Конспект урока по математике в 5 классе «Решение задач на движение»

Цель: Образовательная: Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию   практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути   их решения, учить применять на практике.   Развивающая: Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность. Развитие связной речи с использованием терминов.   Воспитательная: Воспитание стремления детей к успеху в учебе, у...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования

Московской области


Государственное бюджетное специальное

( коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Хотьковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида Московской области


__________________________________________________________________________

141351 Московская область, Сергиево - Посадский р-н, д. Жучки д.71, Тел. 8 (495) 993-00-65, (8-496) 543-14-46



УТВЕРЖДАЮ

Директор школы-интерната

____________Ильин С.М.

«____»_________ 20____г.

Открытый урок по математике в 5 классе

«Решение задач на движение»








Учитель математики I категории: Балашова Л.К.

25 сентября 2014 год

Тема: «Решение задач на движение»


Цель:

Образовательная:

Формировать умение решать задачи на движение,

содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения, учить применять на практике.

Развивающая:

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.

Развитие связной речи с использованием терминов.

Воспитательная:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.

Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Вид урока - урок применения знаний и умений.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Ход урока.

I) Организация класса. Слайд №1

II) Актуализация знаний.

Подумайте, ребята!

- Нужны ли нам умения решать задачи на движение?

- Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)

- Какие существуют виды задач на движение (слайд 2)

  • Встречное движение;

  • Движение в противоположном направлении;

  • Движение в одном направлении.

- Что общего и в чём различия этих задач?

ОБЩЕЕ : есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние

РАЗЛИЧИЯ: направление движения объектов, место отправления значения величин и единицы их измерения.

Какие три величины характеризуют движение? Слайд 3

Д: скор, время, расст. Слайд 4,5.

- Как найти V?
- Как найти t?
- Как найти S?

Запишите формулы Проверка. Проговаривание формул. Слайд 4,5.

- Блиц-турнир. Заполните таблицу (проверка по Слайду 6).

скорость

время

расстояние

1

80 км/ч

4 ч

?360 км

2

45км/ч

? 2ч

90км

3

?830 км /ч

2 ч

1660 км

- Над какой темой мы сегодня работаем, определите тему урока. О каких величинах идёт речь?

  1. Постановка учебной задачи .

  2. А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от

направления? Слайд 7. Слайд 8.

Д: - Скорость сближения, скорость удаления. Какие задачи мы сегодня будем решать?

Д: Задачи на движение.

Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку?

Расстояние уменьшается. Слайд 9.

Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?

Расстояние увеличивается. Слайд 10.

V.Зрительная гимнастика Слайд 11

VI.Решите задачу. Слайд12.

Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой - 120 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?

1). 80+120=200(км)-скорость сближения.

2). 200*3=600(км) -проехали два автомобиля за 3 часа.

2)600+65= 665(км) - будут друг от друга через 3 часа.

Ответ. На расстоянии 665 км.

Кто прокомментирует ответ?

«Чтобы найти расстояние между объектами при противоположном движении, надо скорость удаления умножить на время».

VII.Физминутка Слайд 13.

VIII.Соедини картинки со значением скорости Слайд 14.

IX.Узнайте, нарушены ли правила водителем? Слайд 15.

На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).

X.Физминутка Слайд 16

XI.Решить задачу Слайд 17

Решение Слайд 18

XII.Домашнее задание Слайд 19

XIII.Рефлексия деятельности.

Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь». Слайд 20.

XIV.Итоговая рефлексия.

  • Какие виды работ выполняли на уроке?

  • Какое задание было для вас интересным?

  • Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?

  • Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?

XV. Итог урока (Слайд 16)Конспект урока по математике в 5 классе «Решение задач на движение»Конспект урока по математике в 5 классе «Решение задач на движение»Конспект урока по математике в 5 классе «Решение задач на движение»

- Чему мы учились на уроке?

- Что вам понравилось?

Что было трудно?

Прикрепите свой флажок к рисунку, который выражает ваше настроение и состояние.

XVI.Самооценка урока. Слайд 21.

Решаю задачи и могу помочь другим.

Все понятно на уроке, затруднений нет.

Хочу знать больше.


5


© 2010-2022