Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Урок з алгебри у 7 класі Підготувала вчитель математики вищої категорії

Рудакова

Олександра Григорівна

ТЕМА. Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Мета

-- узагальнити та систематизувати вивчений матеріал з теми формули скороченого множення , використовувати їх для розкладання многочленів на множники;

-- розвивати логічне мислення,увагу,пізнавальний інтерес;

-- виховувати працелюбність,вміння працювати в команді, відповідальність, коректну поведінку з опонентами , любов до математики;

Урок узагальнення і систематизації знань умінь та навичок. Урок - гра (змагання).

Обладнання : мультимедійний клас, корекційні картки ,мішечок з номерами питань,листи для само оцінювання у капітанів команд,

Присутні учні 9 класу у якості журі.

Хід уроку

І Організаційний момент.

Дві команди підготували теоретичні питання з теми.

Команда ,яка набере більше правильних відповідей починає змагання першою . І обирає номер завдання з мішечка у журі.

Журі виставляє відповідні бали за правильно виконані завдання.

Кожна команда має лист оцінювання,в нього виставляє бали кожному учаснику капітан і кожен учасник виставляє сам собі.

Ці бали враховує вчитель при оцінюванні учня за урок.

ІІ Актуалізація опорних знань.

Команди задають суперникам підготовлені питання.

  1. сформулювати правило:квадрат суми, квадрат різниці, різниця квадратів;

  2. навести приклади одночлена , двочлена , квадрата двочлена , різниці квадратів.

  3. назвати способи розкладання многочленів на множники.

  4. сформулювати правило : куб двочлена,сума кубів ,різниця кубів.

За підсумками правильних відповідей команди отримують право першими обирати завдання для змагання.

ІІІ ГРА - ЗМАГАННЯ

Завдання.

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

ІV Перерва .Розв'яжи ребус .

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

ПРОДОВЖЕННЯ ЗМАГАННЯ

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиВикористання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

V Домашнє завдання.

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множники

VI Підсумки уроку.

Використання формул скороченого множення для розкладання многочленів на множникиЖурі визначає команду - переможця;

Вчитель виставляє оцінки за урок членам команд та найактивнішим вболівальникам;

Учні розповідають що сподобалось чи не сподобалось на уроці.


Самоанализ проведенного урока

Тема урока По страницам повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Цель:

  • Проверить знания учеников;

  • Развивать дух соревновательности, товарищеской поддержки;

  • Прививать интерес к чтению.

Разрабатывая данный урок, я ставила перед собой следующую задачу: проверить знание учениками текста повести, понимание содержания произведения. Для решения этой задачи была выбрана нестандартная форма проведения - урок-игра. Считаю, что урок удался. Была составлена презентация, которая помогла наглядно демонстрировать задания и ответы. Информативность для данного класса достаточна. Дети обобщили изученный материал, повторили литературные понятия, по описанию определяли героев, подбирали соответствующий иллюстрации эпизод и выразительно читали его, вспомнили лексическое значение слов, приводимых автором. Урок имел большое воспитательное значение, способствовал формированию коммуникативных навыков, развивал дух соревновательности, товарищеской поддержки.

Время на реализацию разных этапов урока спланировано правильно. Удалось выдержать запланированный стиль общения. Старалась достаточно грамотно, эмоционально изложить материал детям. Правильным оказался осуществленный мной выбор методов и приемов обучения, удалось гармонично сочетать словесные, наглядные (презентация), практические методы (работа над текстом произведения) преподавания. Тем, кому сложно было начать формулировать ответ, оказывала помощь. Требования, предъявляемые к ученикам, считаю достаточно четкими, ясными и последовательными, поэтому дети активно работали и хорошо справлялись с заданиями игры. Возникла атмосфера сотрудничества между учителем и детьми. Личностное отношение носило позитивный характер, я видела заинтересованность ребят, не было безразличных на уроке. Я очень довольна работой своих учеников, думаю, что мне удалось привить интерес к данному произведению Н.В.Гоголя.

Формулирование выводов об успешности урока.

