Технологическая карта урока Умножение десятичных дробей (5класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Учитель: Садрашева оксана Валерьевна

Класс: 5

Тема урока: _Умножение десятичных дробей

Тип урока: _урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)

Цели: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные- уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других; познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; структурировать знания.

Усвоить правило умножения десятичных дробей и умножения на 0,1;0,01;0,001 и т.д.


Основные понятия, изучаемые на уроке: десятичная дробь, умножение чисел, множитель, произведение.

Ресурсы: учебник (Н.В. Виленкин Математика. 5 класс), презентация «Умножение десятичных дробей».

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся,

организует начало урока в стихотворной форме

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач!

Самый же надёжный путь к успеху -

Сложный путь падений и удач.

На доске девиз урока «С малой удачи начинается успех»

Выясняет, какое ключевое слово в этом высказывании;

что необходимо для успешной работы на уроке; желает успешной работы , просит пожать друг другу руки и пожелать успеха


Слушают учителя



Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Актуализация субъективного опыта и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии





Т. е. умножить одну десятичную дробь на другую.

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать. Сформулируйте тему урока, цель урока.






Вернемся к задаче.

Для решения задачи нужно умножить 4,3 на 3,8. Умеем ли это мы делать?

Как решить задачу иначе?

Какие числа мы умеем перемножать? Как от десятичных дробей перейти к натуральным?


Попытайтесь сформулировать правило умножения десятичных дробей.

Назовите ключевые слова в правиле.

Повторить понятия прямоугольник, площадь прямоугольника, соотношение единиц измерения.

Заполните пропуски:

1см=___мм

1см2=___мм2

56мм2=___см2

506мм2=___см2

6мм2=___см2

Проблемная задача: Длина прямоугольника 4,3 см, ширина 3,8 см. Найдите площадь в квадратных сантиметрах.


Игра «Верно или неверно» (верно «+», неверно - «-«).

  1. При умножении десятичных дробей используем таблицу умножения.

2.Умножить число на 0,1 -это то же самое, что разделить его на 10.

3. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, нужно перенести запятую в десятичной дроби на один знак влево.

4.При умножении десятичных дробей выполняем умножение, не обращая внимание на запятую.

5. 2,5*0,4=10

(++-+-).






Найдите правило в учебнике,

прочтите и ещё раз сформулируйте правило.

Умножьте 56,7 на 0,1, на 0,01, на 0,001. Что получилось.

Сформулируйте правило.

Вернемся к игре «Верно- неверно».


Выполняют задание, затем проверяют по образцу, у правильного ответа ставят «+».

Предлагают решения.

Нужно 4,3 умножить на 3,8.


Отвечают на вопросы.








Отвечают: натуральные.

Выразить длины сторон в миллиметрах, чтобы получить натуральные числа. И перемножить их.

43*38=1634мм2.

1634:100=16,34см2.


Предлагают различные варианты ( таблица умножения, умножить как натуральные числа, отделить запятой в произведении и т.д.)

Работа в парах. Рассказывают друг другу правило.


Исправляют ошибки, обосновывают ответы.

За верные решения ставят себе «+» в тетради карандашом .

Уметь переводить единицы измерения .

3.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать постановку цели урока, составление совместного плана действий по реализации цели .

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

Давайте ещё раз проговорим тему урока.

Скажите какую цель мы перед собой поставили, чтобы изучить «Умножение десятичных дробей»?

Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему.

Проговаривают тему и цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели, определяют средства, ресурсы и сроки

Уметь работать с текстом учебника

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

4.Реализация построенного проекта.

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

-закрепить новое знание в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником: с. 215 №1391, 1392 - с проговариванием во внешней речи

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Умение выполнять умножение десятичных дробей и умножение на 0,1,0,001 и т.д.; округление чисел.

Познавательные: уметь использовать новые знания.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником: № 1397 (а, д, и) - с комментариями.

Выполняют задания на доске и в тетради.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;

организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

самопроверку по эталону, самооценку;

выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Самостоятельная работа -слайд.

Самопроверка (работа в парах)- следующий слайд.

- У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

-В каком месте ошибка?

- В чём причина?

Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку по эталорну.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Умение самостоятельно выполнять умножение десятичных дробей.

Регулятивные: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: использовать знаково- символические средства.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

7.Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование новое содержание урока, рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности

-Подведем итог работы на уроке.

-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цель?

-назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились на уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов (с улыбкой- всё понравилось и получилось, с грустной улыбкой- ничего не получилось, без улыбки- испытывал затруднения).

Домашнее задание:№№1431 (а), 1432 (а), 1437(а, б), правила

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить. Осуществляют самопроверку.


Записывают домашнее задание:


© 2010-2022