План-конспект по теме «Тяжелее, легче. Сравните по массе»

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Тяжелее, легче. Сравните по массе»

Цель: познакомить учащихся со способом измерения предметов по массе

Задачи:

- формировать представления о понятиях тяжелее -легче на основе практического сравнения предметов по массе и активизировать в речи учащихся слова тяжелее, легче;

- закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, представления о сложении и вычитании, составе числа 7;

- развивать познавательный интерес у учащихся.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: 2 игрушечные обезьянки и 1 слоненок; изображение воздухоплавательного аппарата; чашечные весы; камень, пушинка.

Раздаточный материал-на каждом столе по 3 мешочка (стакана) с крупами для игры «Поварята».

Ход занятия:

1.Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче.

1) Игра «Воздухоплаватели».

Педагог рассказывает учащимся историю:

- Построили обезьянки воздушный шар. Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали над лесом и сели на полянку. А на следующий день пришел на полянку слоненок, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились обезьянки. Влез слоненок в корзину, обрубил веревку, а шар не взлетел. Как вы думаете почему? (Обсуждение учащимися).

- Как помочь путешественникам?

2) Игра «Поварята».

Задание выполняется в парах. У каждого учащегося на столе по 3 игрушечных кастрюльки одинакового цвета, одинаковых размеров, из одинакового материала. Одна из них доверху наполнена крупой, вторая - до половины, третья - на треть. Все кастрюли закрыты крышками.

- Пока воздухоплаватели готовят свои летательные аппараты к полету, надо сварить им кашу. На столе у каждого из вас 3 кастрюльки. Они совершенно одинаковы, за исключением одного: в них разное количество еды. Для слоненка возьмите самую тяжелую кастрюльку. Для большой обезьянки - любительницы поесть - полегче. А для маленькой обезьянки, у которой плохой аппетит,- самую легкую. (Обсуждение в парах).

Учащиеся выстраивают кастрюльки по тяжести: самая тяжелая, полегче, самая легкая. Учащиеся открывают крышки кастрюль и по количеству крупы в кастрюльках проверяют правильность выполнения задания. (обсуждение в парах).

2.Физкультминутка : «Камни и пух».

Камень по весу тяжелый,

Его нелегко поднять,

А пух совсем невесомый -

В воздухе может летать.

3.Формирование представлений о сравнении предметов по массе.

1)- Рассмотрите первую картинку. Придумайте историю о том, как зайчик с ежиком играли на детской площадке. Вывод учащихся: зайчику и ежику не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа.

- Молодцы! Вы правильно догадались: масса ежика меньше массы зайчика, а масса зайчика больше массы ежика.

На доске выставляются карточки ежика и зайчика и знаки больше, меньше между ними.

- А теперь посмотрите на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия? (прибежал еще один ежик).

- Сколько ежиков уравновесили одного зайчика?

- Правильно! Молодцы! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков. Выставляются на доске карточки двух ежиков и зайца со знаком плюс.

- А можно ли сделать так, чтобы ежи перевешивали? (надо добавить еще одного или несколько ежиков).

2) а) Рассмотрите первую картинку. Какой кубик перевешивает? (с елочкой). Как вы думаете почему? (он сделан из другого материала).

- Прочитайте запись под рисунком разными способами. (Кубик с елочкой тяжелее кубика с яблоком. Масса кубика с елочкой больше массы кубика с яблоком).

- Закончите вторую запись.

Б) - Что можно сказать о массе кубика с елочкой и кубика с домиком? Объясните, почему вы сделали такой вывод? (Их масса одинаковая, потому что весы уравновешены).

-Допишите вторую строчку.

Аналогично выполняются остальные задания.

4.Физкультминутка: «Качели».

Учащиеся в парах берутся за руки и поочередно приседают, изображая качели:

Лучшие качели - гибкие лианы.

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается, да-да-да!

Тот не огорчается ни-ког-да!

5.Повторение.

1)самостоятельная работа учащихся на закрепление смысла сложения и вычитания. Для каждого равенства называются части и целое, проговаривается смысл выполняемых действий: сложить - значит объединить две части в одно целое; вычесть - значит взять часть и найти оставшуюся часть.

2) Один учащийся объясняет почему первый рисунок соединили волшебной ниточкой с костью домино «два-пять». Затем учащиеся по очереди дописывают равенства с проговариванием взаимосвязи целого и частей в громкой речи: 2+ 5=7, 5+2=7, 7-2=5, 7-5=2.

Остальные учащиеся проверяют правильность рассуждений и записывают равенства под диктовку.

Работу над вторым и третьим рисунками учащиеся проводят самостоятельно. Для проверки вызываются два первых учащихся, правильно выполнивших задания. Остальные учащиеся внимательно слушают их объяснения, проверяют правильность их рассуждений и собственных записей.

6.Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали на занятии? Как сравнить предметы по массе? (поставить на весы).

-Попробуйте дома сравнить по массе предметы. Расскажите нам о них.

-Дорисуйте в клеточках узоры, не нарушая закономерностей. Что вам напоминает узор в нижней строке?



© 2010-2022