- Преподавателю
- Математика
- Тема урока. Дробно рациональные уравнения
Тема урока. Дробно рациональные уравнения
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абушова Н.Ф. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Алгебра . 8 класс.
Учитель математики
высшей квалификационной категории
школы - лицея № 14
Абушова Н.Ф.
Тема урока. Дробно рациональные уравнения.
Дата проведения 17.02.2016
Тип урока : урок изучения новой темы, интерактивный урок.
Цель урока :
Научить
-решать дробно- рациональные уравнения ;
-находить область допустимых значений дробно- рационального выражения;
-исключать посторонние корни .
Задачи урока :
- познакомиться с понятием дробно- рациональные уравнения;
- изучить методы решения дробно- рациональных уравнений;
- сформировать первичный навык выбора рационального метода решения дробно- рациональных уравнений
Оборудование:
интерактивная доска, интерактивная панель, устройства для голосования ACTIVOTE (тестирующие средства ).
Учебно - методический комплекс урока :
учебник по алгебре 8 класс, авторский флипчарт, раздаточный материал , дидактический материал по математике.
Ход урока :
-
Сообщение темы урока и плана урока. Актуализация знаний учащихся проходит в форме беседы учителя и учащегося по целеполаганию урока.
Вопрос: как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься ? (страница флипчарта с целями и задачами урока).
-
Проверка домашнего задания.
Фронтальный разбор трудностей, проверка правильности оформления заданий и выполнения заданий. Запись наиболее интересных индивидуальных творческих заданий .
-
Проверка усвоения изученного.
Работа учащихся в виде индивидуального тестирования с помощью устройства для голосования ACTIVOTE (тестирующие средства ).
Вопросы теста:
1.Решить уравнение х 2 + 7=0
2.Найти корни уравнения х2 +5х=0
3. Решить уравнение х 2 + 5х - 6 = 0
4.Решить квадратного уравнения х2 + 6х + 8 = 0
5. Корнями квадратного уравнения х2- 2 х - 15 = 0 являются
6. Корни квадратного уравнения 2 х2 + 3х +1 =0.
Задания изображены на интерактивной доске , на их выполнение дается 1,5 минуты. После выполнения всех заданий каждый учащийся получает объективную оценку, поставленную ПК.
-
Изучение новой темы.
Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности
Беседа учителя с учениками
-
Что такое уравнения ?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Что значит решить уравнение ?
Работа по кластеру .
Какие уравнения мы умеем решать
Определение дробно - рационального уравнения - учащиеся сами находят в параграфе определения - учитель акцентирует внимания на их виде. Учитель приводит примеры дробно- рациональных уравнений, после чего предлагает учащимся назвать свои варианты.
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ.
Определите какие из предложенных уравнений являются дробно- рациональными и отметьте их звездочкой.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задания.
Выявление проблемы:
Используя имеющие знания, попробуйте решить уравнения :
На выполнения учащимся предлагается 1 минута. Возникли трудности и проблема недостаточности знаний для выполнения предложенных заданий.
Проблемное изложение.
Работа с кластером «Методы и приемы решения дробно -рациональных уравнений ».
Детализация каждого свойства совместно с учащимися и активным привлечением их к решению заданий ( обратная связь).
1 случай
2 случай
3 случай
Разбор проблемных вопросов , возникших до изучения новой темы - учащиеся сами решают задания без помощи учителя.
РЕФЛЕКСИЯ ПО ТЕМЕ :
Разбор вопросов , предложенных учителем на интерактивной доске
- с какими новыми понятиями вы познакомились?
- вспомните какие свойства будем использовать при решение дробно- рационального уравнений ?
- над чем надо работать?
-
Закрепление изученного:
Решение у доски по цепочке №558,560 -фронтальная работа у доски и индивидуальная работа в тетрадях с учебником.
Домашнее задание.
-
Параграф 21 , новые понятия выучить
-
№ 559
-
РЕФЛЕКСИЯ ПО УРОКУ. Итоги урока- оценки за урок. Работа по дневнику двойной записи.
Что понял хорошо.
Что вызывает трудности. Над чем надо еще поработать….
Алгебра . 8 класс.
Учитель математики
высшей квалификационной категории
школы - лицея № 14
Абушова Н.Ф.
Тема урока. Решение неполных квадратных уравнений .
Тип урока : урок изучения новой темы, интерактивный урок.
Цель урока :
Научить решать неполные квадратные уравнения различных видов.
Задачи урока :
- познакомиться с видами неполных квадратных уравнений ;
- изучить методы решения неполных квадратных уравнений;
- сформировать первичный навык выбора метода решения квадратных уравнений:
- развить навык устного счета и устного вычисления.
Оборудование:
интерактивная доска, интерактивная панель, устройства для голосования ACTIVOTE (тестирующие средства ).
Учебно - методический комплекс урока :
пробный учебник по алгебре 8 класс, авторский флипчарт, раздаточный материал, дидактический материал по математике.
Ход урока :
1. Сообщение темы урока и плана урока. Актуализация знаний учащихся проходит в форме беседы учителя и учащегося по целеполаганию урока. (страница флипчарта с целями и задачами урока).
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный разбор трудностей, проверка правильности оформления заданий и выполнения заданий. Работа одного учащего у доски, остальные проверяют по образцу.