Все этапы урока были достаточно серьезно продуманы и подготовлены. Удалось успешно управлять классным коллективом в процессе проведения урока. Использование презентации на уроке способствовало развитию интереса к предмету. Полностью реализованы поставленные задачи. Думаю, что познавательную работу учащихся и обучающую деятельность педагога в целом можно считать успешной.

Вершинина Л.А.

Самоанализ

урока математики, проведенного в 3 «Б» классе учителем Ивченко Еленой Викторовной 15.02.12 года.

Тема урока: «умножение трехзначных чисел на однозначное в столбик» УМК « Школа 2100»

Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Умножение трехзначных чисел на однозначное ». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении темы «Умножение трехзначных чисел на однозначное ». При планировании урока были учтены все особенности и возможности класса. Содержание урока соответствует возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Тип урока - урок закрепление полученных знаний

Цели:

1. Образовательные:

- совершенствование умения выполнять умножение трехзначных чисел на однозначное; подготовить детей к решению задач по данной теме.

2. Развивающие:

- развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь,

- обогащать активный и пассивный словарный запас.

3. Воспитывающие:

- создать условия для привития познавательного интереса к математике.

- формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:

- формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодо леть трудности, чувство коллективизма.

Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей, что обеспечивает для каждого уч-ся ситуацию успеха, помогает учителю осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.

Для обучения деятельности использовала подводящий диалог, создание проблемной ситуации, совместное формулирование темы и цели урока. Для этого в начале урока были созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность - отгадывание загадок, Этот этап урока настроил на доброжелательную обстановку, активизировал внимание учеников. Результатом такого взаимодействия явилась готовность к учебной деятельности. Акцент сделан на значимость и ценность изучаемого материала, что помогает создавать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.

В непринужденной форме обучала детей пользоваться имеющимися у них знаниями для ответа на поставленный перед ними вопрос, активизировала мышление, память, воображение, стимулировала желание узнать больше.

Учебные задания не давались в готовом виде, использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием. На этом этапе была создана «ситуация успеха», когда ребенок выполняя учебную задачу, не испытывал затруднения. Была выявлена содержательная область урока и ученики смогли самостоятельно определить тему урока. Учебную деятельность на уроке формировали фронтальная и индивидуальные формы работы. На этапе закрепления знаний, умений и навыков была организована работа, направленная на развитие вычислительных навыков. Также была организована самостоятельная работа, в ходе которой предлагалась помощь, которая давала возможность каждому ребенку решать учебную задачу в соответствии с его возможностями. Контроль над учебной деятельностью осуществлялся через организацию коллективного поиска и самостоятельной работы поискового характера, в виде самопроверки, взаимопроверки, что позволило установить обратную связь с уч-ся, определить уровень усвоения знаний

На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, динамическая пауза, упражнения для снятия нагрузки с глаз.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.

На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам оценить свою работу, выбирая необходимый цвет. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.


Протокол посещения урока.

Дата_______Класс_________

Предемет______________Ф.И.О. учителя_________________

Ф.И.О.. долность проверяющего________________________

Количество учащихся на уроке ________________________

Поурочное планирование ( наличие, отсутствие)

Готовность к уроку___________________________________

Цель посещения______________________________________

Тема урока__________________________________________

Цель, задачи урока

Образовательные_____________________________________

Развивающие_________________________________________

Воспитательные_______________________________________

Цель урока обсуждается, согласуется с учащимися, задается учителем, ставится проблема

Тип урока: изучение нового, закрепление, обобщение и повторение, контроль знаний, развитие речи

Форма урока: исследование, аукцион идей, игра, путешествие, традиционный, семинар, зачет, другое______

____________________________________________________

Организация урока, этапы урока:

опрос_____минут,

актуализация знаний______минут,

объяснение нового материала______минут,

заерепление изученного___________минут,

подведение итогов__________минут,

домашнее заданпе__________минут.

