- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок -зачет в ПСС по теме Логарифмическая функция в уравнениях и неравенствах
Открытый урок -зачет в ПСС по теме Логарифмическая функция в уравнениях и неравенствах
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Братищева А.С. |
Дата | 16.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МОУ Новоюрьевская СОШ
Урок - зачет
в форме деловой игры в ПСС по теме:
«Логарифмическая
функция
в уравнениях и неравенствах»
Открытый урок в 11 классе
Учитель математики Братищева А.С.
2009
Цели урока:
1. Образовательные - отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмической функции; применять их при решении логарифмических уравнений и неравенств; уметь применять различные методы решения логарифмических уравнений, выработка навыков работы в группах и индивидуально.
2. Развивающие - развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
3. Воспитательные - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе, воспитание культуры общения.
Ход урока.
1. Оргмомент - 3 мин.
Зачет принимали 4 координатора: Анохина Марина, Пустовалова Надежда, Париш Ирина, Романова Ольга.
Каждый координатор проверял решение заданий по готовым решениям, данным им учителем (т.к. учащиеся пропустили уроки по данной теме из-за болезни), ставил оценку в КАРТОЧКУ УЧЕТА ДЛЯ ОДНОГО УЧЕНИКА и в КАРТОЧКУ ДЛЯ ГРУППЫ.
КАРТОЧКА ДЛЯ ГРУППЫ:
Ф.И. координатора
1 группа
Оценка
за
ответ
Общая оценка
2 группа
Оценка
за
ответ
Общая оценка
1
1
2
2
3
3
4
4
3 группа
Оценка
За
ответ
Общая оценка
4 группа
Оценка
за
ответ
Общая оценка
1
1
2
2
3
3
4
4
Все учащиеся получили путеводители, заполнили карточки учета для одного ученика, согласно путеводителям.
КАРТОЧКА УЧЕТА ДЛЯ ОДНОГО УЧЕНИКА
Ф.И. ________________________________
-
Стол
Роль
Оценка
Роспись
А
В
С
Д
За урок учащиеся выполняли 4 задания: за каждым столом А, В, С и Д по одному заданию.
Таким образом, каждый ученик решал задание №1 (свойства логарифмов), задание №2 (нахождение области определения логарифмической функции), задание №3 (решение логарифмических уравнений обязательного уровня обучения), задание №4 (решение логарифмических неравенств обязательного уровня обучения). Оценки суммировались, среднюю арифметическую оценку выставляли за зачет.
Кроме 4-х заданий, за каждым столом предлагалось решить задание №5 общими усилиями, ответы к которым заносятся в таблицу на доке.
СТОЛ А
СТОЛ В
СТОЛ С
СТОЛ Д
1 переход
2 переход
3 переход
4 переход
Решение этого задания на оценку каждого учащегося не влияет.
В конце урока проверка этих решений через компьютер. (Решения прилагаются).
2. Основная часть урока: Зачет - 32 минут.
Стол А
1. Задание:
а) Найдите значение выражения: log16 - log2.
б) Вычислите: 64,5.
в) Определите х, если logх = - 3.
2. Задание:
Найдите область определения функции:
а) у = log(3х - 2)
б) у = log(х + 12х).
3. Задание:
Решите уравнения:
а) log(3х) - log4 = log9
б) lgх + 2lg х - 3 = 0.
4. Задание:
Решите неравенство:
а) log(х - 2) < 2 ;
б) log(2х - 4) > log (х + 1).
Стол В
1. Задание
а) Найдите значение выражения: log12 + log3.
б) Вычислите: 1,5 - 6.
в) Определите х, если logх = - 1.
2. Задание:
Найдите область определения функции:
а) у = log(2 - 5х);
б) у = log (х + 6х).
3. Задание:
Решите уравнения:
а) log(6х) = log20 - log4
б) lоgх + 2 lоgх - 3 = 0.
4. Задание:
Решите неравенство:
а) log(3х +1) > 2 ;
б) log(2х - 3) < log(х + 1).
