- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока Арифметическая и геометрическая прогрессии
Разработка урока Арифметическая и геометрическая прогрессии
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макоева Н.С. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Арифметическая и геометрическая прогрессии.
9 класс.
Урок - лекция. (Метод укрупненной математической единицы).
Цель: ввести понятие арифметической и геометрической прогрессий, рассмотреть свойства прогрессий, формулы суммы, познакомить с характеристическим свойством прогрессий, доказать формулы n- го члена методом математической индукции.
ХОД УРОКА.
ПРОГРЕССИИ.
Арифметическая Геометрическая
÷ а1; а2; а3;…; аn-1; аn b1; b2; b3;…; bn-1; bn
Определение.
Арифметической Геометрической
прогрессией называется числовую последовательность, каждый член которой начиная со второго равен предыдущему
сложенному с одним умноженному на одно
и тем же числом. и тоже число.(≠ 0)
an+1 = an + d bn+1 = bnq
d = an+1 - an q =
d наз. разностью q наз. знаменателем
прогрессии прогрессии
Если d0,то прогрессия Если 0, q то прогрессия
является возрастающей является возрастающей
последовательностью, и последовательностью, и
0,
Свойства.
-
Формула n- го члена.
an = а1 + d( n - 1) bn = b1q n - 1 , qb
-
Характеристическое свойство.
Каждый член, начиная со второго равен
среднему арифметическому среднему геометрическому
соседних с ним членов:
an = bn =
(обратить внимание на название прогрессии и на выделенные слова этого свойcтва).
bn2 =,
bn - любые числа.
2; - 6; 18
-6=
(-6)2 = 2*18
-
Формулы суммы.
Sn = n Sn =
Sn = n Sn =, q≠1
Sб/уб.=, 1
4) a1 +an = a3 + an-2
Сумма членов, равноотстоящих
от концов прогрессии, равна сумме
крайних членов. (Это свойство в
учебнике не выделено, но оно
применяется для доказательства
формулы суммы n членов, поэтому
это свойство надо доказать отдельно
перед формулой Sn).
Доказательство указанных формул можно дать также для обеих прогрессий одновременно.
Замечание: при доказательстве формулы n - го члена прогрессии используется метод математической индукции. Но в учебном пособии он не называется. Полезно дать метод математической индукции.
Метод математической индукции.
-
Проверить. Верно ли данное высказывание при n = 0, 1, 2, ….
(Верность равенства может начинаться не с 0, и не с 1, а с 2…).
-
Предположить, что данное высказывание верно для n = k.
-
Доказать, утверждение верно при n = k+1.
(При этом используется математические утверждения и то, что оно верно при n = k).
-
По аксиоме индукции, если утверждение верно при n = k+1, то по доказанному оно будет верно и для n = k+2, то есть для любого n.
Докажем методом математической индукции 1- е свойство.
an = а1 + d( n - 1) bn = b1q n - 1
Доказательство.
1). Проверим, верно ли данное высказывание при n = 1, 2
a1 = а1 + d( 1 - 1) - верно. b1 = b1q 1 - 1 - верно.
а2 = а1 + d( 2 - 1)= а1+d -верно b2 = b1q 2 - 1=b1q - верно
(по опред.) (по опред.)
2). Предположим, что данное высказывание верно при n = k, т.е.
ак= а1 + d( к- 1) - верно. bк = b1q к - 1 - верно.
3). Докажем, что утверждение верно при n = k+1, т. е.
ак+1= а1 + кd - ? bк+1 = b1q к - ?
ак+1= ак + d (по опред.), но bк+1 = bкq (по опред.), но
ак= а1 + d( к- 1), то bк = b1q к - 1, то
ак+ 1= а1 + d( к- 1) + d = bк+1 = b1q к - 1q= b1q к
= а1 + кd ( исп-ся вынесение
общего множит. за скобки)
4). По аксиоме индукции, если an ( bn) верно при n = k+1, то оно будет верно и для любого n.
Итог урока.
Домашнее задание: доказать 4 - е свойство арифметической прогрессии.