- Преподавателю
- Математика
- Поурочный план урока по математике Правила вычисления производных (10-класс)
Поурочный план урока по математике Правила вычисления производных (10-класс)
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нагашбаева З.С. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Отдел образования, физической культуры и спорта Уланского района
Урок алгебры и начала анализа в 10 классе
по теме:
«Правила вычисления производных»
Учитель:Нагашбаева З.С.
КГУ «Гагаринская средняя школа»
2015 - 2016 учебный год
Класс: 10- класс.
Тема: « Правила вычисления производных».
Цели урока:
-
Обучающие: закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по теме «Формулы и правила дифференцирования».
-
Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, способность самооценки и взаимооценки; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
-
Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, воспитывать уважение к предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, магнитная доска, раздаточный материал, доска с заданиями.
План урока.
1. Разминка: «Проверь себя и своего соседа»
2. Биржа знаний.
3. Математическое поле чудес.
4. Умеешь ли ты находить функцию по ее производной?
ХОД УРОКА
1. Разминка: «Проверь себя и своего соседа»
Ученикам предложено на карточках найти производные функций
После выполнения работы ученики обменивается тетрадями с соседом по парте. Решения с правильными ответами проектируются на экран.
Ответы:
Критерий выставления оценок записан на доске:
все правильно - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
В остальных случаях - «2»
2. Биржа знаний
Сейчас мы с вами отправляемся на биржу. Биржа - это рынокнеобычный: здесьможно приобрести не продукты и овощи, а ценные бумаги - акции. Наша «Биржа» - интеллектуальная: мы «покупаем» акции (примеры) и обмениваем свои знания на баллы.
Вы можете дополнительно заработать баллы, внимательно следя за ответом товарища.
3. Математическое поле чудес
Каждый ученик получает задание. Решив его, выходит к доске, отыскивает букву соответствующую его ответу, и записывает напротив своего примера. В итоге должна получиться загадка, которую нужно разгадать.
В результате этой работы каждый ученик может оценить сам себя, если он решил пример правильно, то слово получилось. Если буква не вписывается в слово, значит, пример решен не верно.
Карточки с индивидуальными заданиями:
1. Решите уравнение f'(x) = 0, если
-
f(x) = 2x2 - x
-
f(x) = 2x - 5x2
-
f(x) = x3/3 - 1,5x2 - 4x
-
f(x) = 3x3 - 2x
-
f(x) = x2 - 6x
-
f(x) = 1/2x2 - 3x
-
f(x) = 1/6x3 - 1,5x2 + 4,5x
-
f(x) = - 2/3x3 + x2 - 12
-
f(x) = x4 - x8
-
f(x) = 1/2x2 - 1/4x4
2. Решите неравенство f'(x)>< 0
-
f'(x) = 4x - 3x2
-
f(x) = x3 + 1,5x2
-
f'(x) = 4x - 1/3x3
Б
Е
Л
О
П
Т
У
Ч
Ш
Ы
1/4
3
1/5
4; - 1
1/3
0; ±1
0; 1
( - 1;0)
( - 2;2)
Загадка: Что теплее шубы?
4. Умеешь ли ты находить функцию по ее производной
Карточки с заданиями: Найди функцию по ее производной.
I вариант II вариант
1. f'(x) = 2х + 3 1. f'(x) = х2 + 3х
2. f'(x) = 9х2 - 1/2 2. f'(x) = 3х3 - 1/2х
Взаимопроверкой оцениваем выполнение этой работы. Ответы проектируем на экран.
Ответы:
1. f(x) = x2 + 3x1. f(x) = 1/3 x3 + 3/2x2
2. f(x) = 3x3 - 1/2x2. f(x) = 3/4x4 - 1/4x2
5. Итоги урока
Оценки и баллы за каждое задание заносим в таблицу вида:
Номер задания
ФИО ученика
1
2
3
4
Итоговая оценка
Булутханов Р
Гожеман Н.
5
4
14б
8б
5
4
5
3
5
4