)
(cf(x))'=cf'(x)
Учитель: Найти производную функции f(x)=8x3+3x2-x.
(запись на доске и в тетрадях)
f(x)=8x3+3x2-x;
f'(x)=(8x3)'+(3x2)'-x';
Учитель: Рассмотрим каждый член многочлена по отдельности.
(запись на доске и в тетрадях)
(8x3)'=8(x3)'=8*3x2=24x2;
(3x2)'=3(x2)'=3*2x=6x;
(-x)'=-(x) = -1;
f'(x)=(8x3)'+(3x2)'-x'=24x2+6x-1.
Учитель: Переходим к третьему правилу дифференцирования. Запишем формулу, по которой находится производная произведения.
(запись на доске и в тетрадях)
(f(x)*g(x))'=f'(x)*g(x)+f(x)*g'(x).
Учитель: Производная произведения равна произведению первого множителя на второй плюс первый множитель, умноженный на производную второго.
Рассмотрим задачу 3 на стр. 70. Найти производную функции f(x)=(x2+x-6)(x2-x-2).
Воспользуемся формулой производной произведения.
(запись на доске и в тетрадях)
f(x)=(x2+x-6)(x2-x-2);
f'(x)=(x2+x-6)'(x2-x-2) + (x2+x-6)(x2-x-2)'= (2x+1) (x2-x-2)+ (x2+x-6)(2x-1)
Учитель: Можно оставить в виде произведения как в учебнике, а можно раскрыть скобки и получить многочлен третьей степени.
Переходим к следующей формуле.
(запись на доске и в тетрадях)
)'= .
Учитель: производная частного равна производной числителя умноженного на знаменатель минус числитель умноженный на производную знаменателя и все это деленное на квадрат знаменателя.
Рассмотрим задачу 7 на стр. 71. Найти производную функции
f(x) =
(запись на доске и в тетрадях)
f(x) = ;
f'(x) = ( )'= = = = .
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Применим эти правила при решении задач. Откройте учебники на стр. 73 упражнения № 30-33, нечетные.
(один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради)
Ученик: Найти производную функции x2+x.
Учитель: Как связаны между собой функции x2 и x ? Какое правило дифференцирования надо использовать?
Ученик: Знаком плюс. Значит, надо применить правило производной суммы.
(запись на доске и в тетрадях)
№30
-
(x2+x)'= 2x+1.
Ученик: Найти производную функции 8x2.
Учитель: Объясните, по какому правилу будем находить производную этой функции?
Ученик: Числовой множитель можно вынести из под знака производной.
(запись на доске и в тетрадях)
-
(8x2)'= 2*8x=16x.
Ученик: Найти производную функции -4x3.
(запись на доске и в тетрадях)
-
(-4x3)'=3*(-4x2) = -12x2.
Ученик: Найти производную функции 13x2+26.
Учитель: Как найти производную этой функции?
Ученик: Воспользуемся правилом нахождения производной от суммы и вынесением числового множителя из под знака производной.
(запись на доске и в тетрадях)
-
(13x2+26)'=26x.
Учитель: Следующий №31.
(один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради)
Ученик: Продифференцировать функцию 3x2-6x+6.
Учитель: Производную от трехчлена находят также как и производную от двучлена.
(запись на доске и в тетрадях)
№31
-
(3x2-6x+6)'= (3x2)'-(6x)'+6'=6x-6.
Ученик: Продифференцировать функцию x+12x2.
Учитель: Какое правило дифференцирования применим?
Ученик: Правило нахождения производной суммы.
(запись на доске и в тетрадях)
3)(x+12x2)'= 1+24x.
Ученик: Продифференцировать функцию x3+6x.
Ученик: Используем правила нахождения производной от суммы и вынесение числового множителя из под знака производной.
(запись на доске и в тетрадях)
5)(x3+6x)'= 3x2+6.
Ученик: Продифференцировать функцию 2x3-8x2+6x+1.
(запись на доске и в тетрадях)
-
(2x3-8x2+6x+1)'=6x2-16x+6.
Учитель: Следующий №32.
(один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради)
Ученик: Найти f'(0) и f'(2), если f(x)= x2-2x+1.
Ученик: Сначала находим производную функции, затем подставляем в нее значение х=0 и х=2.
(запись на доске и в тетрадях)
№32.
-
f(x)= x2-2x+1.
f'(x)=2x-2;
f'(0)=-2;
f'(2)=4-2=2
Ученик: если f(x) = -x3+2x2.
(запись на доске и в тетрадях)
3)f(x) = -x3+2x2.
f'(x) = -3x2+4x;
f'(0) = 0;
f'(2) = -12+8= -4.
Учитель: Следующий №33.
(один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради)
Ученик: Найти значения х, при которых значение производной функции f(x) равно 0(решить уравнение f'(x)=0), если f(x)=x3-2x.
Ученик: Сначала находим производную функции f(x)=x3-2x.
(запись на доске и в тетрадях)
№33.
-
f(x)=x3-2x.
f'(x)=3x2-2;
Ученик: Затем полученный результат приравниваем к нулю и находим х.
(запись на доске и в тетрадях)
3x2-2=0;
3x2=2;
x2 = ;
x1 = ; x2 = - .
Ученик: если f(x) = 2x3+3x2-12x-3.
(запись на доске и в тетрадях)
3)f(x) = 2x3+3x2-12x-3.
f'(x) = 6x2+6x-12;
6x2+6x-12=0 / :6
x2+x-2=0;
x1,2 = = ;
x1 =1, x2= -2.
Ученик: если f(x) = (x-2)2(x+1).
(запись на доске и в тетрадях)
5)f(x) = (x-2)2(x+1).
f'(x) = 2(x-2)(x+1)+(x-2)2=(x-2)(2x+2+x-2) = (x-2)3x;
(x-2)3x=0;
x-2=0 3x=0
x=2 x=0
5. Подведение итогов урока:
Учитель: Подведем итоги урока: что нового вы узнали сегодня на уроке?
Ученик: Сегодня на уроке мы изучили правила дифференцирования.
Учитель: Какие?
Ученик: Производную суммы, произведения и частного.
Учитель: Как определить в конкретном случае, какое правило применить?
Ученик: Обратить внимание, каким знаком связаны между собой функции.
6. Постановка домашнего задания:
Учитель: Откройте дневники, запишите домашнее задание.
(запись на доске и в дневниках)
§5 «Правила дифференцирования», п 1; № 30 -33 четн.
(Учитель выставляет оценки за урок)
Учитель: Урок Окончен! Можете быть свободны.