Стол С
1. Задание
а) Найдите значение выражения: log81 - log27.
б) Вычислите: 35.
в) Определите х, если logх = - 2 .
2. Задание:
Найдите область определения функции:
а) у = log(2х - 7) ;
б) у = log(х + 8х) .
3. Задание:
Решите уравнения:
а) log(8х) = log27 - log3.
б) lgх + 2lg х - 8 = 0.
4. Задание:
Решите неравенство:
а) log (3х - 2) > 1 ;
б) log(3х - 7) > log(х + 1).
Стол Д
1. Задание:
а) Найдите значение выражения: log4 + log36.
б) Вычислите: 5 + 3.
в) Определите х, если logх = - 3.
2. Задание:
Найдите область определения функции:
а) у = log(2 - 9х) ;
б) у = log (х + 7х).
3. Задание
Решите уравнения:
а) logх + log3 = log15.
б) lgх - 2lg х - 8 = 0.
4. Задание:
Решите неравенство:
а) log(4х + 1) < 2 ;
б) log(2х - 3) < log(х + 1).
Стол А
Задание №5
Решите уравнение:
log(2 + log(3 + х)) = 0.
Стол В
Задание №5
Решите уравнение:
2log(х - 2) + log(х - 4)= 0.
Стол С
Задание №5
Решите уравнение:
4 - lg х = 3.
Стол Д
Задание №5
Решите уравнение:
log(2 + х) = 6 - х.
3. Проверка решений заданий №5 с помощью компьютера - 5 мин
Решение заданий №5
Стол А
Задание №5
Решите уравнение:
log(2 + log(3 + х)) = 0.
РЕШЕНИЕ:
ОДЗ: 2 + log3 (3 + х) > 0 и 3 + х > 0. Отсюда х > - .
По определению логарифма
2 + log3 (3 + х) = 1,
отсюда log3 (3 + х) = -1,
имеем 3 + х = 3-1 ,
3 + х = ,
х = - .
Учитывая ОДЗ, х = - .
Ответ: -
Стол В
Задание №5
Решите уравнение:
2log(х - 2) + log(х - 4)= 0.
РЕШЕНИЕ:
ОДЗ: х - 2 > 0 и (х - 4) 2 > 0 .
По свойствам логарифмов
log3 (х - 2) 2 + log3 (х - 4) 2 =0,
log3 ((х - 2) 2 (х - 4) 2 )= 0,
log3 ((х - 2) 2 (х - 4) 2 )= log3 1,
это уравнение эквивалентно
((х - 2) 2 (х - 4)) 2 = 1,
имеем (х - 2)(х - 4) = 1 и (х - 2)(х - 4) = - 1
х2 - 6х + 7 =0 и х2 - 6х +9 =0
х1 = 3 - √2, х3 =3,
х2 = 3 + √2
учитывая ОДЗ, х = 3 и х = 3 + √2 .
Ответ: 3 и 3 + √2.
Стол С
Задание №5
Решите уравнение:
4 - lg х = 3.
РЕШЕНИЕ:
О.Д.З: х > 0 и lgх ≥ 0 .
Обозначим =у,
получим 4 - у2 = 3у,
у1 = - 4 , у2 = 1.
Переходим к обозначениям:
= 1 и = - 4.
lg х = 1, Нет решений.
х = 10
х = 10 удовл. О.Д.З.
Ответ: 10.
Стол Д
Задание №5
Решите уравнение:
log(2 + х) = 6 - х.
РЕШЕНИЕ:
ОДЗ: 2 +х > 0 , х > -2 .
Легко заметить, что х = 5 является корнем уравнения.
Других решений уравнение не имеет,
т.к. функция, стоящая в левой части уравнения, возрастает,
а в правой - убывает,
следовательно,
графики этих функций не могут иметь более одного пересечения.
Поэтому исходное уравнение имеет не более одного корня.
Учитывая ОДЗ, х = 5.
Ответ: 5
4. Подведение итогов - 5 мин