Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по математике

Школа: №7

Класс: 1«а»

Учитель: Шишина В.К

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока

"Длиннее и короче"

Цель

Формирование отношения «длиннее» и «короче»

Задачи


Образовательные:

-Ввести понятия "длиннее" и "короче";

- учить сравнивать объекты по длине визуально.

Развивающие:

-Развивать операции логического мышления: сравнения, анализ, обобщение, абстрагирование.;

-развивать долговременную память и произвольное внимание.

Воспитательные:

-Воспитывать аккуратность работы в тетради;

-воспитывать интерес к предмету через наглядность и современные виды заданий.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.

  • Развивают устную речь, логическое мышление;

  • Учатся высказывать свою точку зрения.

Формируемые УУД

- Личностные

  • Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ;

  • Умение делать выбор

  • Выражают свое мнение

- Регулятивные

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

  • Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

- Коммуникативные

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии ;

- Познавательные

  • Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта;

  • Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её;

  • Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;

  • Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков ;

  • Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Длиннее, короче.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Оборудование

Презентация

Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД


I. Организация класса на работу




2 мин


Задачи:

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

- Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.

Слушают учителя.



Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

II. Актуализация знаний

7мин

Задачи:

Проверить вычислительные навыки или решение логических задач. (устный счёт )

1. И г р а «Найди лишний предмет».

- На каждой картинке найдите «лишний» предмет.

- Объясните, почему он «лишний».

- Сколько всего предметов на первой картинке?

- Сколько всего предметов на второй картинке?

Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)

Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)



2. Л о г и ч е с к а я з а д а ч а.

- Сравните количество лепестков у ромашки и василька. Поставьте знак: больше (>), меньше (<) или равно (=).

Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)

З а п и с ь: 7 > 6.

3. Пов т о р е н и е с о с т а в а ч и с л а 6.

- Составьте различные примеры на сложение с ответом 6.

Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)

Ответы детей.






Развивают устную речь, логическое мышление;

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией (коммуникативныеУУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта (Познавательные УУД)

III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

1мин

Задачи:

Создать деловую атмосферу с элементами размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

- Покажите «лишнюю» фигуру.

Технологическая карта урока математики на тему Длиннее и короче (1 класс)

- Как называется эта фигура?

- Какая линия самая длинная?

- Сегодня тема нашего урока «длиннее» и «короче».

-Какая цель нашего урока?

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

IV. Изучение нового материала

10мин.

Задача:

Создание благоприятной и в то же время интересной и увлекательной обстановки в классе, путем использования разных методов при изучении нового материала, развитие у учащихся математической грамотности


Работа по учебнику.

З а д а н и е № 1.

- Какие животные нарисованы?

- Что вы знаете об этих животных?

- Покажите соседу по парте то животное, которое длиннее всех остальных.

(Если кто-то из учащихся скажет, что он знает о существовании очень длинной змеи (анаконды), которая длиннее любого крокодила, то это объяснение нужно принять.)

З а д а н и е № 2.

- Что лежит в коробке?

- Покажите соседу по парте тот карандаш, который короче остальных.

Учащиеся сравнивают по длине карандаши, используя рисунок. При этом данное расположение карандашей позволяет познакомить учащихся со способом сравнения предметов (или фигур) на основе приложения, в дальнейшем этот способ будет играть очень важную роль при работе с измерительной линейкой.

З а д а н и е № 3.

В задании используется прием наложения, но здесь учащимся предлагается сразу поработать с понятиями «длиннее» и «короче». Прежде чем определить цвет каждой полоски, учащиеся должны провести простейший логический анализ данной ситуации. Например, такой: так как красная полоска длиннее желтой, а синяя короче желтой, то красная - самая длинная, а синяя - самая короткая. После такого анализа уже не составляет особого труда поставить фишки соответствующего цвета на полоски.

З а д а н и е № 4.

- Что изображено на данном чертеже?

- Сколько линий здесь изображено?

- Как называются эти линии?

- Можно ли в математике линии сравнивать по длине?- Проверьте свой ответ, выполнив сравнение длины линии с помощью веревочки.

Учащиеся накладывают на каждую линию веревочку и отмечают длину цветными карандашами.

- Как вы думаете, можно ли в математике сравнивать линии по ширине?

(Змея, гусеница, ящерица, крокодил.)




(Карандаши.)





(Линии.)

(3.)

(Отрезок, ломаная линия, дуга.)

(такой линией является отрезок. Любая дуга, соединяющая эти же точки, будет длиннее отрезка.)

(Нет, так как в математике линия ширины не имеет.)



Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; (Познавательные УУД);

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (Коммуникативные УУД);

Учатся творчески мыслить, выступать перед публикой, защищая свой проект (Познавательные УУД);

V. Первичное закрепление

13мин

Задача:

Выполнение заданий на запоминание новых знаний




Работа в печатной тетради № 1 (с. 96).

Учащиеся выполняют задания № 1, 2.

Выполняют письменные задания в рабочих тетрадях или у доски с последующей проверкой.



Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осо-знавать свою учебную задачу.

Развивают устную речь, логическое мышление;

.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (Коммуникативные УУД);

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. (Регулятивные УУД)

Умение делать выбор (Личностные УУД)

VI. Закрепление ранее изученного

7мин

Задача:

Повторить и закрепить уже имеющихся знаний

Г р а ф и ч е с к и й д и к т а н т.

- Выполните точно заданные операции.

1 кл. (клетка) вниз, 1 кл. вправо,2 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз,1 кл. вправо , 1 кл. вниз,1 кл. вправо, 2 кл. вниз, 1 кл. влево,1 кл. вниз, 2 кл. вправо, 3 кл. вверх,2 кл. вправо, 2 кл. вниз, 1 кл. влево,1 кл. вниз, 2 кл. вправо, 4 кл. вверх,1 кл. вправо, 1 кл. вверх,2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево,1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вверх,1 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево,3 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вверх,1 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево.




Самостоятельно выполняют графический диктант.

Учатся высказывать свою точку зрения.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осо-знавать свою учебную задачу

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения; Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. ( Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД)

Стараются самостоятельно определить конечную цель каждого задания на повторение пройденного материала (Регулятивные УУД)

VII. Подведение итога урока.

3 мин

Задача:

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

- Что нового узнали?

-Чему учились?

Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осо-знавать свою учебную задачу.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

VIII. Рефлексия

2мин

Задача:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

- Какие трудности встретились в практической работе?

-Все ли поставленные задачи выполнены?

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке и закрепления полученных знаний.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции.

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


© 2010-2022