Конспект урока по математике Умножение и деление положительных и отрицательных чисел 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель урока:

Цель: закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.

Задачи урока:

• обобщение и закрепление знаний учащихся по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел";

• совершенствование вычислительных навыков учащихся при умножении и делении положительных и отрицательных чисел; целых чисел; обыкновенных дробей и смешанных чисел на целое число; десятичных дробей; • развитие мотивации в обучении, любознательности, активности, самостоятельности и познавательного интереса учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент (дата, тема, цель, план урока)

Сегодня на уроке мы повторим правила и схемы умножения и деления положительных и отрицательных чисел, будем применять эти правила.

2) Проверка домашнего задания

Ответы в д/з на слайде

  1. Устная работа

Слайд:

{Число - 52}

  1. Как называется это число?

{Это число отрицательное}

  1. А где расположено это число на координатной прямой?

{Это число на координатной прямой расположено слева от нуля}

  1. А какие числа называются отрицательными?

{Отрицательными числами называются числа, которые расположены на координатной прямой слева от нуля}

  1. Назовите два целых соседних с данным числа.

{- 51 и - 53}

  1. А какое число будет противоположно данному?

{Число 32}

  1. А какие числа называются противоположными?

{Противоположными называются числа, которые отличаются друг от друга только знаками}

  1. Чему равен модуль данного числа?

{Модуль данного числа равен 52}

  1. А что называется модулем числа?

{Модулем числа называется расстояние от начала отсчета до точки на координатной прямой}

  1. Опрос по правилам

- Ребята! Чтобы успешно выполнять различные задания сегодня на уроке, какие основные правила и схемы нужно знать?

Ученики рассказывают правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.

Устный счет «Лесенка»

  1. Актуализация знаний

Весь класс работает с заданиями по вариантам на слайде
Когда заканчивается работа, на слайде появляются правильные ответы задания. Взаимпроверка

  1. Письменный счёт

1) Найдите значение выражения:

а) 75 : ( - 25) + 18 : ( - 60) - (- 0,2) • 3

(1 ученик работает у доски, класс в тетрадях выполняет. Затем показываются проверочные слайды.

  1. Физкультминутка.

  1. -26 · 4 = 104 нет

  2. -3,4 · (-1) = 3,4 да

  3. -17 ·13 > -17· (-13) нет

  4. -5 · 0 < 0 : (-5) нет

  5. -2,8 · 3 = -84 да

  6. -0,7 · (-5) = 3,5 да

Если ответ правильный хлопаем ладошами, неправильное - топаем ногами. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения: наклоны головой вправо, влево, вперед, назад, круговые вращения вправо, влево.

  1. Тестовая работа на компьютерах.

  2. Итоги урока

ученики вспоминают схемы умножения и деления положительных и отрицательных чисел.

Оценивается работа каждого ученика, правильно выполнившего задание.

Рефлексия.

  1. Домашнее задание на слайде.



© 2010-2022