Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

В разработке урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему "Решение уравнений и доказательство неравенств нестандартными методами" систематизированы задачи по применению нестандартного подхода в решении уравнений и доказательстве неравенств. Отличительной особенностью данной разработки является наличие векторов в алгебре, применение тригонометрической замены в алгебре,  решение уравнение вида f(f(x))=x, использование свойств функции (оценивание значений функции, монотонн...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок алгебры и основ математического анализа в 11 классе

Тема урока: Решение уравнений и доказательство неравенств нестандартными методами.

Цель урока: Организация деятельности учащихся по решению уравнений и доказательству неравенств нестандартными методами.

Задачи урока:

а) обучающая: формирование навыков решения алгебраических задач нестандартными методами;

б) развивающая: развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии при доказательстве математических утверждений, нахождении корней уравнений;

в) воспитывающая: формирование устойчивого интереса к предмету, к решению конкурсных, навыков исследовательской работы, коммуникативных умений..

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности; установления внутрипредметных связей.

Оборудование: Интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, объявление темы, цели, задач урока, разбиение на группы).

  2. Решение нестандартных задач (групповая работа)

а) объяснение материала «Применение тригонометрии в алгебре»

№1. Числа a, b, c, d удовлетворяют условиям Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Доказать, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .

Решение: Поскольку Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему то существуют такие Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Имеем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Следовательно, Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№2. Известно, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Вычислить Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение: положим Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Отсюда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Из условия следует, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Далее, Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Ответ: 0.

№3. Доказать, что при Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему имеет место неравенство Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение:

С учетом того, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему можем положить Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему где Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Тогда достаточно доказать неравенство Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему т.е. Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Так как Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему то Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Отсюда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№4. Решить уравнение

Решение: т.к. Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему то положим Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Тогда исходное уравнение становится таким Переходим к равносильной системе Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Отсюда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему где n и k - целые.

Очевидно подходят только Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на темуРазработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Ответ: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№5. Решить систему

Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .

Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на темуотсюда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему возведем в квадрат и сложим, Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему отсюда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Учитывая, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему т.е. Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Тогда Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Значит Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Ответ: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

б) «Применение векторов в алгебре»

№6. Числа a, b, c, d удовлетворяют условиям Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Доказать, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение:

Рассмотрим два вектора Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Очевидно, имеет место следующее неравенство Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему или в координатной форме Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Именно это последнее неравенство является ключом к решению. Отметим, что равенство достигается при условии коллинеарности векторов Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .

Пусть векторы Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему такие, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Тогда с учетом условия Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Кроме того, Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Имеем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№7.Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение: введем векторы Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Тогда левая часть уравнения равна Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему то левая часть уравнения не превосходит 2.

Оценим правую часть. Имеем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Следовательно, исходное уравнение равносильно систем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Этот корень удовлетворяет и второму уравнению.

Ответ: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№8. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение:

Введем векторы Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Оценим левую часть Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Так как равенство возможно лишь при условии коллинеарности векторов Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , то решения (если они существуют) следует искать среди решений уравнения Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему имеющего (в этом несложно убедиться) единственный корень Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Проверка показывает, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему удовлетворяет исходному уравнению

Ответ. Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№9. На сторонах треугольника АВС во внешнюю сторону построены параллелограммы АА1В1В, ВВ2С1С, СС2А2А. Могут ли отрезки А1А2, В1В2, С1С2 быть сторонами некоторого треугольника?

Решение:

Покажем, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . (см. рис.). Действительно, имеем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Кроме того, Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

С2

В2





Возможен случай, когда векторы Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему коллинеарны. В этом случае сумма двух рассматриваемых отрезков равна третьему и треугольник построить нельзя.

№10.Доказать Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему где А, В, С - углы треугольника.

Решение: пусть Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему - единичные векторы коллинеарные сторонам АВ, ВС, СА треугольника АВС соответственно. Рассмотрим очевидное неравенство Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Имеем Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему или Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему откуда и следует Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .



в) О решений уравнений вида Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Наряду с уравнением Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , где Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему - некоторая функция (1) можно рассмотреть уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему (2). Уравнение (1) проще уравнения (2), поэтому попытаемся это использовать для решения (2). Примем без доказательства следующие утверждения:

  1. Любой корень уравнения (1) является корнем уравнения (2).

  2. Пусть функция Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему строго возрастает на множестве Х и пусть Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему для любого Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему , тогда уравнения (1) и (2) равносильны на множестве Х.

№10. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение: Функция Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему строго возрастает на множестве R, и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему для любого Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Тогда на основании утверждения 2 исходное уравнение равносильно уравнению Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на темуРазработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на темуи имеет единственный корень Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Следовательно, данное уравнение также имеет единственный корень Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .

Ответ: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему .

№11. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Решение: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему(1). Рассмотрим функцию Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему она строго возрастает на множестве Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему и Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему для любого Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему . Тогда по утверждению 2 уравнение (1) равносильно уравнению Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему которое имеет три корня: Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Следовательно, данное уравнение имеет те же три корня.

Ответ: 1; 2; -3.


  1. Задания для самостоятельного решения(индивидуальная работа)

№1. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№2. Числа Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему таковы , что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему Найти наибольшее и наименьшее значение выражения Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№3. Пусть Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему - плоские углы некоторого трехгранного угла. Доказать, что Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему


  1. Оценивание учебных достижений:

а)самооценка каждого(лист самооценки);

б)взаимооценка ( внутри малой группы);

в)оценка учителя.

5. Домашнее задание:

№1. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№2. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№3. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№4. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

№5. Решить уравнение Разработка урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе на тему

5. Подведение итогов урока, рефлексия каждой микрогруппы, мнения 2-3 учеников класса.



© 2010-2022