- Преподавателю
- Математика
- Поурочный план на тему Скалярное произведение векторов (9класс)
Поурочный план на тему Скалярное произведение векторов (9класс)
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ибраева З.Р. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Класс: 9
Тема урока: Скалярное произведение векторов.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
- Образовательная: рассмотреть свойства угла между векторами, рассмотреть формулу скалярного произведения векторов в координатах; показать применение скалярного произведения векторов при решении задач
- Развивающая: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания, логического мышления;
- Воспитательная: воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, учебник.
Ход урока
Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие.
1.Повторение ранее изученного материала о свойствах векторов.
Повторение свойств векторов:
Определение вектор (слайд 2)..
Вспомним свойства векторов.
Координаты вектора с концами в точках A(xA, yA) и B(xB, yB) определяются по формуле (слайд3):
Длина вектора
Координаты суммы векторов a(xA, yA) и b(xB, yB) :
Координаты произведения вектора a(x, y) на число λ:
Диктант на вычисление координат и длины вектораi (слайд 4):
Даны точки A(2; -3), B(-1; 2), С(0; -4)
Найдите координаты вектора AB
Найдите координаты вектора ВС
Найдите длину вектора AB
Найдите длину вектора BC
Произведение 5 · AB:
Самопроверка диктанта по доске с выставлением оценки (по количеству правильно выполненных заданий).
Выставление оценки
2. Изучение нового материала.
1) Рассмотрим понятие угла между векторами (слайд 5)
Любые 2 вектора - и можно построить из одной точки.
Углом между ненулевыми векторами и называется угол AOB
Углом между любыми двумя ненулевыми векторами и называется угол между равными им векторами с общим началом.
Если векторы параллельны или один из них равен нулю, то угол между ними считается равным нулю.
Примеры (слайд 6):
, , , , ,
, если α = 900
2) Обучающиеся записывают в тетрадях (слайд 7): Скалярным произведением векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними.
3) Примеры (слайд 8):
, ,
, ,
, ,
, ,
, ,
4) Свойства скалярного произведения (слайд 9, 10):
I.
,
II.
III. ,
IV. , то
Vii.
VI.
5) Скалярное произведение векторов в координатах (слайд 11): Скалярным произведением векторовiii и называется число
Примеры (слайд 12):
6) Диктант на закрепление вычисления скалярного произведения в координатах (слайд 13). Вычислите скалярное произведение векторов:
a(1,1); b(1,2)
a(-2,5); b(-9,-2)
a(-3,4); b(4,5)
a(5,2); b(-9,4)
a(-1,1); b(1,1)
7) Итак, из вышеизложенного вытекают 2 важных следствия (слайд 14):
8) Примеры (слайд 15): Даны 2 вектора: и
Вычислите:
, значит угол острый
9) Второе следствие позволяет важнейшую операцию нахождения угла между векторами свести к нескольким простым действиям (слайд 16):
Вычисление угла между векторами с координатами:
a (a1, a2), b (b1, b2)
Вычислить скалярное произведение векторов:
Вычислить длину вектора a:
Вычислить длину вектора b:
Найти произведение длин векторов:
Разделить скалярное произведение векторов на произведение их длин:
i
ii
iii