- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по математике на тему Шар и сфера
Открытый урок по математике на тему Шар и сфера
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Ситкина Т.В. |
Дата | 29.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Ситкина Т.В.
учитель математики МОУ СОШ №41
Открытый урок в 6 « А» классе по теме:
«Шар и сфера»
(составлен по материалам УМК для 6 класса под редакцией И.И.Зубаревой, А.Г. Мордковича - М.: Мнемозина, 2006,
1 урок по теме «Шар и сфера.»)
Цель урока: научить определять, что представляют собой геометрические тела шар и сфера.
Задачи урока:
образовательные:
-
совершенствовать навыки работы с текстом предметного содержания;
-
расширить свои знания о геометрических объектах;
-
совершенствовать вычислительные навыки;
воспитательные:
-
повышать мотивацию к обучению;
-
воспитывать интерес к предмету.
развивающие:
-
активизация мыслительной деятельности;
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
развивать речевые навыки учащихся;
-
развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Метод обучения: метод исследовательских заданий.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Приёмы обучения: ЗУХ, частично-поисковый.
Технологии: технологии развития критического мышления (ТРКМ); технологии сотрудничества.
Оборудование: компьютер с процессором Pentium 4, операционная система Windows ХР, лицензионный пакет MS office, процессор, доска, мел.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2 минуты
2.
Актуализация опорных знаний (устная работа)
4 минуты
3.
Этап сбора информации о новых терминах.
15 минут
4.
Этап обработки и анализа полученной информации.
7 минут
5.
Этап отработки навыков решения задач по новым формулам.
9 минут
6.
Итог урока.
3 минуты
1. Организационный момент (2 минуты)
Учитель сообщает учащимся цель урока и средства её достижения
2. Актуализация опорных знаний (4 минуты)
Устная работа: (проецируется на экран)
Угадаем словосочетание:
-
Все вместе фронтально
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
П р о с т р а н с т в е н н о е т е л о
Задания: а)Вычислите:
-
11)
-
12)
-
13) -3∙(-9)
-
14) ∙54
-
15) ∙(-2)
-
16)
-
17) ∙3
-
18)
-
19) 0 ∙ (-3)
-
20) ∙(- )
2) самостоятельно, с последующей проверкой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Ша р о в а я п о в е р х н о с т ь
-
10) -16∙ (-4)
-
11) 64:4
-
12)
-
∙ 13) -3-17
-
14) 0- (-27)
-
15) 8 - 9
-
16) -16: (-4)
-
17) - 64: (-8)
-
3∙ 18) 5∙ (-15)
ь
х
я
ш
л
е
в
н
т
а
с
о
р
п
-75
-20
0,4
0
16
64
27
8
-8
4
-1
1
0,25
Что означают эти словосочетания мы пока не знаем, но то что они связаны с нашей новой темой это очевидно.
3.Этап сбора информации о новых терминах(15 мин.)
1)Индивидуальная работа(2 мин.)
Сначала предлагается поработать индивидуально, подумать и вспомнить всё, что нам известно о шаре и сфере, где встречаются в жизни, чем характеризуются и кратко зафиксировать в тетрадь.
2)Работа по группам(4 мин)
Затем, объединяясь в группы по 4 человека, собираем информацию и готовим небольшое выступление по теме «Шар и сфера»
3)Выступления(5 мин)
Далее заслушиваем выступления каждой группы( условия таковы, что если информация уже прозвучала, всё равно её повторяем).Во время выступлений учитель кратко заносит информацию в заранее заготовленную таблицу на доске, заполняя при этом первую колонку.
(кратко, без повторений, даже если информация не совсем верная)
Таблица:
Знаю
Хочу знать
Узнал
многие предметы имеют такую форму;
арбуз, мяч; круглые тела; не имеют углов и т. д.
Итак, когда все группы выступили и первая колонка заполнена, учитель спрашивает: «А что бы мы ещё хотели узнать про эти объекты?
Ребята начинают отвечать, учитель заполняет вторую колонку. Если какой-то значимый вопрос не прозвучал, то учитель задаёт его от своего имени.
Знаю
Хочу знать
Узнал
многие предметы имеют такую форму;
арбуз, мяч; круглые тела; не имеют углов, они похожи на круг и окружность и т. д.
1)Какие примеры из жизни можно ещё привести?
2)Чем отличается шар от сферы?
3)Как изобразить на плоскости?
4)Что означают слова «шар» и «сфера », какова история их происхождения?
4)Работа с текстом(4 мин.)
А теперь я предлагаю вам поискать ответы в нашем учебнике.
Стр. 157 , но мы не просто читаем, а обдумываем каждое предложение, ставим пометки карандашом:
V знаю;
+ новая информация;
? не совсем понятная информация или хочется узнать больше;
- не понятная информация.
4.Этап обработки и анализа полученной информации(7 мин)
Далее следует обсуждение:
- что нового мы узнали из учебника(+), ребята фронтально отвечают, учитель заполняет третью колонку
Знаю
Хочу знать
Узнал
многие предметы имеют такую форму;
арбуз, мяч; круглые тела; не имеют углов, они похожи на круг и окружность и т. д.
1)Какие примеры из жизни можно ещё привести?
2)Чем отличается шар от сферы?
3)Как изобразить на плоскости?
4)Что означают слова «шар» и «сфера », какова история их происхождения?
5)Существуют ли какие-то измерения ?
1)Чем отличается шар от сферы.
2)Как изобразить на плоскости.
3)Что шар и сфера имеют центр, радиус и диаметр.
4)Узнали, что у шара можно найти объём по формуле V=πа у сферы вычислить площадь поверхности по формуле S=4π
- на все ли вопросы из второй колонки мы нашли ответы?;
- все ли наши утверждения первой колонки были верны?
(если это не так корректируем свои утверждения)
- какая непонятная или противоречивая информация нам встретилась(например, выясняется , что некоторые ребята не понимают термина «полая» они считают, что это тоже самое , что «полная или заполненная» ,кто-то удивлён откуда могли взяться такие формулы, хотя в учебном тексте было сказано, что об этом мы узнаем в старших классах)
- возвращаемся к устной работе, какой же смысл имеют словосочетания?
5.Этап отработки навыков решения задач по новым формулам (9
мин)
№690(б) (на нахождение объёма шара, если известен радиус)
№691(б) (обратная задача)
№692(б) (на нахождение поверхности сферы)
6. Этап подведения итогов(3 мин)
- объявление отметок за урок;
- домашнее задание:
Обязательное задание:
№690(а) , №691(а) , №692(а), написать синквейн на тему либо «шар» либо «сфера»
Задание по желанию:
Подготовить презентацию по теме «Шар и сфера»( куда были бы включены: информация об истории происхождения терминов «шар» и «сфера»; интересные задачи практического содержания , например, связанные с географическими объектами и т.д.)
Напомним:
Синквейн.
1-я строка - одно существительное.
2-я строка - описание предмета(2 прилагательных)
3- я строка - характеризует действие предмета(3 глагола)
4- я строка - фраза из 4-х значимых слов, выражающая отношение автора к предмету.
5-я строка - синоним, обобщающий или расширяющий
смысл предмета.