Другие этапы________________________________________

Виды контроля: индивидуальный, фронтальный, письменный, устный, тестирование Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, стимулирующий характер оценки, сочетание количественной и качественной оценки фронтального опроса, графический диктант______________

____________________________________________________

Количество опрошенных учащихся______________________

Используемые методы( выбраны оптимально, рационально, нет):

методы

На каких этапах урока используются

Объяснитально-иллюстративный(рассказ, описание, упражнение,беседа, практическая работа, анализ таблицы, схемы)

Актуализация знаний, изучение нового

Репрдуктивные( пересказ прочитанного, списывание готового материала с доски, выполнение заданий по образцу, анализ по алгоритму, работа с книгой)

изучение нового , закрепление

Проблемно-сообщающий( объяснение причин в фактах. Процессах, объяснение с опорой на наглядность, доказательства путем сравнения подобий предметов)

изучение нового

Частично-поисковые( эвристическая беседа с последующим выводом, комментированное практической действие с выводом, выбор предметов подтерждений с опрой на наглядность, перенос общих признаков известного на новой)

изучение нового

Исследовательские ( работа с книгой по поиску метода, самоанализ нескольких таблиц по поиску общего вывода, практическик действия с последующим доказательством закономерности)

изучение нового

Словесно-репродуктивные

изучение нового

Наглядные

Практические


Формы работы ( фронтальные, групповые, индивидуальные), дифференцированный подход, рациональное сочетание форм работы

Организация самостоятельной работы( индивидуальная, парная, групповая. Дифференцированная), на каком этапе урока изучение нового_________, подведение итогов, выступление учащихся_______________________________

Эффективность ______, количество времени____________, уровень( репрдуктивный, частично-поисковый, исследовательский) подготовлена предшествующими этапами урока_______________________________________

Организация работы со способными учащимися___________более сложное задание

Использование ТСО, ИКТ( соблюдение санитарно-гигиенических норм ,ТБ, целесообразность применения, вид ИКТ)________________________________________________

____________________________________________________

Наглядность плакатов, дидактического материала. Карточки с заданием. Текстами___________________________________________ Другое :____________________________________________ Здоровьесберегающие технологии ( физминутка, релаксчация, гимнастика для глаз)

Композиция урока( логичность в подаче материала, наличие выводов и обобщений, четкость переходов от одного этапа к другому, завершенность, итог урока):___________________

____________________________________________________

Практическая направленность урока____________________

____________________________________________________

Эрудиция-_______________речь________________________

Темп ведения урока( оптимальный, доступный для слабоуспевающих)

Плотность( достаточная)______________________________

Профилактика и ликвидация пробелов в знаниях, вопросы на сравнение, акценты, повторение_______________________

Психологический климат, учет РУВ, особенностей учащихся ( уровень сформированности мыслительной деятельности, внимания, памяти. Тревожности)_______________________

____________________________________________________

Домашнее задание( наличие инструкции, методические советы по выполнению, запись на доске, в дневниках, дифференцированно, опережающие творческие задания): ____________________________________________________

Активность и работоспособность учащихся( высокая, средняя, низкая, вопросы учителю)____________________________________________________

Интерес учащихся, увлеченность познавательной деяетльностью_______________________________________

Уровень знаний( восприятие, осмысление, запоминание, применение в сходной ситуации, в новой ситуации)____________________________________________________

Работа над формировнием общих учебных навыков( развитие речи, работа с книгой, картой, в тетради), практические навыки______________________________________________

Учет учителем при организации урока дня недели, места в расписании.

Степени утомления учащихся__________________________

Урок окончен вовремя, после звонка

Рекомендации, общие выводы ( все задания продуманы, взаимосвязаны. На каждом этапе подведен итог. Урок построен методически грамотно. Выбранные методы работы способствовали увеличению мотивации, познавательной активности учащихся. Урок достиг поставленных целее, результативен) ______________________________________

____________________________________________________

Содержание урока( организационный этап, этап проверки домашнего задания, этап актуализации субъектного опыта учащихся, этап изучения нового материала, этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности, этап закрепления новых знаний и способов деятельности, этап применения знания и способов деятельности, этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности. Этап контроля и самоконтроля, этап коррекции, этап информации о домашнем задании, этап рефлексии):________________________________________

___________________________________________________

Подпись проверяющего_______________________


© 2010-2022