3. Изучение новой темы .
Проблемное изложение .
Сегодня на уроке
-познакомимся с квадратными уравнения, ее видами и способами решения уравнений ;
научимся определять коэффициенты квадратного уравнения и находить корни неполного квадратного уравнения.
Определение квадратного уравнения , примеры приводят сами учащиеся.
Практическая работа учащихся
Составьте квадратные уравнения по заданным коэффициентам
1) а=2,в=5,с=-6
2) а=-12,в=-10,с=0,6
3) а=1,в=-3,с=12
4) а=2,в=0,с=-6
5) а=-6,в=0,5,с=0
Доказать все ли из полученных уравнений - квадратные? Какие из полученных уравнений вызывают сомнения ? ПОЧЕМУ?
Работа по кластеру .
Разбор способы решения каждого неполного уравнения отдельно.
4 . Закрепление изученного.
А) Устная работа по математическому тренажеру электронного учебника "Витаминный курс" 8 класс.
Б) Решение у доски № 444,447, устно 443
5.Домашнее задание с инструкцией. № 448, выучить все правила и определения
6. Рефлексия по уроку.
Перед вашими глазами "Девево математический знаний", каждый из нас по разному добивается результатов и грызет гранит науки ...А попробуйте Вы по деятельности на уроке определи свое положение
Математика 5 класс.
Учитель математики
высшей квалификационной категории
школы - лицея № 14
Абушова Н.Ф.
Тема урока. НОД и НОК чисел.
Дата проведения 4.12.2016
Тип урока : урок изучения новой темы, интерактивный урок.
Цель урока :
научить находить наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел.
Задачи урока :
- познакомиться с понятием НОД и НОК чисел и алгоритмом нахождения данных понятий ;
- проанализировать сходства и отличие алгоритма нахождения НОД и НОК чисел;
- сформировать навык нахождения НОД и НОК;
- развить технологию устного счета.
Оборудование:
интерактивная доска, интерактивная панель.
Учебно - методический комплекс урока :
пробный учебник по математике 5 класс, авторский флипчарт, авторская интерактивная презентация .
ХОД УРОКА :
-
Сообщение темы урока и плана урока. Актуализация знаний учащихся проходит в форме беседы учителя и учащегося по целеполаганию урока.
Вопрос: как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься ? (страница флипчарта с целями и задачами урока).
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Фронтальный разбор трудностей, проверка правильности оформления заданий и выполнения заданий. Проверка по образцу, подготовленному учителем на странице флипчарта.
-
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ.
Работа с интерактивной игрой в ходе, которой учащиеся устно выполняя задания, открывают изображение с темой урока
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ .
Проблемная задача 1
На какое наибольшее количество ребят можно разделить поровну 12 яблок и 9 конфет? (учащиеся высказывают предположение с помощью метода подбора)
Существует аналитический метод решения данной задачи.
НОД (12;9)=
(интерактивная презентация)
Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя:
-
Разложить числа на простые множители.
-
Найти одинаковые множители . У одного из чисел взять их в кружок.
-
Найти произведение тех множителей, которые взяли в кружок.
! НОД чисел всегда меньше заданных чисел. ПОЧЕМУ?
Самостоятельная практическая работа по вариантам (взаимопроверка) :
1 вариант : самостоятельная работа № 15 стр. 23 дидактического материала для 5 класса 12- летней школы
2 вариант : самостоятельная работа № 15 стр. 24 дидактического материала для 5 класса 12- летней школы
Проблемная задача 2.
Какое количество конфет нужно взять, чтобы их можно было поделить и между тремя, и между шестью детьми поровну?
НОК(6;3)=
(интерактивная презентация)
Нахождение наменьшего общего кратного:
-
Разложить числа на простые множители.
-
Найти одинаковые множители . У одного из чисел взять их в кружок.
-
Найти произведение тех множителей, которые не взяли в кружок.
! НОК чисел всегда больше заданных чисел. ПОЧЕМУ?
Самостоятельная практическая работа по вариантам (взаимопроверка) :
1 вариант : самостоятельная работа № 15 стр. 23 дидактического материала для 5 класса 12- летней школы
2 вариант : самостоятельная работа № 15 стр. 24 дидактического материала для 5 класса 12- летней школы
Задание исследовательского характера. (Работа в парах)
НОД(9,12)=3
НОК (9;12)=36
При этом 9 умножить на 12= 108 и 3 умножить на 12= 108
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД. ПРОВЕРЬТЕ ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ ДЛЯ ДВУХ ДРУГИХ ЧИСЕЛ.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
а) Устная работа учащихся по математическому тренажеру «Витаминный курс 5 класс » по теме «НОД и НОК чисел» (фронтально)
б) Работа с учебником № 337,338,341,343 (с пояснениями и аргументирование собственных действий).
5. ДОМАШНЯЯ РАБОТА. П. 2.6, №344, 346
6. РЕФЛЕКСИЯ ПО УРОКУ.
А) Работа по дневнику тройной записи:
Что нового узнал на уроке?
Что знал , но забыл?
Над чем буду работать дома и на последующих уроках?
Б) Эмоциональный настрой учащихся. ( учащиеся выражают свое эмоциональное состояние в виде смайликов)
7. ИТОГО УРОКА (подведение итога урока, оценивание учащихся).